Карта словосочетания «голос старичка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос старичка»

Я стряхнула с себя руки старика, но в этот момент поднялась страшная буря. Раздался громкий голос старичка, и меня засосало в чёрную воронку.
– Молодой человек, не отвлекаемся! – послышался голос старичка.
– Встал, и уже знает, что нужно делать, чтобы продолжить путь без задержки! – раздался бодрый голос старичка из-за необъятной спины отряга.
Выдержав паузу, она только было набрала в грудь воздуха, чтобы высказаться, как услышала голос старичка, рядом сидящего, да такой голос необыкновенный, одновременно и монотонный, и мягкий.
– Говорю, дочка. Ты должна покинуть город, французы тебя не пощадят, – голос старичка звучал хрипловато, а в глазах читалась безысходность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос старичка внезапно стал резким и злющим.
– Нам нужно отправляться в путь? – его мысли, витавшие где-то далеко, прервал мягкий весёлый голос старичка, который сопровождал девушку.
Неужели нужно надеть какую-то тряпку (волшебную тряпку, – шептал голос старичка рядом), чтобы потом возникло такое варварское чувство?
– Ты всё узнаешь, если позволишь мне начать и закончить рассказ, – в голосе старичка появилось раздражение. – Сядь-ка вот на скамью.
– Он необъясним… Но он не волшебный. – В голосе старичка читалась грусть, как будто он был расстроен чем-то. – За сколько ты мог бы его продать?
– Она едва сдерживалась чтобы не заплакать, но спокойный голос старичка решил вмешаться в эти, понятные ей одной, переживания.
Я помогу тебе, а ты сможешь помочь мне, – послышался добрый голос старичка.
– Чего стоишь, милый человек, – заскрипел противным голосом старичок, – угощайся, раз в гости пришёл.
Скрипящим голосом старичок говорил о какой-то стране, а другие внимательно его слушали.
– Ах, апельсинов… – голос старичка тут же изменился и стал елейным и даже слегка приторным. – Конечно заходите. Раз апельсинов…
– Сколько добра! – снова подал голос старичок, восхищённо провожая глазами уносимый стриженными под бокс качками телевизор.
Голос старичка оказался таким же бодрым, как и походка.
Голос старичка успокаивал, утешал: «Продавали холодильник», а ну и что, приговаривал старичок.
Надобно выполнить три моих условия, – на этих словах голос старичка торжественно зазвенел, как бы соответствуя важности момента.
Можешь на меня рассчитывать, – зазвучал в ушах голос старичка с соседнего балкона.
Прозвучавшая голосом старичка доктора команда тут же сменилась придушенными воплями скандалистов.
– Возможно, – в голосе старичка проскальзывал лёгкий налёт насмешки, – но все гениальные люди немного с приветом.
– Души у людей забирать понравилось? – в голосе старичка промелькнуло ехидство.
– День добрый, юная леди. Чего изволите? – раздался голос старичка, как только я подошла к товару.
Голос старичка стал жёстким.
– Она улетела, – послышался голос старичка.
Вспомнила весь свой сон-явь, поблагодарила предков за подарки чудесные, зажгла свечку в их честь и услышала голос старичка у избушки древней.
– Небось опять какие-нибудь криминальные разборки, – подаёт голос старичок с палочкой. – Развели бандитизм!
– Ну что вы милочка, – тут же послышался голос старичка за спиной девушки, отчего она тут же вспыхнула и потупила взгляд, – Я выгляжу в ваших глазах таким старым?
– Ну что, пацан, не передумал ещё с гильдией? – послышался бодрый голос старичка.
Голос старичка прозвучал неожиданно твёрдо и властно. И эта властная интонация подействовала – замок негромко щёлкнул, и дверь открылась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос старичка»

  • — Из рук старичка подъемные крохи желаете выдрать, господин Колобков? Что ж… — Старичок затрясся и зарыдал, уронил портфель. — Берите, кушайте. Пущай беспартийный, сочувствующий старичок с голоду помирает… Пущай, мол. Туда ему и дорога, старой собаке. Ну, только помните, господин Колобков, — голос старичка стал пророчески грозным и налился колоколами, — не пойдут они вам впрок, денежки эти сатанинские. Колом в горле они у вас станут, — и старичок разлился в буйных рыданиях.
  • В минуты же просветления, когда он опять начинает яснее сознавать свою собственную личность, он вспоминает о своих поползновениях на хитрость, ему мерещится строгий голос старичка Антона Антоныча: «А что, и вы тоже собирались хитрить?» — и бледнеет, теряется, — и снова представляется ему образ его двойника, который бы из всего этого вывернулся, посеменив ножками, и еще сильнее растет раздражение г. Голядкина против такой подлой, зловредной личности…
  • Прошло человек тридцать каменщиков, которые воздвигали пятиэтажный дом в улице, где жил Самгин, почти против окон его квартиры, все они были, по Брюсову, «в фартуках белых». Он узнал их по фигуре артельного старосты, тощего старичка с голым черепом, с плюшевой мордочкой обезьяны и пронзительным голосом страдальца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «старичок»

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «голос старичка»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я