Предложения со словосочетанием «головокружительная пропасть»

Только высокие винтовые перила стали преградой между ними и головокружительной пропастью.
Обнажённые гранитные глыбы громоздятся друг на друга или же нависают над тёмными головокружительными пропастями.
Вскоре, как он и предсказывал, мы увидели ярко освещённое открытое место и деревянное шале на уступе плато, нависавшем над головокружительной пропастью.
Разве мог я предполагать, что существуют такие крутые обрывы, головокружительные пропасти, глубины внутри человеческого тела?
Издали я наблюдал за ней, стараясь не издать ни звука, чтобы не спугнуть ту, что находилась на самом краю головокружительной пропасти, лишь услышав её жалобный всхлип поднялся на ноги, не зная, чего ждать дальше от странной полуночницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблаженствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что цель незнакомца – сбить меня с толку и лишить сил, пока я буду покорять вслед за ним самые непроходимые чащи и самые глубокие впадины, взбираться на самые крутые утёсы и балансировать на краю самых головокружительных пропастей.
Вниз уходила головокружительная пропасть.
И этому я поверил, бросаясь очередной раз в головокружительную пропасть твоих чар.
Какая головокружительная пропасть грехопадения!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головокружительная пропасть»

  • В трех шагах от меня была пропасть, стремительный обрыв, головокружительная отвесная стена, и оттого мое ложе из травы казалось воздушным и легким, и было приятно обонять запах травы и весенних каприйских цветов.
  • Это утомительное, лихорадочное существование, бессонные ночи, вечная толчея, суета, усталость, прогоняемая вином и смехом, все это прельщает бедняжек, и они летят в пропасть с головокружительной быстротой.
  • Он не понимал, что именно с этого момента он погряз в чувственном разврате и начал падать с головокружительной быстротой в пропасть порока без любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головокружительный»

  • ГОЛОВОКРУЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который может вызывать головокружение. Головокружительная высота. Головокружительный поворот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головокружительный»

ГОЛОВОКРУЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который может вызывать головокружение. Головокружительная высота. Головокружительный поворот.

Все значения слова «головокружительный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «головокружительная пропасть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я