Предложения со словосочетанием «голова двигалась»

Признав своё поражение, девушка, покорившись победителю, с гордо поднятой головой двигалась возле юноши, следуя выбранному им направлению в танце, иногда поглядывая на него и улыбаясь.
Снизу казалось, будто одна огромная голова движется взад и вперёд по крыше.
Двое городовых из местного участка с обнажёнными головами двигались перед нами, устраняя любое препятствие нашему шествию и заставив несколько экипажей, что встретились нам, свернуть в сторону.
Движение или поза хвоста меняется, голова двигается очень специфическим образом, и дрессировщик также должен знать, как интерпретировать чувства собаки.
Впечатление этого чуда ещё усиливалось очарованием света: мгновениями казалось, что голова движется вдали, среди облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цистоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух был холодным, и облака над головой двигались ещё быстрее, чем раньше.
Получалось плохо – мысли в полупустой голове двигаются, как важные гуси.
Иногда это спокойствие нарушали колебания защитного полога, и казалось, что высоко над головой движутся дивные волны.
Передний лебедь летит так решительно, голова двигается вперёд-назад в такт взмахам крыльев.
Язык ворочался с трудом, да и мысли в голове двигались еле-еле.
Мысли в голове двигались медленно и неохотно.
Когда вы догоняете автобус, то во время бега ваша голова двигается вверх и вниз, и вы не упускаете из вида движущийся автобус, благодаря тому что вестибулярный аппарат посылает мозгу сигналы, сообщающие ему о том, с какой скоростью и в каком направлении вы бежите.
Мысли в голове двигались вяло и мучительно медленно.
Впереди головы двигалась гора из разноцветных войлочных тужурок необычайной красоты.
Пяти-шестилетние мальчишки босиком, с непокрытой головой двигаются вслед за жницами на этой жарище.
Голова двигалась легко, без усилий.
Непрерывным потоком в моей голове двигались мысли.
Выпад вперёд правой ногой – поворот туловища направо; выпад вперёд левой ногой – поворот туловища налево, и т. д. Голова двигается произвольно.
Её светлая голова двигалась в такт движения, а душа замерла в растерянности.
В панике он рванулся в сторону, дёрнул шеей, пытаясь скинуть птицу, но галдящая стая уселась вдоль всего позвоночника, не давая голове двигаться, навалилась неподъёмной тяжестью на крылья, и дракон понял, что проиграл.
Тяпóк строил страшные рожи, хватал себя за торчащие худые скулы и зачем-то несколько раз моргал так, что на его голове двигались волосы, хлопая со злостью себя по коленям.
Огненные головы двигались независимо друг от друга.
Я кивнул. Хорошо хоть голова двигалась свободно.
Море голов двигалось внизу.
Партнёр модуля мёртв, из двух голов движется только одна.
Лица не видно, голова двигается ритмично…
С какого-то, не видимого из-за толпы возвышения, вещала какая-то истеричная мадам, с другой стороны улицы, стоя на тумбе фонарного столба, толкал пламенную речь какой-то чернявый юноша, и его кучерявая голова двигалась вверх-вниз в такт его крикам.
Размазанное пятно головы двигалось к моей.
Птичья голова двигалась неприятно, как будто была на шарнирах, но ещё более неприятным оказался желтоватый свет двух круглых глаз.
В голове двигались двое всадников, которые при необходимости выступали в качестве дозора.
Люди в звериных шкурах кто пешими, а кто верхом на странных, землистого цвета ящерицах с толстыми кривыми лапами и маленькими головами двигались на восток, встречь солнцу.
Сидеть почему-то не очень удобно, но голова двигается хорошо, как пришитая.
Его коротко стриженная голова двигалась, как на шарнирах.
По моей голове двигались латексные пальцы, я чувствовал, как натягивается кожа, мне казалось, я даже чувствовал, как течёт по волосам кровь, хотя это, разумеется, было решительно невозможно.
Мысли в голове двигались тяжело, со скрипом, как по ржавчине.
Он лежит на спине, взлохмаченная голова двигается где-то у него в паху.
Его голова двигается резкими движениями: он крутит ею, осматривая под собой гористую местность, сканирует глазом отлогие склоны и куски равнины под ними.
Его тело вновь стало гибким, руки, ноги и голова двигались быстро и точно.
Над его головой движется тень. Она опускается, предваряемая клином белой шерсти, и раскрывается, пока не блокирует созданию путь. Живая, движущаяся пещера.
Мужчина лет тридцати, среднего роста, широкоплечий, с мощной шеей и лысой головой двигался слегка раскачивающейся походкой.
Его голова двигалась по-совиному, как бы независимо от тела.
Теперь девочки отсасывают у своих высокомерных, самопоглощенных дружков, запрокинутые головы двигаются в едином ритме, словно части хорошо смазанного механизма.
Расслабила шею и позволила голове двигаться в такт, улетая куда-то в свои мечты.
Указываю кивком головы двигаться за мной.
– Не трогай яблоки, – по столу у меня над головой двигается тарелка. – Так, а вино ты открыл? Подождать не мог?
Но это было далеко, а здесь и сейчас преследовавшие казаков враги застыли в почтительном ужасе, наблюдая, как над их головами двигается целая армада воздушных судов.
Маленькие огоньки уже бегали по потолку и от этого мысли в голове двигались ещё быстрее.
Мысли в голове двигаются вяло, заторможено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова двигалась»

  • Я воротился на место. Дыхание слегка стеснялось, сердце вздрагивало от ожидания. Море голов двигалось внизу. Огромная душа, чуждая и темная. Кто она? Враг? Друг?.. Кругом были свои, с взволнованными, решительными лицами. О, милые!
  • Прежде будет кричать и двигаться, но как только отрубят голову, тогда ему не можно будет ни кричать, ни есть, ни пить, оттого что у него, душечка, уже больше не будет головы».
  • Базаров тихонько двинулся вперед, и Павел Петрович пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло пистолета… «Он мне прямо в нос целит, — подумал Базаров, — и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов…» Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. «Слышал, стало быть ничего», — успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я