Карта словосочетания «голова святого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голова святого»

На голову святой мученицы надели раскалённый докрасна железный котёл.
В третьем часу ночи небесный свет озарил мучеников, согрел воду, и 39 венцов спустились с неба на головы святых мучеников.
Кивающие головой святые и «подмигивающие» мадонны – давнишнее изобретение римско-католической церкви.
В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому.
– Увы, – качнул головой святой отец. – Источником всех наших бед стал самый обычный маг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зловещесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голова святого изображена была в перспективе, слегка склонённой к левому плечу, в положении, представляющем для меня непреодолимую трудность.
Как только голова святого слетела с плеч, из раны брызнула кровь вперемешку с молоком, а масличное дерево расцвело.
Говорят, что голову святых окружает золотистый нимб, который можно видеть даже невооружённым глазом.
Снова и снова звучали в его голове святые слова, перед божественным смыслом которых бледнело всё остальное.
Датчане выбросили голову святого в заросли ежевики и оставили тело обезглавленным.
Горожане же безуспешно пытались найти голову святого в лесу.
Так продолжалось, пока люди не вышли к тому месту, где находилась голова святого.
Только позднее золотое или радужное свечение вокруг головы святого стало называться нимбом и свидетельствовать о высокой духовности персонажа.
И вылил ему на голову святую воду.
Отсюда возникли такие художественные описания свечения души, как то аура или же иными словами описывается свечение всего человека исходящее изнутри, к примеру, часто изображается нимб святости над головой святого человека, такое происходит, когда цвет личности преображается, приобретает золотистый небесный оттенок, и то преображение также разнится по славе и яркости.
Скорее всего, что-то вроде горсти драконьих камней, парочки перьев с головы святой ящерицы бвабарис или пузырька с эликсиром бессмертия.
И это понятно, ведь его стены стали надёжным хранилищем для одной из главных святынь христианского мира – головы святого великомученика.
Помните значение символов над головами святых братьев: в центре познанного находится непознанное.
–Нет, парень,– покачал головой святой отец, – для нас свои – это те кто носит такой плащ!– он любовно погладил чёрную ткань.–
Не случайно на иконах над головами святых рисуют нимбы.
Но так как строили храм простые люди, далёкие от искусства, часть стены они сложили наобум, и вышло, что у части львов вместо хвоста оказались цветы, а к головам святых приставлены туловища чудовищ.
На их оклики голова святого отвечала: «Здесь, здесь».
В горнице висело множество образов. Возле голов святых венцы иконописцы позолотили. Перед образами горели восковые свечи.
Утверждают, что в ней хранится отрубленная голова святого.
Рядом с ним изображён медведь, над головой святого вьётся стайка чёрных дроздов.
Опять палачам работа – содрали с головы святой кожу и нагую бросили на острые камни.
– Да, да! – согласно закивали головами святые отцы.
Возможно, когда вы были в церкви, вы обращали внимание, что над головами святых изображают золотое свечение – открытый 7-й центр, что символизирует святость, безусловную любовь и мудрость.
Появлялись необычные цветовые гаммы, вокруг головы святых угодников светились нимфы и чем дольше смотрел человек на иконы, тем больше они оживали в его глазах.
Который, в свою очередь развивался в младенца, выходящего наружу, в мир, через голову святого подвижника.
Мне совершенно не улыбалось видеть, как какой-то невоспитанный идиот портит отдых моему другу и пытается отстричь ему голову святыми ножницами, ну или как там это называлось?
Затем аккуратно уложил голову святого на подушку и пожал вялую руку.
Бородатая голова святого, умершего двадцать четыре столетия назад, наклонилась вперёд, будто носовая фигура корабля.
Подлетев к креслу, он щедро окропил меня с ног до головы святою водой и тут же взмыл к потолку.
Ветеран преподнёс очередную байку, святой отец окропил наши головы святой водой и я подумал, что не мешало бы им заканчивать с церемонией.
Взгляд его скользил поверх голов святых отцов, магистров и комтуров, а в паузах время от времени задерживался на трещинах в каменном полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова святого»

  • Городничий. Две недели! (В сторону.)Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии!. На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье! (Хватается за голову.)
  • Не вытерпел атаман Мосий Шило, истоптал ногами святой закон, скверною чалмой обвил грешную голову, вошел в доверенность к паше, стал ключником на корабле и старшим над всеми невольниками.
  • Крылатые обезьяны, птицы с головами зверей, черти в форме жуков, рыб и птиц; около полуразрушенного шалаша испуганно скорчился святой Антоний, на него идут свинья, одетая женщиной обезьяна в смешном колпаке; всюду ползают различные гады; под столом, неведомо зачем стоящим в пустыне, спряталась голая женщина; летают ведьмы; скелет какого-то животного играет на арфе; в воздухе летит или взвешен колокол; идет царь с головой кабана и рогами козла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «голова святого»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я