Карта словосочетания «головной мозг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головной мозг»

А каждый участок коры головного мозга человека отвечает за свою функцию.
Таким образом, и нервно-психическое развитие индивидуума проходит путь от элементарных рефлексов до многократно более сложной деятельности, связанной с функциями высших центров коры полушарий головного мозга.
Кстати, именно на нечёткой логике создают нейронные сети – моделируют работу головного мозга человека.
Так, в основе ассоциативно-рефлекторной концепции обучения лежат психофизиологические закономерности условно-рефлекторной деятельности коры головного мозга человека, а также мнемонические законы психологии.
Так, самым опасным считается поражение сосудов головного мозга – ослабевает память, ухудшается сон, повышается нервозность, наблюдается шум в голове, головокружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пищевая соль способна регулировать уровень сахара в крови, поддерживать необходимую кислотность на межклеточном уровне, что особенно важно для нормальной работы клеток головного мозга.
Эти несложные действия усиливают и поддерживают активность отделов головного мозга, которые отвечают за побуждение к действию.
Однако лобные доли составляют большую часть головного мозга, которая получает информацию от множества других корковых и подкорковых отделов, и данные трудности могут являться лишь следствием нарушения связей.
Термин же мозг ящера объединяет в себе много важных участков головного мозга человека и не имеет никакого отношения к рептилиям.
Известно, что наиболее частой травмой у боксёров является сотрясение головного мозга.
Сложность выполнения упражнений для пациента с повреждением структуры головного мозга заключается в первую очередь в планировании и контроле движения, т. к. нарушается петля обратной сенсорной связи.
Считается, что активность нейронов головного мозга позволяет нам чувствовать и обучаться.
По данным неонатологов, в настоящее время только 5 % де тей рождается абсолютно здоровыми, остальные же 95 % имеют органические поражения головного мозга различной степени выраженности.
Началось выявление лиц с проблемами речи и чтения, которые в основном были пациентами с афазией, то есть распадом или потерей речи в результате повреждений головного мозга.
Вследствие этого могут возникать поражения функций головного мозга – микроинсульты и инсульты.
В зрительном центре головного мозга различные изображения какого-либо предмета, сформированные оптической системой правого и левого глаза мгновенно совмещаются, сливаются в единый зрительный образ.
Затем я излагаю в общих чертах представления о префронтальной коре – самой сложной и трудной для изучения области головного мозга человека.
Учёные уже давно выяснили, что именно лобные доли головного мозга отвечают за процессы, связанные с саморегуляцией и самоконтролем.
Эти способы были разработаны при исследовании активности головного мозга детей и личного опыта автора в области клинической психологии.
Так, в классической психиатрии принято считать, что психические расстройства связаны с нарушением деятельности головного мозга.
Дыхание – это автоматическая функция, оно совершается без сознательных усилий, контролируется дыхательным центром, расположенным в участке ствола головного мозга, называемом продолговатым мозгом.
TM активирует обширную зону головного мозга, что способствует раскрытию творческих способностей и принятию решений.
Например, вследствие полученной травмы головного мозга, специфических заболеваний или старческого слабоумия.
Чаще всего такие задачи возникают при необходимости отличить начальные проявления вялотекущих форм шизофрении от неврозов, психопатии и органических заболеваний головного мозга.
Продолжается функциональное развитие головного мозга и его высшего отдела – коры больших полушарий.
Именно хорошо развитый головной мозг является основой для возникновения и развития человеческого мышления.
Рефлексы головного мозга, опыты с лягушками и так далее и тому подобное.
Это связано с деятельностью подкорковой системы головного мозга.
Вещество головного мозга человека к рождению составляет 350–400 г, к концу первого года жизни его масса удваивается, а к 3–4 годам утраивается.
Глюкоза быстро и легко усваивается организмом, насыщает питательными веществами ткани головного мозга, мышц, поддерживает уровень сахара в крови, создаёт запас гликогена в печени.
Цыганка начинает гадание с прикосновения – берёт вашу руку. Ладони напрямую связаны с подкоркой головного мозга. Мягкие поглаживания убаюкивают сознание.
Деформация шейно-грудного отдела позвоночника чревата нарушением кровоснабжения головного мозга в связи со сдавливанием позвоночных артерий.
Исследования головного мозга показывают существование тесной связи между телом и духом.
Таз у него не так широк, как у человека умелого, а узкий родовой канал означает, что увеличенный объём головного мозга приобретался детьми в значительной мере уже после появления на свет.
Лобная доля и правое полушарие головного мозга могут активизироваться отдельно, когда требуется сознательный контроль.
Тем не менее врачи направили её на обследование, включающее и компьютерную томографию головного мозга.
Во-первых, во время массажа по нервным путям к коре головного мозга ребёнка проходит огромное количество импульсов, которые оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему.
Различия в строении головного мозга неизбежно приводят к тому, что мы по-разному мыслим, но до настоящего времени наукой этот факт не установлен.
Этот макроэлемент играет особую роль в функционировании головного мозга в частности и всех мозговых тканей в целом.
При этом состоянии головного мозга люди испытывают чувство гармонии.
Шатаясь как пьяная, я поползла вниз по крутому склону, испугавшись, что получу отёк головного мозга, но ещё больше боясь оступиться и полететь кувырком вниз.
При различных патологиях головного мозга страдают и функции организма, соответствующие отвечающим за них поражённым участкам коры.
Печень взрослой крысы весит 10–12 г, что примерно в 5 раз превышает массу головного мозга животного.
– У неё ушиб головного мозга, кровоизлияние…
Если головная боль, то непременно «рак головного мозга».
Проще говоря, неосознаваемые процессы научения и бессознательные программы поведения кодируются не на основе межклеточного взаимодействия, а на основе молекулярных, атомных процессов головного мозга, это и составляет базис бессознательных процессов.
Лишь скажу, что, по некоторым источникам, в обезвоженном состоянии головной мозг работает на 30 % хуже.
В сосудистой оболочке головного мозга много сосудов.
Некоторые из них, показывающиеся из воды во время отлива, по форме напоминают извилины головного мозга, а другие, пористые, отличаются отверстиями в стенках, ведущими к разветвлённым канальчикам, устланным живыми полипами самых фантастических расцветок.
Не проходит и нескольких лет с появления первых симптомов, как нейроны лобных долей и коры головного мозга начинают гибнуть, а это вызывает перепады настроения, нарушает ориентацию в пространстве, умение распознавать лица и долговременную память.

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головной мозг»

Значение словосочетания «головной мозг»

  • Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головной мозг»

Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon).

Все значения словосочетания «головной мозг»

Синонимы к словосочетанию «головной мозг»

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я