Карта словосочетания «гордый дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордый дух»

А может поведать, что их настоящее рождение произошло двадцатью веками позже, отражённое в гордом духе самураев, славных и доблестных воинов времён феодализма.
Подавить её потоками излияний любви, чувствовать, что она вся трепещет, пугается, теряет самообладание от волнения своего сердца, принудить её, сломить, укротить, когда в ней всего прекраснее её молодые силы, её юный гордый дух
Но она, разумеется, и виду не подала, что знает за мужем эту слабость: его гордый дух вряд ли бы мог легко примириться с такой проницательностью.
В своём нравственном расслаблении человек ищет тогда света и не находит, – взывает к вере, но вера, которой он пренебрегал всю жизнь и которую, быть может, и осмеивал, не отвечает ему, потому что он не со смирением сердца, а от гордого духа ума обращается к ней.
В одном стихотворении он убеждает богатых не быть алчными, причём отделяет себя от них: «Вы, пресыщенные многими благами, укротите непреклонное сердце и умерьте гордый дух; ибо и мы вас не послушаем, и у вас не всё будет идти гладко».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галерник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гордый дух человека, не всегда «снисходившего до разговоров с мирянами», познал, как «горек бывает чужой хлеб и как тяжело подниматься и спускаться по чужим лестницам».
Мечи и копья ломались в мгновение ока, но сломить гордый дух сопротивления было не так просто.
Жара угнетала, в карманах незадачливого жениха бренчало всего несколько монет, арабского языка он не знал, но твёрдая почва под ногами вновь возродила в нём гордый дух отчаянного авантюриста.
С раннего детства в нём проявлялась железная воля, непреклонность и поистине царский гордый дух.
Подобно обелиску, к которому ведут главные улицы города, в центре военного искусства господствует над всем твёрдая воля гордого духа.
Усиленное действие этих страстей в душе, особенное нашествие и напор помыслов и мечтаний, служат несомненным признаком действия падшего гордого духа.
– Да поняли, – махнул рукой профессор. – Смиряй гордый дух – делай благое дело тайно, не напоказ. Но на отцов церкви-то зачем грешишь?
Нет, ничего не приходило на ум, – гордый дух цыганки так и не открыл свою зловещую тайну!
Но генералы ещё не познали гордый дух адыга-воина: резня продлится долгие 101 год!
Посадка плеч измениться не может, потому что несёт их не человеческое бренное тело, а гордый дух воина.
Гордый дух старого жеребца снова послужит людям в туго натянутом табыке, призывая их к праздникам или, может быть, к войнам…
Гордый дух степного воина бился в беспомощном теле, как птица бьётся о прутья клетки, лишившись свободы.
Оно мозолью придавит бодрый ум и наперекор гордому духу докажет его зависимость от узкого сапога.
Гордый дух амаррской женщины заставил её закусить губы и молчать.
– Для такого слабого тела у тебя слишком гордый дух.
Но в эту великую эпоху, о которой я говорю, вы потеряете эту вашу высокомерную насмешливость и этот ваш гордый дух сомнения.
Он видел, что здоровье её пошатнулось, а гордый дух вот-вот сломается под грузом отчаяния.
В темноте было плохо видно, но мне показалось, что он не желает покориться, что его гордый дух бунтует.
Подпольная вера для гордого духа показалась бы оскорбительной.
Потом бы сердечная рана затянулась бы… или нет, скорее уж он, поняв, что не способен сломить гордый дух одинокой женщины, явился бы к ней, дабы покаяться и покончить с собой, не имея сил жить дальше.
Притом он сгорбился, поджал локти и опустил голову, точно чувствовал себя виноватым в чём-то и предвидел наказание – моё сердце вновь резануло болью, ибо я представил, сколько всего должно было бы случиться, чтобы сломить гордый дух моего брата.
Усиленное действие этих страстей в душе, особенные нашествие и напор помыслов и мечтаний служат несомненным признаком действия падшего гордого духа.
Только перед общим долгом нестяжатель имеет право смирить гордый дух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордый дух»

  • «Боже мой! — думал он, внутренне содрогаясь, — полчаса назад я был честен, чист, горд; полчаса позже этот святой ребенок превратился бы в жалкое создание, а „честный и гордый“ человек в величайшего негодяя! Гордый дух уступил бы всемогущей плоти; кровь и нервы посмеялись бы над философией, нравственностью, развитием! Однако дух устоял, кровь и нервы не одолели: честь, честность спасены…»
  • О, есть и во аде пребывшие гордыми и свирепыми, несмотря уже на знание бесспорное и на созерцание правды неотразимой; есть страшные, приобщившиеся сатане и гордому духу его всецело.
  • Перед тобою // В слезах стоит не мальчик; гордый духом // Смиряется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «гордый дух»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я