Предложения со словосочетанием «горностаевый мех»

Гроб был осенён золотым балдахином, подбитым горностаевым мехом.
Его верх украшен чешуйчатым мозаичным узором, который составлен из лоскутов горностаевого меха.
На его плечах лежал подбитый горностаевым мехом плащ, который изредка тяжело колыхался под порывами ветра, изредка залетавшими в арку окна.
Красную королевскую мантию, обшитую горностаевым мехом, но на ситцевой подкладке.
Он уткнулся лицом в тяжёлые складки отороченного горностаевым мехом синего платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Возьми кусочек горностаевого меха с моей накидки. Как беда случится, сожги его!
Генеральша накидывает на себя что-то вроде тёмного бархатного халата, подбитого пожелтевшим горностаевым мехом.
Вообще, частные акты XIII–XV вв. заставляют думать, что горностаевые меха использовались не только в аристократической среде, но и в городской, не чуждой стремлению аноблироваться и обладать привилегиями нобиля в качестве члена муниципального совета или городского суда.
Эти мысли поколебали его решимость; но его безумие одержало верх над всеми размышлениями, и он решил заставить первого встречного посвятить его в рыцари, в подражание многим другим находившимся в подобном же положении и, как он прочитал в книгах, поступавшим именно таким образом; что же касается белого вооружения, то он дал себе обещание при первом же случае так натереть своё собственное, чтобы оно стало белее горностаевого меха.
Ложем служит роскошный диван, небрежно покрытый драгоценным горностаевым мехом, на котором в продуманном беспорядке разбросаны подушечки с золотой бахромой.
Королева была в чёрной, отороченной горностаевым мехом мантии и белоснежном платье, а на шее у неё горела тревожная алая звезда.
Миг, и рядом с ней появилась согбенная фигура в отороченном горностаевым мехом балахоне, сшитом из волчьих шкур.
Но густые чёрные брови придавали странное выражение юности и живости её лицу, точно обрамленному горностаевым мехом.
Перед ним же стоял весьма юный человек в красной мантии, отделанной горностаевым мехом и одетой на тёплый старинный костюм.
Перед нею – ночь с тихим шумом ветра в деревьях, сладостный запах снега, лёгкий шумок в голове, зябнущее под лаской горностаевого меха всё более и более возбуждающееся тело и уже непреодолимое желание счастья, ласки и любви…
На старшем из них красовался мой бархатный пелиссон*, подбитый дорогим горностаевым мехом.
Горностаевый мех одеяния, скреплённый на солнечном сплетении, очерчивал белоснежную полную грудь.
И весь его горностаевый мех заливает красное ядовитое вино…
Окно было открыто, и ночной ветерок весело гонял по комнате клочки горностаевого меха.
Мантия плотно прилегала к горбу, но пышный горностаевый мех как бы подчёркивал значимость своего владельца.
В руках она, как я только сейчас заметил, держала подбитый горностаевым мехом плащ.
Из-за холода поверх платья накинула плащ, подбитый горностаевым мехом.
На стене против дверей размещалась мантия императорской фамилии из золотной ткани, подбитой горностаевым мехом, а на ней российский герб под короной: «дека того герба резная фигурами и корона деревянныя вызолочены, а герб изображён чёрною краскою».
Полную прозрачность блузы несколько скрадывали кусочки горностаевого меха, нашитые там и сям.
Богатые и знатные и в походе носят шёлковые одежды, подбитые шерстью, которая смягчает удар, отороченные горностаевым мехом, голову защищают стальным шлемом старинного русского образца, поверх одежд надевают кольчуги, латы или нагрудники, вооружены луком и стрелами, непременно владеют мечом.
Сейчас с больших картин в широких золочёных рамах чьи‑то предки в бархатных мантиях, подбитых горностаевым мехом, смотрели с нескрываемым пренебрежением на людей, которые с трудом могли вспомнить девичью фамилию своей бабушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горностаевый мех»

  • На кожаном диване полулежала дама, еще молодая, белокурая, несколько растрепанная, в шелковом, не совсем опрятном платье, с крупными браслетами на коротеньких руках и кружевною косынкой на голове. Она встала с дивана и, небрежно натягивая себе на плечи бархатную шубку на пожелтелом горностаевом меху, лениво промолвила: «Здравствуйте, Victor», — и пожала Ситникову руку.
  • Женщина эта была немолода, но следы строгой, величавой красоты остались; завернутая в длинную, черную бархатную мантилью на горностаевом меху, она стояла неподвижно.
  • Неугомонная супруга… но мы и позабыли, что и она тут же сидела на высоте воза, в нарядной шерстяной зеленой кофте, по которой, будто по горностаевому меху, нашиты были хвостики, красного только цвета, в богатой плахте, пестревшей, как шахматная доска, и в ситцевом цветном очипке, придававшем какую-то особенную важность ее красному, полному лицу, по которому проскальзывало что-то столь неприятное, столь дикое, что каждый тотчас спешил перенести встревоженный взгляд свой на веселенькое личико дочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горностаевый»

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «мех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горностаевый»

ГОРНОСТА́ЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к горностай. Горностаевый мех.

Все значения слова «горностаевый»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «горностаевый мех»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я