Карта словосочетания «гомон стих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гомон стих»

Когда канцлер с дочерью уселись в кресла позади трибуны оратора, весёлый гомон стих, сменившись возбуждённым перешёптыванием.
Домочадцы каманара выходили навстречу, и гомон стихал.
Служитель закона кивнул и, тяжело вздыхая, тоже посмотрел в окно. Перрон почти опустел, гомон стих, вечернее небо продолжало окроплять землю дождём.
Как только появилась коляска, обычный гомон стих и начались перешёптывания и подталкивания – гляди-ка, кто явился!
Вскоре дети, как горох на столе, рассыпались по своим дворам, весёлый гомон стих, на улицу вернулся обычный сельский покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбетей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы вдвоём под взглядами тысяч глаз приближались друг к другу – даже общий гомон стих.
По мере того, как мы шли, лотки редели, гомон стихал, суета сходила на нет, а мне становилось всё невыносимее.
Птичий гомон стихает, когда она входит под деревья.
Лёгкий гомон стих. Все взгляды: удивлённые, хмурые, кокетливые; тут же обратились к нему. Они словно не могли поверить, что юноша не ошибся дверью.
Плавные, мелодичные звуки наполнили комнату, беспорядочный гомон стих.
На площади гуляют туристы, но гомон стих, и, похоже, всё потихоньку начали разбредаться по гостиницам.
На торговой площади стали закрываться лавки, шумный людской гомон стихал.
Вскоре гомон стих, и море стало выносить на берег остатки крушения.
Гомон стих, но потом возобновился с новой силой.
Едва начавшийся гомон стих.
–Мы ещё не молодожёны, пока не спросишь у моего отца разрешения я к твоей постели и близко не подойду— девушка рассмеялась и шутливо бросила крохотную косточку от утки в грудь парня, после чего он спешно начал вытирать белую сорочку-ну и чистоплюй-отвернулась она от своего спутника и вдруг гомон стих, пропали вообще все голоса, которым был наполнен зал ещё мгновение назад
Наконец гомон стих, толпа провожающих исчезла в листве.
Гомон стих так же стихийно, как и начался.
Шум города начал отдаляться, становясь всё глуше и тише. Вскоре стали слышны только самые громкие удары молотов гномов, а весь остальной гомон стих вдали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гомон стих»

  • В минуту вашего появления людской гомон стихает; «гости» сосредоточенно уткнулись в наполненные чаем блюдечки, осторожно щелкают сахар, чмокают губами и искоса поглядывают на ввалившуюся"дворянскую шубу", как будто ждут, что вот-вот из-за приподнятого воротника раздастся старинное:"Эй вы, сиволапые, — брысь!"Но так как нынче подобных возгласов не полагается, то вы просто-напросто освобождаетесь от шубы, садитесь на первое свободное место и скромно спрашиваете чаю.
  • Девичий гомон мгновенно стихает; головы наклоняются к работе; иглы проворно мелькают, коклюшки стучат. В дверях показывается заспанная фигура барыни, нечесаной, немытой, в засаленной блузе. Она зевает и крестит рот; иногда так постоит и уйдет, но в иной день заглянет и в работы. В последнем случае редко проходит, чтобы не раздалось, для начала дня, двух-трех пощечин. В особенности достается подросткам, которые еще учатся и очень часто портят работу.
  • И точно: холодный ветер пронизывает нас насквозь, и мы пожимаемся, несмотря на то, что небо безоблачно и солнце заливает блеском окрестные пеньки и побелевшую прошлогоднюю отаву, сквозь которую чуть-чуть пробиваются тощие свежие травинки. Вот вам и радошный май. Прежде в это время скотина была уж сыта в поле, леса стонали птичьим гомоном, воздух был тих, влажен и нагрет. Выйдешь, бывало, на балкон — так и обдает тебя душистым паром распустившейся березы или смолистым запахом сосны и ели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гомон»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гомон»

ГО́МОН, -а, м. Разг. Нестройный, неясный шум множества голосов.

Все значения слова «гомон»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к словосочетанию «гомон стих»

Ассоциации к слову «гомон»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я