Карта словосочетания «головная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головная часть»

Согласно этим данным, все пилоты должны были, находясь на борту, обеспечить наведение на цель головных частей ракет, оснащённых ядерным зарядом.
Сосредоточение наибольшей выразительности в головных частях колонн выявляет значение высоты, верхней зоны и потолков гипостильного зала, что ещё больше подчёркивает его грандиозность.
Особенно много этих прожилок было как раз там, куда была нацелена головная часть машины.
Стали гулять слухи о том, что в головные части первых советских ракет сажали зеков.
В головной части тело пиявки сужается и заостряется, передняя присоска снабжена тремя мощными челюстями с острыми зубчиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псальмопевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполнять в положении лёжа на спине, приподняв головную часть туловища подушками.
Точнее говоря, в головной части снаряда была даже не плоская, а закруглённая площадка.
За это время наши головные части могли бы уже углубиться на сорок пять – семьдесят километров в глубь вражеской территории.
Официальная версия такова: отсутствие в бюджете средств на реализацию обязательства по замене разделяющихся головных частей российских ракет моноблочными боеголовками.
Главное сообщение между уровнями – транспортный отсек в головной части корабля, но ваши современники – хорошо, наши современники! – им не пользуются, потому что вследствие аварии подступы к транспортному отсеку заблокированы смещёнными силовыми полями.
Впервые наблюдаем падение головной части баллистической ракеты. Зрелище величественное! Но всё же она падает от нас далеко.
– Без головной части костюм – полное барахло. Враги не идиоты и будут стрелять туда, где брони нет, – заявил сотрудник.
А потом, приподнявшись на цыпочки, попытался разглядеть, что происходит в облаке дорожной пыли, в котором должна была находиться головная часть обоза.
– Так, пора применить бомбометание. – Попаданец поднялся и шагнул к головной части салона.
Второе попадание стало прямым, разворотив головную часть вместе с кабиной пилотов.
По-видимому, подозрительными они начальнику не показались, помучив их ещё немного, он успокоился и отстал, направившись в головную часть каравана, который с минуты на минуту должен был уже продолжить свой путь.
Во всех этих восьми пусках головные части полностью уничтожались на траекториях в результате взрывов собственных фугасов, инициированных попаданием в них поражающих элементов противоракет.
Авария произошла случайно, из-за нарушения температурного режима хранения изделия – ядерная реакция началась в боевой головной части без срабатывания устройства инициации заряда.
Не говоря уже о салоне первого класса, что расположен в головной части самолёта.
После отделения, в отличие от полёта миссии «Аполлон-7» соотношение длины головной части к длине первой ступени отличается другими пропорциями.
Вдруг впереди головной части отряда раздался грохот обвала, а потом и позади отряда прозвучал грохот второго обвала. Отряд оказался в каменной ловушке.
Необходимо признать, что или водородное пламя всё-таки видимое, даже на дальних расстояниях, или этот двигатель головной части ракеты вовсе не водородный.
Неожиданно, из теплушек головной части состава начали выпрыгивать (а иначе не выйти) люди, выбрасывать вещи и, оглядываясь по сторонам, двигаться к вокзалу.
Определение точек падения головных частей ракеты всеми имеющимися радиосредствами, звукометрическими средствами, приборами сопряжённого наблюдения, оптическими средствами и авиацией и передача координат этой точки заказчику пуска ракеты.
И если первый хлопок, обозначавший подрыв головной части заряда особого впечатления не произвёл, то ударивший следом сноп ревущего пламени ознаменовал последние секунды жизни бронированного монстра.
Вагоны первого класса, как всегда, прибывали на вокзал первыми, так как были в головной части поезда, ближе к выходу из вокзала, что было сделано для удобства привилегированных пассажиров.
Это были большие слизни, с большой головной частью и резко переходящую в тонкий хвост, тускло-белого цвета.
Огромная толпа двигалась к кладбищу; густой серый туман низко спускался над людьми, над домами; головная часть процессии тонула в этом тумане, сумрак спустился над городом.
Дальность полёта ракеты при стартовой массе 50 тонн составляла 10 000 километров, а точность доставки моноблочной головной части – 1400 метров.
