Карта словосочетания «гора белья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора белья»

У нас приходящая гладильщица, так что мне не приходится каждый вечер гладить горы белья, а уборку мы сократили до минимума.
Следом она извлекла из горы белья несколько панталон и бюстье, завернула бельё в полотенце и отложила.
И целая гора белья, уже отжатого, скрученного, была аккуратно сложена в корзине возле её ног.
Мне никто не ответил, я потянула на себя дверцу – она открылась, и за ней никого не было, лишь валялась на пуфе гора белья.
Бывает так, что, открыв глаза, их хочется тут же закрыть обратно, потому что вы видите неразобранный бардак со вчерашнего вечера, невыглаженную гору белья и ребёнка, который уже успел схватить за хвост кота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полициклический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До пробуждения детей успела перегладить гору белья.
Меня ждёт огромная гора белья.
Автобус дружно загоготал: у одной медсестры действительно была в руках гора белья неопределенного вида.
Всё убрала, перестирала и даже, чем она особенно внутренне гордилась, перегладила большую гору белья, которая копилась, наверное, уже недели три.
Всем знающим известно, что домовые могут приготовить еды на роту солдат всего за час, только дай продукты, убрать целый замок за два, и выстирать три горы белья всего за двадцать минут.
На полу были свалены горы белья, книг, каких-то предметов.
Потом отшвырнул гору белья, лежавшую около кровати, и опустился на колени.
Она успела свозить брата в больницу и убедиться, что мальчик не получил никаких травм, приготовить обед, перестирать гору белья и перепробовать на себе десятки разных образов.
Я в комнату, лежит гора белья, под потолок.
По субботам она убирала огромную квартиру, по воскресеньям ходила на рынок и стирала гору белья – и так из года в год.
Вечером приношусь усталая домой, Валера на диване лежит, на кухне посуда грязная, в бачке гора белья, по углам пыль.
Ну и хорошо, хоть постираю, а то уже гора белья, тем более, что в субботу-воскресенье надо будет ехать к детям.
Я перешагиваю горы белья, на вид, они абсолютно чистые, даже ни следа грязи, но хозяйка дома лучше знает, как надо.
Часам к трём моя битва с горами белья заканчивается, они разложены аккуратными стопками, и скоро за ними придут рабочие.
На пальце блестело обручальное колечко и не было маникюра, а руки, похоже, перемыли немало посуды и отстирали горы белья.
Я прохожу мимо её комнаты, где пол завален горами белья, – чистого или грязного, определить невозможно.
Хорошим делом считался разбор посуды, стирка двух гор белья, разгребание игрушек, прогулка с маленьким сыном по случаю солнечной погоды.
– Явно. – Я затолкала первую гору белья в стиральную машину, только чтобы убедиться, что она не запускалась. – А электричества у нас нет?
А тут – одно за другим, не переварить всё сразу: в прачке новый аппарат поставили – надо стирать, а карточку зарядить не знаешь как, – пока научат, гора белья скопится, по второму кругу одёжу носишь.
В её обязанности входило распределять больничное бельё, стирать, развешивать, и гладить горы белья, а также больничных халатов и другой одежды.
– Отдых наш состоять будет в том, что ты займёшься ремонтом дома, а я перестираю горы белья.
– Постирай, постирай, – усмехнулся муж. – В ванной целая гора белья лежит, месяц, наверное, не стирала.
Мне выдают в руки огромную гору белья, я не знаю как это делается, захожу в покои и рассматриваю с удивлением, вчера я не успела осмотреться…
Поплевав через левое плечо и постучав по дереву, я снова взялась за утюг и сама не заметила, как перегладила гору белья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора белья»

  • Утро 4 декабря было морозное: — 19°С. Барометр стоял на высоте 756 мм. Легкий ветерок тянул с запада. Небо было безоблачное, глубокое и голубое. В горах белел снег.
  • Вдали, в розовом праздничном тумане вечерней зари, сияли золотые купола и кресты. Высоко на горе белые стройные церкви, казалось, плавали в этом цветистом волшебном мареве. Курчавые леса и кустарники сбежали сверху и надвинулись над самым оврагом. А отвесный белый обрыв, купавший свое подножье в синей реке, весь, точно зелеными жилками и бородавками, был изборожден случайными порослями. Сказочно прекрасный древний город точно сам шел навстречу поезду.
  • По всему полукругу залива идет неустанно красивая беседа огня: холодно горит белый маяк неаполитанского порта и сверкает красное око Капо ди Мизена, […красное око Капо-ди-Мизена… — маяк Мизенского мыса.] а огни на Прочиде и у подножия Искии — как ряды крупных бриллиантов, нашитые на мягкий бархат тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая гора»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая гора»

Бе́лая Гора́ — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «белая гора»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Синонимы к словосочетанию «гора белья»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я