Предложения со словосочетанием «горделивое чувство»

На добром и по обыкновению спокойном лице её выражалось горделивое чувство и негодование.
Необыкновенная отвага, презрительное отношение к жизни, горделивое чувство собственного достоинства, страстная любовь к независимости, отвращение к политическому единству и стремление к племенной обособленности – таковы были, по свидетельству древних авторов, наиболее характерные черты кельтиберов.
Другой – когда полководец, по своему свободному соизволению, ведёт победоносную армию, полную горделивого чувства.
Я часто думала о том, что эти уроки замкнутости и горделивого чувства чести были странной подготовкой к моей бурной жизни, принёсшей с собой столько осуждений и клевет; несомненно, что эта привитая мне с детства чувствительность к суждениям о мой личной чистоте и личной чести увеличивала мои страдания при столкновениях с возмущением общества; остроту этих страданий поймёт только тот, кто прошёл через такую же школу самоуважения, как я.
Рассказы о подвигах многоопытных разведчиков были главной темой долгих ночных разговоров, они будоражили воображение новичков, питали в них горделивое чувство исключительности их ремесла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёдлышко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горделивое чувство может запятнать твой подвиг.
Былой страх нищенства застыл в горделивом чувстве собственника.
Оружие, которым в эти минуты могут сражены многие, в том числе опытные паломники – самая обыкновенная лесть, цель которой – родить горделивое чувство победителя, одолевшего все трудности пути.
Поднимаясь по широкой величественной лестнице, я испытывал горделивое чувство.
С одной стороны, эти мысли пугали, с другой, пробуждали в душе горделивое чувство почти мистической причастности к некоему исключительно мужскому единству.
Мы даже впали в известное горделивое чувство от приобщения к опасной игре с властью.
В нём всегда говорило горделивое чувство.
Я покрепче взял штурвал и почувствовал, как неведомое досель горделивое чувство охватило меня с головы до ног: уже не в тренировочном полёте, а в самом что ни на есть настоящем рейсе мне доверили вести самолёт.
Горделивое чувство опьянило его. Он увидел себя великим властителем города, как будто башня была его настоящим подножием.
Человек в своём младенчестве совсем ещё не был проникнут горделивым чувством своей власти над природою и не смел дерзостно мечтать о том, что он царь её.
Слушаю его внимательно, гляжу на море голов в зрительном зале, в душе поднимается горделивое чувство за своих русских людей, не сгибающихся под тяжестью суровой жизни.
Читая и перечитывая призывные передовицы из областных газет, он чувствовал, как его грудь наполняется энтузиазмом и горделивым чувством сопричастности с кипучей многомиллионной деятельностью его родины.
Но горделивое чувство определённо меня кольнуло – не каждый день мне целовали руки двадцатипяти-или-сколько-там-летние олимпийские-или-какие-там чемпионки…
День был ему очень длинен, так как писец пришёл раньше обычного времени, а набор национальных гвардейцев, объявленный утром, вызвал прилив горделивых чувств у парижской молодёжи.
Вот так! – самодовольно произнёс президент, испытывая горделивое чувство от найденного определения страны, с которой начинался и заканчивался его рабочий день.

Ассоциации к слову «горделивый»

Все ассоциации к слову ГОРДЕЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горделивое чувство»

  • На секунду задумавшись, он снова идет наверх, так как ему жаль расстаться с тем местом, где он испытал такие приятные и горделивые чувства.
  • — Были только у короля да у богатых европейцев, а для публики ничего не было, кроме безобразных канацких экипажей, в которых все ваши внутренности выворотит. Спасибо товарищам-китобоям: дали денег в долг для начала, и я выписал из Фриско первую коляску. Теперь у меня четыре! — не без горделивого чувства прибавил предприимчивый янки.
  • Его тянуло за Борисом Петровичем, но он счел бестактным нарушать их беседу вдвоем. Ни за что не хотел бы он показаться навязчивым. В нем всегда говорило горделивое чувство. Этого пистоля он сердечно любил и увлекался им долго, но «лебезить» ни перед кем не желал, особливо при третьем лице, хотя бы и при таком хорошем малом, как Кузьмичев. Через несколько недель капитан мог стать его подчиненным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горделивый»

  • ГОРДЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Исполненный гордости, сознания своей ценности, важности, превосходства. Горделивая осанка. Горделивое чувство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЕЛИВЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «горделивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горделивый»

ГОРДЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Исполненный гордости, сознания своей ценности, важности, превосходства. Горделивая осанка. Горделивое чувство.

Все значения слова «горделивый»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «горделивое чувство»

Ассоциации к слову «горделивый»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я