Карта словосочетания «горный лев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный лев»

Я вспомнил, что её мама хромала, потому что на неё напал горный лев, и душа у меня ушла в пятки.
Мама сказала, что детёнышей горного льва правильнее называть котятами.
Дом стоял в лесу, поэтому по ночам до нас доносились крики совы и рык горных львов.
Он заглянул внутрь и зафыркал, будто надеялся найти там какого-нибудь затаившегося горного льва, но тщетно.
Прямо на неё двигался горный лев, или самец пумы, которого она никогда раньше не встречала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы осторожно выглядывали из-за гаража – мальчик и самка горного льва.
Он – порождение ночи, поэтому ему наиболее подходят горный лев и другие дикие кошки, а также ночные птицы, и в особенности – сова.
– Как думаешь, здесь водятся горные львы? – спросил он.
– А ты остался бы ночевать в логове горного льва?
Не родился ещё горный лев, который бы боялся высоты!
Той весной в одном из южных акильфийских селений случилось большое горе – дети заигрались на лугу и не заметили двух горных львов, которые спустились за лёгкой добычей.
Мы назвали её так потому, что у неё храброе сердце горного льва, хотя она бывает обидчивой.
Ей казалось, что перед ней находится горный лев, и она, с яростью схватив его правую руку, оторвала её от тела.
Для новеньких повторяю, что в конце года все девушки у меня будут бегать аки газели, а мужская половина приобретёт силу и стремительность горных львов, на которых я имел честь охотиться.
Когда горный лев бросился на неё, всё получилось само собой.
С трудом удержалась от желания добавить информацию о летающих горных львах, о которых нашептала интуиция, указать парочку дополнительных источников воды и ещё одну тропу, где можно безопасно пройти через ущелье.
Даже когда мой отец умер, мы сохранили духовную связь с помощью мифического горного льва, который, как говорят, живёт глубоко в лесу, расположенном по соседству.
Искали следы, останки белохвостых оленей, любые признаки того, что горные львы тут обитали.
Отдельно меня порадовали неожиданные трофей в виде когтей и клыков какого-то горного льва.
Снова звуки, которые могли принадлежать горным львам – или дэмам.
В развевающихся плащах и с поднятым оружием они противостояли мускулистому горному льву, помещённому в центр композиции в явной готовности к смертоносному прыжку.
Принцесса с трудом отвела взгляд от волос, прошла к трону и задумчиво погладила покрывавшую его золотисто-рыжую шкуру горного льва.
– Когти горного льва 6 шт.
Но там были следы горных львов, и больше ничего.
Лежащий на земле человек поднял голову, посмотрел на холодное ещё светило и, поёжившись, плотнее закутался в шкуру добытого им не так давно горного льва.
Горный лев издал приглушённый рык и со всех ног рванул в лесную чащу.
Но почувствовала странное сопротивление в мышцах: какой-то первобытный парализующий страх, который спасал моих древних предков, подсказывая: не иди в эту пещеру, там горный лев, там опасно.
Логично, учитывая местность, хотя настоящие горные львы давно ушли высоко в горы.
Раньше в этих краях рядом с хижинами рычали горные львы, и росло ещё больше деревьев, чем сейчас.
А в горных львов преображаются только…
– Нет, – покачал головой светловолосый. – Взрослого горного льва не так часто продают.
А вот второй был высокий широкоплечий блондин, сверкнувший белозубой ухмылкой своему приятелю и легко, будто дикий горный лев, взбежал к массивным парадным дверям.
Одна из историй повествовала о повадках горных львов, что во множестве водились на холмах и в низинах северо-восточной части острова, и от которых войскам императора доставалось почти как от лучников готийцев.
Как горный лев жаждет молодую львицу, издали почувствовав запах её течки.
– Это священный горный лев. Снежный барс вышел на охоту. Он предупреждает снежного человека, чтоб тот не оказался на его тропе.
Тогда, будучи мальчишкой, ему казалось, что он ничуть не хуже бывалых охотников и сможет сам без чьей-либо помощи выследить и подстрелить не только козла или косулю, но и целого горного льва.
Ну, если повезёт, то мимо будет проходить горный лев или пума.
Охотники предположили, что мальчик попал в лапы крупного хищника, например горного льва или пумы.
Злость и ненависть скоро испарялись; изменяющая сознание жидкость легко превращала горных львов в кротких овец и обратно.
Иногда слышались вздохи койота и ворчание горного льва.
Руки у него были длинные и тонкие, а в походке чувствовалась грация горного льва.
Ещё несколько лет никто и слыхом не слыхивал, чтобы волки убивали детей или чтобы горные львы кидались на взрослых людей.
Прошлое, которое сделало его расчётливым и решительным дварфом, который вцепляется в намеченную цель хлеще, чем челюсти горного льва в шею жертвы.
На одну из стай напал прайд горных львов. Убили двух мальчиков и ранили пятерых.
Голос компьютера заглушается рёвом горного льва.
В радиусе десяти миль от спрятанного корабля водились кролики, птицы, олени, койоты, пара волков, различные бурундуки, полевые мыши, возможно, целых три или четыре горных льва, одно стадо из двух тысяч овец, один человек и одна собака.
Затем она двинулась прочь лёгкой кошачьей походкой горного льва.
Настоящий горный лев ест то, что поймает; он не встаёт на задние лапы и не препарирует жертву с научной точностью.
Ни в коем случае соседство горного льва не желательно для человека со стадом овец.
Но это был не обычный горный лев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный лев»

  • В низовьях Такема разбивается на три рукава. Они все впадают в длинную заводь, которая тянется вдоль берега моря и отделена от него песчаным валом. Раньше устье Такемы было в 12 км от моря, там, где долина суживается и образует «щеки». Об этом красноречиво говорят следы коррозии [Углубления, проделанные морским прибоем в горной породе.] с левой стороны долины, у подножия отодвинутых ныне в глубь страны береговых обрывов, состоящих из аклировидного гранита.
  • За «щеками» долина опять расширяется. Эта местность называется Илимо — по имени реки, впадающей в Такему с правой стороны. Длина ее — 35 км, и в истоках она состоит из трех горных ручьев. Наиболее интересный — левый ее приток Чаку с перевалом на Такунчи (приток Такемы). По словам туземцев, в верховьях Чаку есть высокая скалистая сопка, которую китайцы называют Ян-Лаза (то есть «Трубчатая скала»). Средний безымянный ключик приведет путника на Билимбе, а правый — на Сяо-Кему.
  • В Тахобе впадают следующие горные речки: справа — Коде с притоками Хуаты, Боноксе и Буланя. Затем будут реки: Хулялиги, Бали, Онюхи, Анмали и Таха. Между ними есть высокая гора Ангухи с приметным камнем на вершине, которую солоны населяют чудесами своего воображения. Дальше идут: Онюхи, Анмаш, Дадаву и Та-а. Левыми притоками Тахобе будут: Каньчжу, Агдыхе 1-я и Агдыхе 2-я. Леса по долинам последних двух рек совершенно выгорели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Синонимы к словосочетанию «горный лев»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «левый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я