Предложения со словосочетанием «горделивое выражение»

Как бы я ни пыталась храбриться и строить горделивое выражение лица при плохой игре, у него всё ещё было огромное преимущество передо мной.
А у старшего мальчика на лице застыло горделивое выражение – в точности как у шейха.
Потом, вновь приняв горделивое выражение лица, добавила, – да и темнеет, а ты помнишь, как здешние люди не любят выходить или принимать кого-то в тёмное время суток.
Мало-помалу она приучилась не теряться в большом обществе, и хотя не перестала быть всё ещё молчаливою, но на лице её, вместо детски-застенчивого, явилось спокойное, несколько горделивое выражение светской женщины, привыкшей уже и к толпе, и к умению держать себя перед этой толпой.
С особенно горделивым выражением лица директор достал из кармана ключ, отпер один из ящиков стола и извлёк на свет кусок плотной бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспроизводительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасные чёрные волосы и густые, резко изогнутые брови подчёркивали горделивое выражение её лица, которое кокетка с помощью зеркала научилась то делать ледяным, то смягчать долгим или нежным взглядом, лёгким движением губ, холодной или ласковой улыбкой.
На лице нянюшки появилось горделивое выражение.
Вдовый маркиз, отошедший от дел по управлению владениями, был сухощав, жилист, его костистое, узкое, изборождённое кратерами глубоких морщин, лицо сохраняло горделивое выражение с оттенком лёгкой брезгливости.
В ней поражали тонкое и обаятельное сплетение изящной нежности и ловкой силы, страстно горделивое выражение затемнённых глаз и мягкий звучный голос, которым она гордилась и играла.
Горделивое выражение белого лица, обрамленного модно подстриженными короткими чёрными волосами; тёмные глаза, которые ухитрялись метать искры даже на фотографии…
Светлые волосы, чуть касающиеся латных блестящих наплечников, и вечно горделивое выражение морщинистого лица мужчины, по виду не так давно переступившего за середину прожитых лет, выдавали в нём человека, принадлежащего к военному сословию.
На лице джунгарина с саблей появилось какое-то горделивое выражение.
Вся такая сочная, точёная, она будто бы только что сошла с холста какого-то влюблённого в её красоту и свежесть художника, которому свойственно было всё приукрашивать: длинные чёрные волосы, нежная кожа персикового оттенка, высокие скулы, придающие горделивое выражение её лицу, небольшие, но красиво очерченные розовые губы, аккуратный прямой нос, выразительный изгиб чёрных бровей и эти необыкновенные глаза… ярко-зелёные, не слишком светлые и не слишком тёмные, словно насыщенный благодатной влагой летний лес.
– На лице бродяжки появилось и сразу же исчезло горделивое выражение.
Очень характерно горделивое выражение “Знай наших!”.
Впрочем, горделивое выражение тут же сменилось тревогой, когда выстрелы загрохотали с удвоенной силой.
Старухе сказали, и надо было видеть горделивое выражение её лица.
С горделивым выражением лица она взирала на своего приятеля, и щёки её розовели уже от удовольствия.
Лицо приняло горделивое выражение, скулы заострились, а взор устремился вдаль, явно дальше, чем дозволяли пределы комнаты, где проходила эта ночная встреча.
На его полном лице вдруг появилось горделивое выражение. Гость взял свой чемодан и, вскинув голову, направился к лестнице.
На лице, черты которого словно высечены из камня, застыло горделивое выражение, глаза прячутся за круглыми очками в тонкой оправе.
– Что, твоя невеста и наложницы не могут тебя ублажить, и ты явился за своей игрушкой? – её голос дрожал, хоть лицо женщины и сохраняло горделивое выражение.
Солдат несколько секунд смотрел на носки своих сапог, но вдруг вскинул голову и посмотрел командиру прямо в глаза с горделивым выражением лица.

Ассоциации к слову «горделивый»

Все ассоциации к слову ГОРДЕЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горделивое выражение»

  • Иные были изображены во весь рост, во всей их роскошной красоте, с горделивым выражением лица, которого не могли сохранять постоянно в обыденной жизни; другие казались жеманными даже на мертвом полотне; и у всех было что-нибудь: цветок, брошка, складка платья или губ, написанные художником для эффекта.
  • Они пошли тесной кучкой по лестнице, внизу которой уже стоял исполинский швейцар, успевший вооружиться своей страшной булавою и вновь надеть на свое лицо выражение горделивой строгости. Молодецки отчетливо, как и полагается перновскому гренадеру, он отдал юнкерам честь по-ефрейторски, в два приема.
  • Все разбрелись куда попало, и на месте остались только Кирилин, Ачмианов и Никодим Александрыч. Кербалай принес стулья, разостлал на земле ковер и поставил несколько бутылок вина. Пристав Кирилин, высокий, видный мужчина, во всякую погоду носивший сверх кителя шинель, своею горделивою осанкою, важной походкой и густым, несколько хриплым голосом напоминал провинциальных полицеймейстеров из молодых. Выражение у него было грустное и сонное, как будто его только что разбудили против его желания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горделивый»

  • ГОРДЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Исполненный гордости, сознания своей ценности, важности, превосходства. Горделивая осанка. Горделивое чувство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЕЛИВЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «горделивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горделивый»

ГОРДЕЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Исполненный гордости, сознания своей ценности, важности, превосходства. Горделивая осанка. Горделивое чувство.

Все значения слова «горделивый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «горделивое выражение»

Ассоциации к слову «горделивый»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я