Карта словосочетания «глаза пациента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глаза пациента»

При этом врач, ругающий других врачей, обретает вес в глазах пациентов и завоёвывает доверие на фоне коллег.
Глазному врачу предоставляется свобода лечить глаза пациентов по своему крайнему разумению и искусству, но предоставляется ли ему свобода выкалывать глаза своим пациентам?
До прошлого века заглянуть в глаза пациента в буквальном смысле не представлялось возможным.
С этой целью он рекомендовал фиолетово-голубой диск, быстро вращающийся перед глазами пациента.
Эмпатия позволяет нам проживать то же, что проживает пациент, и видеть происходящее глазами пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фармакогнозия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там он уже зафиксировал, как берёт в руки яркий предмет и позволяет ему раскачиваться на определённом расстоянии от глаз пациента, который концентрируется на этом предмете.
На некоторое время в группе наступает тягостное молчание, после чего я спрашиваю, не лежит ли его брат точно так же на его душе, как монета, означающая брата, на его собственной монете, и замечаю, что глаза пациента становятся влажными.
– Мы с этим справимся, – сказал я, когда на глазах пациента выступили слёзы. – Уверен.
В грязном полевом госпитале он разговаривал с пехотным капитаном, потерявшим в газовой атаке зрение, расспрашивал его о доме, о семье, и в слепых глазах пациента разгоралась искра.
Глаза пациента оказались серыми, в правом выделялся голубой сектор радужки.
Когда я представляю себя, например, врачом, то вижу глаза пациента, жизнь которого зависит от меня, и бросаюсь помогать ему.
– Побереги, тебе нужней… – проговорил врач, стараясь не смотреть в глаза пациенту.
После зарядки в организме появлялись лёгкость, энергия и, самое главное, в глазах пациентов появились радость и надежда на выздоровление.
На мгновенье замерев, он молча посмотрел в глаза пациентов, стараясь не мигать, и, посчитав, что этого вполне достаточно для выражения сочувствия, которого не было и в помине, выписал супругам снотворное – одно на двоих.
Не то что ваши нынешние слюнтяи-доктора, которым стыдно смотреть в глаза пациенту, с тысячей названий для всякой чепухи и тысячей лекарств от несуществующих болезней.
Время пролетало незаметно, да и всякие невзгоды сразу же забывались, стоило ей взглянуть в круглые глаза пациентов.
В глазах пациентов выигрывает тот врачебно-сестринский коллектив, где распространена такая практика, это идёт на пользу лечебно-диагностическому процессу в целом.
– Ты уснул? – доктор вскинул свой осветительный прибор вверх и вгляделся в глаза пациента.
В глазах пациента не было ни единого намёка на эмоцию, он был холоден.
Глаза пациента налились слезами; он вылил на меня ведро благодарности и извинений за беспокойство, твердя о том, что будет отныне лечиться только у меня, – эта информация не сказать чтобы обрадовала меня, но тем не менее пациент был весьма доволен, а если пациент здоров и доволен оказанной помощью, то и врач доволен.
Шестидесятидвухлетний доктор с лысиной на затылке и сединой вокруг аккуратно извлёк линзы с глаз пациента и поднёс к лазерному прожектору.
Здесь он не раз уже видел, как жизнь вспыхивает и затухает в глазах пациентов.
Чтобы облегчить себе работу, офтальмологи предварительно закапывают в глаза пациента раствор атропина.
И не дожидаясь ответа, она дошла наконец-то до двери и скрылась с глаз пациента.
Под глазами пациента обвисали сливы, что, впрочем, неудивительно для обезумевшего, а лоб и щёки походили на скисшую грушу.
Он начинает «видеть» то, куда не могут заглянуть глаза пациента с операционного стола и «слышит» то, чего обычное ухо не услышало бы.
Он потёр ладони друг об друга и накрыл ими глаза пациента.
Одновременно книга даёт возможность ощутить психотерапевтический процесс «как бы изнутри» составляющих его отношений, через чувственный опыт участников, представить его глазами пациентов.