И американцы нашли выход: после отсоединения первой ступени, происходит отсоединение от всей конструкции головной части ракеты, которая уходит вперёд, и средняя часть «Сатурна-5» просто подрывается направленным, управляемым подрывом.
Такое горение, если заранее отделить головную часть ракеты, ей вреда неё причинит, и полёт не будет прекращён.
Эта ракета имела уже отделяющуюся головную часть и дальность полёта 590 км.
На экранах тем временем переключались изображения, полученные с видеокамер дронов, зависавших над местом падения головной части капсулы.
Признаками подготовки к пуску ракет являются: рассредоточение войск, вывод их из тех районов, откуда намечено произвести пуск ракет; выдвижение пусковых установок на стартовые позиции; подвоз ракет в контейнерах к пусковым установкам (орудиям); стыковка головной части с ракетой и придание ей вертикального или наклонного положения.
– На счёт ядерных головных частей сказано, так сказать, ретроспективно или имеется в виду что-то новенькое?
Поскольку пуск производится не с земли, а с высоты нескольких километров – ракета может нести много больший по размеру боевой заряд, в том числе с разделяющимися головными частями индивидуального наведения.
Вот в проходе появилась плотная масса головной части роя.
Сэр, произошло разделение головной части первой ракеты.
Туда будут падать головные части баллистических ракет.
Этот комплекс просто по формальным признакам, изложенным в договоре, никак не мог быть включён в число уничтожаемых, так как дальность полёта головной части ракеты была лишь до 400 километров.
Это последняя капля – информация о том, что первая ракета противника достигла страны, и её головная часть уже разделилась на отдельные боеголовки.
Но на кадрах, которыми манипулировали американские обманщики, была показана картина увеличения размеров головной части, с учётом перспективных искажений, что в принципе не может быть.
Замеры уровня бета– и гамма-излучения показали, что источником регистрируемой радиоактивности является головная часть российской межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М».
Увидев, что тот не спит, сержант сделал знак следовать за ним и направился в головную часть шаттла.
– Не могу больше! – вдруг донеслось до их слуха со стороны головной части облака-динозавра, – срочно требуется отлить и разрядиться, иначе я перегреюсь… а, может, переохлажусь, не знаю, как правильно, у меня в такие минуты крыша едет!
Кроме этого, есть признаки попытки изменить размеры изображения головной части ракеты, которая продолжает полёт после взрывов.
Я выбрался из головной части стола, усаженной маститыми академическими зубрами.
Затем я под его руководством снарядил магазин цилиндрическими с заострённой головной частью пулями.
Железнодорожная цистерна с горючим, приваренная к шасси в передней части тягача, как раз на том месте, где когда-то покоилась головная часть межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М», съедала весомую часть полезной нагрузки, но зато обеспечивала модифицированному транспорту практически неограниченный запас хода.
Оказывается, топливо, при ударе летательного аппарата об землю, сразу же заливает головную часть самолёта, поэтому, к огромной радости родственников усопших, трупы из хвоста значительно легче поддаются опознанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головная часть»

  • Когда идешь по тайге днем, то обходишь колодник, кусты и заросли. В темноте же всегда, как нарочно, залезешь в самую чащу. Откуда-то берутся сучья, которые то и дело цепляются за одежду, ползучие растения срывают головной убор, протягиваются к лицу и опутывают ноги.
  • Здесь практически проверялась память: кому и как надо отдавать честь. Всем господам обер — и штаб-офицерам чужой части надлежит простое прикладывание руки к головному убору. Всем генералам русской армии, начальнику училища, командиру батальона и своему ротному командиру честь отдается, становясь во фронт.
  • Даша была необыкновенно занята и оживлена; она хлопотала обо всем, начиная с башмака невест и до каждого бантика в их головных уборах. Наряды были подарены невестам Анной Михайловной и частью Дорой, из ее собственного заработка. Она также сделала на свой счет два самых скромных, совершенно одинаковых белых платья для себя, и для своего друга—Анны Анисимовны. Дорушка и Анна Анисимовна, обе были одеты одинаково, как две родные сестры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головной»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «головная часть»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я