Предложения со словосочетанием «города рушились»

Стены города рухнули, как и стены восточного и западного замков.
После ухода египетских правителей хананейские города рушились один за другим; страна наводнилась странниками, что бродили в отчаянии, потеряв дома и средства к существованию.
В филармонии было душно, музыка звучала в барабанные перепонки, тихо вступили скрипки, нарастая, музыка прошла насквозь, захватила в мерцании и сполохах, и в отчаянии заламывала руки и падала женщина на угрюмом берегу, метались под тучами чайки, и накатилась, закрывая всё в ярости, огненная волна, стены города рушились в чёрном дыму, гремел неотвратимо тяжкий солдатский шаг, но среди этого запел, защёлкал невесть откуда уцелевший дрозд, и утренний ветер пробежал по высокой траве, берёзки затрепетали, в разрыве лазури с первым утренним лучом показался парус, он рос победно, и только пена кипела в прибрежных скалах.
Большие города рухнули вместе со стенами, и бескрайний пожар обратил целые народы в пепел…
Если города рушились, если природа бунтовала и произошёл всплеск магии, а люди получили способность превращаться в драконов, то какими были эти драконы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас город рушится под ледяными снарядами, которые пускали драконы.
Матроне можно было дать лет двадцать пять, и прежде, до землетрясения, наверняка она считалась красавицей, но вместе со стенами города рухнула вся её жизнь, и сейчас вид её мало отличался от какой-нибудь нищей.
Библиотека была, по-видимому, расположена в верхнем этаже дворца, который во время последнего разграбления города рухнул от пожара, причём большинство таблиц разбилось вдребезги.
Согласно библейскому рассказу, неприступные стены города рухнули от звука труб израильских воинов.
Целые горизонты подземных городов рушатся в одно мгновение.
– Мы что, на город рухнули?
Я же, в целом, всегда ценила наш маленький город, хотя все и твердили, что здесь отвратительно, грязно и вообще город рушится от старости.
В гневе захлопываю справочник – всё не то, не то, не то, никто не скажет мне, что делать, если город рушится, если под городом подтекают ручьи, точат камни…
Едва ли не весь город рухнул к ногам русского войска.
Он заставил их парящие города рухнуть с небес.
Когда кто-то, который верил в магию и в нас, начинает сомневаться или вообще считать, что мы выдумка, а наше искусство – обман, одно здание в нашем городе рушится.
Потому он остался смотреть, как город рушится.
Стены городов рушатся, в шуме пламени исчезает музыка; громыхая, в звенящую ночь лесов, на родину, возвращается звук.
Город рушился у меня на глазах.
Наблюдала, как города рушатся внутрь и разлетаются осколками наружу, взорванные в самом сердце, развороченные (разверстые – но разве это не одно и то же?) точно бутоны.

Ассоциации к слову «рухнуть»

Все ассоциации к слову РУХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «города рушились»

  • Странно: барометр идет вниз, а ветра все еще нет, тишина. Там, наверху, уже началось — еще неслышная нам — буря. Во весь дух несутся тучи. Их пока мало — отдельные зубчатые обломки. И так: будто наверху уже низринут какой-то город, и летят вниз куски стен и башен, растут на глазах с ужасающей быстротой — все ближе, — но еще дни им лететь сквозь голубую бесконечность, пока не рухнут на дно, к нам, вниз.
  • Здесь мечтали построить город Константиновск, и все это рухнуло как-то сразу.
  • В то же время, как философ и посторонний человек, ничего не имею возразить против того, чтобы все это взорвали: и мосты, и здания, и набережные. Тоже будет интересно. Отчетливо представляю, как все это горит и рушится и какой вид будет иметь город потом, когда все развалится. Будет очень низенький.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «рухнуть»

  • РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «рухнуть»

РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться.

Все значения слова «рухнуть»

Синонимы к слову «город»

Синонимы к слову «рухнуть»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «рухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я