Предложения со словосочетанием «голова разрывалась»

От непрекращающейся какофонии голова разрывалась не хуже окружающих её мин.
– Помню, что получил удар сзади по голове, и дальше – полная темнота, а сейчас голова разрывается и сильно хочется пить, – он посмотрел на себя и словно только сейчас увидел, что на нём были лишь одни панталоны до колен.
А над головой разрывались снаряды, ухала и скрежетала летящая смерть.
Голос отца рикошетил от одной стены к другой, заставляя голову разрываться, а запах ладана довершал дело своим удушающим ароматом.
И в этот раз он усердствует больше прежнего, мои лёгкие жжёт сильнее, в голове разрываются сосуды, потому что я не умею дышать под водой, а воздуха он совсем не даёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: производящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полвека светлые русские головы разрывались от комплекса неполноценности и мании величия одновременно, и вот где-то в последней трети XIX века у нас начали появляться настоящие национальные мыслители, способные здраво и глубоко, без истерики говорить о своеобразии русской национальности.
От слёз и криков голова разрывалась.
Просто голова разрывается от её настойчивости.
Но к концу рабочего дня голова разрывалась от вопросов пациентов и моих собственных ответов, а затем – от аргументов в пользу или против того, что я им наговорила.
Голова разрывалась пульсирующей болью в висках от повышенного давления, лицо горело, тело ни на секунду не переставала бить мелкая дрожь.
– Какого х… ты мне сигналишь, у меня от тебя уже голова разрывается!
Теперь голова разрывалась от боли и усталости, именно в эти мгновения ему было абсолютно наплевать на собственную судьбу.
Усталая голова разрывалась от боли.
– У меня в голове разрываются тысячи громкоговорителей! А тебе этикет подавай. Да и потом, откуда мне знать, как себя вести, с тебе подобными.
В голове разрывались колокола, что у них слишком мало времени.
И кстати, очень неплохо выспался, но утром голова разрывалась от боли и уж очень сильно водочным перегаром несло из моего рта, как бы я не старался от него избавиться.
От этих мыслей голова разрывалась от боли ещё сильнее.
В голове разрывались бризантные снаряды один за одним, пока она натягивала майку наизнанку и джинсы с пятном от вчерашнего вина и соображала, как бы скорее покинуть квартиру, пока её не повязали.
В их уродливых головах разрываются все кровеносные сосуды, а у некоторых лопаются черепа и на землю из них капает гниль и падают красные черви.
От всех этих звуков голова разрывалась.
Левая часть головы разрывалась.
В кромешной темноте, как в космосе, прямо над головой разрываются огромные шапки из искр и звёзд, а грохот выстрелов вытряхивает всю душу и эхом улетает вдоль реки.
Тело всё болело, а от вони и сладкого запаха фруктов голова разрывалась на части.
– Какой телефон? – взвизгнула я. Кожа головы разрывалась, тут хочешь, не хочешь, закричишь.
Ботинки увязали в грязи, небо над их головами разрывалось огненными снарядами, и среди этой братской могилы вспыхивали осколками в памяти последние дни.
Темнота над головой разрывалась серебристыми точками – крошечными лучиками света в узкой, но невероятно высокой камере.
У меня просто голова разрывается от её реакций на меня: слова совсем не соотносятся с непроизвольными движениями её тела.
Тому, кто не был знаком с ним лично, могло показаться, что он совершенно безразличен к происходящему, но на самом деле голова разрывалась от противоречий.
Всё тело трясло, рубашка противно прилипла к телу, голова разрывалась пульсирующей болью, которую я пока не особо чувствовал, благодаря приливу адреналина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова разрывалась»

  • Он припал головой к дереву кровати, чувствуя, что сердце его разрывается.
  • А сейчас она вся как-то неприятно вспухла и растрепана, всё на ней разорвалось; волосы, лежавшие на голове аккуратно, большою светлой шапкой, рассыпались по голому плечу, упали на лицо, а половина их, заплетенная в косу, болтается, задевая уснувшее отцово лицо.
  • В нескольких шагах от меня — на поляне, между кустами зеленой малины, стояла высокая стройная девушка в полосатом розовом платье и с белым платочком на голове; вокруг нее теснились четыре молодые человека, и она поочередно хлопала их по лбу теми небольшими серыми цветками, которых имени я не знаю, но которые хорошо знакомы детям: эти цветки образуют небольшие мешочки и разрываются с треском, когда хлопнешь ими по чему-нибудь твердому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «разрываться»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «разрываться»

РАЗРЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разорваться.

РАЗРЫВА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к разрывать2.

Все значения слова «разрываться»

Синонимы к словосочетанию «голова разрывалась»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я