А когда она смотрела в глаза пациента, казалось в душе её что-то разрывается, и в то же время, наполняется теплом и трепетом.
Перед тем как задать вопрос, врач смотрел сначала в сторону окна, находившегося в палате, затем в глаза пациенту, потом снова что-то спрашивал, дежурно улыбался и вновь смотрел в сторону окна, как будто там были какие-то тайные иероглифы с ответами.
В безумных глазах пациента читалось вопросительное выражение, а сам он смешно морщил крупный нос, будто принюхиваясь к собеседнику.
Тучное тело падает на высокую кровать и, мотая короткими ногами, тупо уставляется в глаза пациенту.
Один из них взял и на него жалобу в облздрав написал, мол так и так, хирург, систематически злоупотребляет, ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов, вмешивается в работу врачей своего и других отделений, дискредитирует коллег в глазах пациентов.
– Разве вы не удивлены? И вы мне верите? – глаза пациента засверкали, заискрились, как молнии, на фоне тёмного загорелого лица.
В глазах пациента мелькнуло что-то, похожее на любопытство.
– Доктор, они опять припёрлись – гости! Хоть квартиру продавай! – на глазах пациента блеснули слёзы. – У меня точно крыша съедет!
Это взгляд на жизнь глазами пациента, как я всё это узнал, с чем столкнулся, какие были трудности, в чём я нашёл поддержку, какую роль играет тяга к жизни, и главное донести для новичка кому только предстоит или кто только что попал на гемодиализ, что это не приговор, это вторая жизнь, ведь ещё совсем недавно, каких то 50 лет назад люди умирали от почечной недостаточности, сейчас люди с этим живут и живут совсем не плохо, на собственном примере и в собственной истории я хочу об этом рассказать.
То есть подобное заболевание следует лечить закапыванием лукового сока прямо в глаза пациентов.
Затем, проследив за её взглядом, он увидел, что глаза пациента открыты, взгляд бесцельно блуждает по потолку.
Я провозился с ним больше часа, пробуя так и эдак, даже использовал молот и долото, нанося удары, чтобы обеспечить доступ к корешку; удары становились сильнее и чаще, страх и тревога в глазах пациента просто кричали, пот стекал по его лицу, смешиваясь со слезами, – трудно представить, что испытывает человек, который получает удары молотом по рту, но об этом я не думал – я думал, как же удалить всё-таки этот проклятый зуб.
Степень её изменения зависит от рефракции глаза пациента.
Надо сейчас повнимательней посмотреть глаз пациента, а то вдруг там что-то серьёзное.
Заглянув в глаза пациента, он растворился в них.
Я ощущала острую душевную боль, видя надежду в глазах пациента и понимая всю её тщетность.
Нетрадиционное (экстрасенсорное и не только) целительство, увиденное глазами пациента, подробно переданные реакции его организма на такое лечение, рассказ об использовании духовных практик и о приходящих впоследствии ярких видениях, раскрывающих процесс оздоровления, – вот главный тематический круг этой небольшой по объёму книги, с которой рекомендую познакомиться людям ищущим и неравнодушным.
Опыты медиков в разных точках планеты, фотографировавших глаза пациентов, выявили удивительнейшее свойство человеческого зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глаза пациента»

  • — Послушайте, доктор, ведь я не умру?.. — шептала Зося, не открывая глаз. — Впрочем, все доктора говорят это своим пациентам… Доктор, я была дурная девушка до сих пор… Я ничего не делала для других… Не дайте мне умереть, и я переменюсь к лучшему. Ах, как мне хочется жить… доктор, доктор!.. Я раньше так легко смотрела на жизнь и людей… Но жизнь так коротка, — как жизнь поденки.
  • Двое: один — коротенький, тумбоногий — глазами, как на рога, подкидывал пациентов, и другой — тончайший, сверкающие ножницы-губы, лезвие-нос… Тот самый.
  • Тут пациент вытаращил на меня глаза. И в них я прочел свой приговор: «Да ты, доктор, рехнулся!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пациент»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «глаза пациента»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я