Предложения со словосочетанием «голландская церковь»

Это зашло так далеко, что в 1842 г. голландская церковь настояла на придании ей статуса храма при посольстве лишь для того, чтобы избежать излишней бюрократии.
Следовательно, можно исходить из того, что голландская церковь насчитывала до конца своего существования по крайней мере двадцать членов.
Он добывал для меня проект новой голландской церкви, но я не особенно забочусь о нём, потому что человек, обладающий талантом, редко нуждается в посторонних внушениях.
Вследствие национализации, проводившейся большевиками в 1918 г., голландская церковь и её члены потеряли своё имущество, а таким образом, и источники доходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертебрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дипломатический статус голландской церкви вызывал у прихожан иллюзию защищённости.
Таким образом, в 1842 г. голландская церковь получила статус «посольской церкви».
Да и сам посёлок был таким ядрышком дома в чужой стране: прямые мощёные или посыпанные песком улицы, две лютеранских кирхи и одна голландская церковь.

Ассоциации к слову «голландский»

Все ассоциации к слову ГОЛЛАНДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голландская церковь»

  • Выйдя от Доминика, Хвалынцев пошел по направлению к Полицейскому мосту. Не доходя голландской церкви, близ магазина Юнкера, он почувствовал, что кто-то легонько дотронулся сзади до его локтя, обернулся и вдруг онемел от неожиданного радостного изумления. Перед ним стояла Татьяна Николаевна Стрешнева. Лицо ее улыбалось и радовалось.
  • По другим преданиям, где теперь расположен Петергоф, стояли две чухонские деревушки: Похиоки и Кусоя; Петр избрал между этими деревушками возвышенную местность и построил палатку или небольшой «попутный дворец». Царь его выстроил в голландском вкусе и назвал «Монплезиром»; близ него помещалась столовая, буфет, кавалерские комнаты, баня и ванная царя. В одном из примыкающих к нему флигелей он велел поставить походную церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голландский»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «церковь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голландский»

ГОЛЛА́НДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к голландцы, к Голландия. Голландская порода скота.

Все значения слова «голландский»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «голландская церковь»

Ассоциации к слову «голландский»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я