Карта словосочетания «голодная семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голодная семья»

Во время переходов питались корой – оказывается, кора содержит много питательных веществ, и это спасало голодную семью.
Но они не хотели работать, мотивируя это тем, что в лагере их ждут голодные семьи.
Он нарушил “право” владетеля 1000 десятин леса, знатоки “права“ судят его и сажают в тюрьму, оставляя голодную семью без последнего работника.
Когда она теперь певала эту песню, то ей казалось, что она снова находится в больших, прекрасных комнатах, где зеркала отражают её весёлое, беззаботное лицо, что снова слышит звуки фортепиано и лестные о ней отзывы; она на время позабывала настоящее, забывала, что сидит в бедной, холодной и тёмной комнатке, перед очагом, на котором тлеют несколько полусгнивших дощечек, что поёт окружённая голодной семьёй; она была счастлива; лицо её в подобные минуты снова прояснялось, и глаза, как в былое время, снова искрились, снова выражали ум и беззаботное веселье.
Но мысль о голодной семье заставила его встать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А голодный человек, обременённый не менее голодной семьёй, не слишком задумывается над высокими материями.
Но знай, пьянчуга, ты только что лишил мою многочисленную вечно голодную семью ужина.
Большая голодная семья эллинов, не способная прокормить самих себя, отчаянно искала способы прокормить своих детей.
– Такую же эффектную и эффективную, как библейское кормление толпы голодных семью хлебами? – съязвила я. – И когда же нужно совершить это чудо?
И что делать станичникам прикажите, как голодные семьи кормить?
Как знать, может, они с утра ходят и безуспешно предлагают, а дома голодная семья, жена, дети…
– Кто? – рявкнула голодная семья в три рта.
Вот, сушь на юге встала, дожди да разливы север подтопили, голод нынче, мор страшный, а я золота не жалею, чтоб цены удержать, когда за воз прелой репы голодная семья в рабство заморскому купцу единственное чадо отдаёт.
Чтобы уплатить за каморку, где на вонючем тряпье валялась голодная семья.
Голодная семья уже заждалась! – сказал он укоризненно.
А кому нужна такая страна, которая обобрала всех своих граждан до нитки, обесценив их накопления за всю их жизнь, которая оставила голодными семья учёных и всего трудового народа, в условиях, когда к этому не было серьёзных внешних предпосылок.
Думать о том, что где-то голодная семья ждёт добытчика с едой, не следует, всё это пустое.
А за ними уже прибыли солдаты что на казённых харчах сидят, им то о голодной семье волноваться не нужно.
А между тем бедный мастеровой-европеец, который с помощью серной спички получает огонь, не затратив и секунды, бьётся над тем, как ему добыть для своей голодной семьи пропитание, которое дети полинезийских отцов, не затрудняя родителей, сами срывают с ветвей соседнего дерева.
Старый бобр от всех поблагодарил его и вместе с остальными бобрами потащил кучу в свои норы, где их ждали голодные семьи.
Одними движет жажда денег, поскольку у них за спиною большая голодная семья.
Если учесть, что за 12 часов ежедневных тяжелейших земляных работ крестьянин получал – да и то с большой задержкой – гривенник и то, что в деревне его ждала голодная семья, то эти 6 копеек превращались в сумму немалую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодная семья»

  • Бедный, худой, высокий и плешивый диакон был один из тех восторженных мечтателей, которых не лечат ни лета, ни бедствия, напротив, бедствия их поддерживают в мистическом созерцании. Его вера, доходившая до фанатизма, была искренна и не лишена поэтического оттенка. Между им — отцом голодной семьи — и сиротой, кормимой чужим хлебом, тотчас образовалось взаимное пониманье.
  • Этот профессор принадлежал к университетским замухрышкам, которые всю жизнь тянут самую неблагодарную лямку: работают за десятерых, не пользуются благами жизни и кончают тем, что оставляют после себя несколько томов исследования о каком-нибудь греческом придыхании и голодную семью.
  • Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед. Он ничего не искал, ни на что не надеялся. Он давно уже пережил то жгучее время бедности, когда мечтаешь найти на улице бумажник с деньгами или получить внезапно наследство от неизвестного троюродного дядюшки. Теперь им овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «голодная семья»

Ассоциации к слову «голодный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я