Предложения со словосочетанием «горское население»

Право выбора в новый орган управления предоставлено исключительно казачьему и горскому населению.
Вообще бандитизм на территории корпуса не имеет ярко выраженной формы, по своему характеру – чисто уголовный, скрытый в массе горского населения, живущего своеобразными бытовыми условиями и традициями, воспитанный религиозным фанатизмом и бывшим политическим режимом (колонизаторство).
Племенной состав горского населения был чрезвычайно разнообразен.
Это был один из приёмов «умиротворения» горского населения.
Громадные размеры переселенческого движения горцев определялись радикальным изменением характера борьбы с ними, которая ставила две цели – ослабить численный состав горского населения и, выселив его на равнину, добиться окончательного повиновения, закрепив на их прежних местах казачество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гринго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потребность горского населения в аренде пахотных земель была исключительно велика.
Это была тяжёлая кабала, которую вынуждено было принимать горское население из-за своего безвыходного положения.
Арендные цены для горского населения были выше в 2–3 раза, чем для русских арендаторов на плоскости (при аренде пастбищ).
Также среди горского населения тайно распространялись отдельные листовки, воззвания и призывы на турецком и русском языках.
С этого времени и далее на протяжении десятилетий активные боевые действия между российскими войсками и горским населением шли фактически беспрерывно, затихая на одном участке фронта, но уже вспыхивая на другом.
Также признал необходимым разоружить казачьи вооружённые формирования и изъять часть казачьих земель в пользу горского населения и безземельных иногородцев.
Предоставляя безземельному горскому населению в отдельных случаях льготы на аренду казённых и войсковых запасных земель, правительство всё же не пошло на передачу их в постоянное пользование горцам, хотя бы на общинном праве землепользования – сдача земли в аренду даже по таким ценам давала казне больше доход, чем размер земельного оброка; поэтому эти земли не передавались даже в постоянную аренду, т. к. при новой сдаче цена аренды могла повышаться189.
Спекулятивная аренда получила широкое распространение, ею занимались и чины правительства и администрации и офицеры, бравшие в аренду большие площади по 10–15 копеек за десятину и сдающие их в субаренду горскому населению по цене, в несколько раз превосходившей первоначальную.
Все эти расходы повышали стоимость аренды нередко в два и более раз, что следует учитывать при определении расходов горского населения на аренду земли.
Повышенные арендные цены для горского населения устанавливались администрацией при наличии огромных площадей совершенно не использованной земли.
Огромные средства, затрачиваемые на войну, только отчасти покрывались военной добычей; чрезвычайные военные налоги, во взимании которых наибы проявляли полный произвол, разоряли горское население.
Среди горского населения появилась поговорка – «лучше просидеть год в яме-тюрьме, чем месяц пробыть в походе».
Вот почему выселение к нам горцев, несмотря на всё желание нашего правительства, состоялось в размерах весьма ограниченных и не превзошло 100 тысяч душ, то есть 1/8 части всего горского населения.
Сопоставление документов о состоянии казачьего населения с аналогичными актовыми источниками в отношении горского населения позволяют говорить о большой разнице их положения.

Значение слова «горский»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горский»

ГО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к горец. Горская деревня. Горские племена.

Все значения слова «горский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к слову «горский»

Синонимы к слову «население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я