Карта словосочетания «годы старости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы старости»

Люди совсем растерялись! Все эти десять лет старости были тщетными. Они испытали чувство полной опустошённости!
Я хочу посмеяться над ними, что их десять лет старости оказались бессмысленной жертвой!
Может быть, потребовать от вас десять лет старости, как демон?
Ваша зрелость по сравнению со средним возрастом невесты – кстати, я не считаю тридцать два года старостью – вовсе не избавляет вас от волнения, свойственного всем, кто находится в вашем положении.
Объявляя свои сорок два года старостью, он явно кокетничал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригадать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граф беспощадно экономил на обогреве и освещении флигеля, полагая, что молодость согреет себя сама, а продлять годы старости не имеет финансового смысла.
А братцу моему, коль свидитесь, передайте: не годами старость красна, а добрыми делами.
Но, рассуждал он, зачем, отдав лучшие свои годы, годы молодости, здоровья и силы, вернее разделив их с другой женщиной, он возложит на плечи другой годы старости, болезненности и бессилия.
Но ведь в те времена годы старости начинали отсчитываться неоправданно рано.
Пусть старается изо всех сил что-то существенное сделать за те двадцать лет старости, что ему остались, и то не наверняка.
Золотые годы старости человеческой используются с максимальной продуктивностью.
И теперь, в годы старости, моё благодарное сердце переполняется горячей признательностью к моим милым родным, к няне, которые среди забот, труда и нужды оберегали и охраняли наше детство от тяжёлой житейской прозы и заботами и любовью создали нам среди жизненной пустыни светлый островок счастья…
Каждый год старости мог стать последним.
Если человек запрограммирован на долгожительство, для него возраст в 70, 80 и даже более лет старостью не является.
Люди тут же начали взвешивать за и против относительно предложения демона: будет ли это выгодно или нет, если ты за десять лет старости получаешь вечную молодость?
И это будут годы старости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы старости»

  • «Кажинный раз на эфтом самом месте!» Именно в ступне. Как чуть оступишься — болит. А последние три года старость сказалась — нога ноет, заменяя мне барометр, перед непогодой. Только три года, а ранее я не чувствовал никаких следов вывихов и переломов — все заросло, зажило, третий раз даже с разрывом сухожилий. Последнее было уже в этом столетии в Москве.
  • Значит, опять пойдут слезы, крики, проклятия, чемоданы, заграница, потом постоянный болезненный страх, что она там, за границей, с каким-нибудь франтом, италианцем или русским, надругается надо мной, опять отказ в паспорте, письма, круглое одиночество, скука по ней, а через пять лет старость, седые волосы…
  • — Эта дача принадлежит одному старому отставному моряку, у которого был единственный сын, с год как женившийся. Они жили втроем на Васильевском острове, но домик их был им и тесен и мал. Старик купил здесь место и принялся строить гнездо своим любимцам — молодым супругам, да и для себя убежище на последние года старости… Все уже было готово, устроено, последний гвоздь был вбит, последняя скобка ввинчена, оставалось переезжать, как вдруг один за другим его сын, а за ним и сноха, заболевшие оспой, умирают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на старости лет»

  • На старости лет (разг.) — уже в старческом возрасте (когда речь идет о чем-н. несвойственном старости или же о чем-н. долго не сбывавшемся). На старости лет задумал жениться. См. также лето. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА СТАРОСТИ ЛЕТ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «старость»

  • СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на старости лет»

На старости лет (разг.) — уже в старческом возрасте (когда речь идет о чем-н. несвойственном старости или же о чем-н. долго не сбывавшемся). На старости лет задумал жениться. См. также лето.

Все значения словосочетания «на старости лет»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «старость»

СТА́РОСТЬ , -и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица.

Все значения слова «старость»

Синонимы к словосочетанию «на старости лет»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «старость»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «старость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я