Карта словосочетания «горная хижина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная хижина»

Прошло не так много времени, и однажды возле их горной хижины раздался страшный шум – топот ног, крики и грохот выстрелов.
Здесь высокое синее небо смотрело вниз со всех сторон, тут и там выглядывали горные хижины, мимо которых проворные пастухи-козопасы гнали свои стада.
Она осталась очень довольна едой – грубым хлебом, размоченным в молоке, – а хозяева горной хижины не переставали думать, откуда могла забрести к ним эта старая женщина-странница.
Узнавши это, наши читатели поймут, что герой нашего рассказа, деревенский мальчик, заброшенный стечением обстоятельств на долгие месяцы в уединённую горную хижину, мог изо дня в день записывать в дневник всё то, что ему пришлось испытать во время своего заточения.
В этой фешенебельной горной хижине вполне могли бы с комфортом переночевать двадцать человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерзее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День начался, как любой другой для группы друзей, собравшихся на отдых в уютной горной хижине.
– Живу в горной хижине там, наверху, на высоте четырёх тысяч футов.
Небольшая расщелина, вернее даже глубокая каверна в скале была перегорожена каменной стеной, получилась маленькая горная хижина, размером четыре на пять шагов.
Я просто хочу, чтобы он напоминал горную хижину.
И значит, напрасны были все её усилия… многочасовые тренировки, тоскливые, монотонные зимние вечера в горной хижине наставницы и тщательно скрываемая зависть к сёстрам, оживлённо рассказывающим весной о том, как веселились и развлекались они всю прошлую зиму, какие забавы и катания устраивали.
Понятие «дом» включало в себя скромную горную хижину, загон для скота, хозяйственные постройки.
В горную хижину заглянула осень.
– Например, кем на самом деле является мой собственный дядя, живущий затворником в неприступной горной хижине
Относительно же природы и внешних примет затаившегося страха мы ничего не могли добиться от тёмных и запуганных обитателей горных хижин.
Автоматы позволяли держать врагов в рамках, а библии отлично горели в очагах холодных горных хижин, обитатели которых и читать-то не умели.
Горная хижина пуста, лишь ветер из открытого окна треплет короткие занавески. Облокотившись на подоконник, долго смотрю на горы.
Намёк на центральное отопление в сырой горной хижине рассмешил его, но, по сути, в этом не было ничего невозможного.
Теперь ещё и в животе бурчит, но вам повезло – вот уже виднеется горная хижина.
На склоне, у обрыва, маленькая горная хижина.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «горная хижина»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я