Карта слова «немощность» примеры предложения

Предложения со словом «немощность»

Это была не просто телесная немощность, хотя долгое заключение и скудная пища, конечно, оказали своё действие.
Если впадёшь в какое-либо прегрешение, как можно живее обращайся к узрению немощности своей и сознанию её.
Злые языки судачили о том, что к графу они не имеют никакого отношения в силу его полнейшей немощности.
И стало понятно, что ни изнурительная бледность, ни немощность израненного и изрезанного тела не сломили этого человека, дух его оставался спокойным и сильным.
Многие рьяно занимаются упражнениями для укрепления брюшного пресса, не отказавшись от привычек, ставших первопричиной немощности того же брюшного пресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттрепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди боятся немощности, нищеты, одиночества и даже общественного пренебрежения.
Зачем так утрировать её старческую немощность?
И ещё приложу: кто хочет познать немощность свою из самой действительной своей жизни, тот пусть, не говорю много дней, но хоть один день понаблюдет свои помыслы, слова и дела: о чём думал, что говорил и делал.
Как первый шаг, хотя бы преодолеть немощность, ощутить себя – распятого на больничной койке: в правой руке – игла капельницы, в левой – ещё что-то столь же «приятное», голову от подушки не оторвать.
И пусть тогда живёт не один в своё удовольствие, утешаясь надеждой, что в его старости и немощности найдётся та, которая непременно притаранит ему стакан воды.
Перед глазами поплыли чёрные точки, и он вцепился в колени, а затем ощупал всё тело, потрясённый собственной немощностью.
Про физическую немощность, развитие цивилизации и выбор, который должен сделать каждый.
Нищета, немощность старика должны были давно отпугнуть женщину с жаждой наживы, но она не уходила.
Вот только, несмотря на кажущуюся немощность, отодвинул меня с прохода магистр очень даже бодренько и легко.
Поиски платья продолжались бы недолго по причине немощности модели, но нам повезло сразу – уже во втором магазине нашлось то, что нужно.
Ну нет же! Я помнила, до сих пор ощущала немощность и бессилие.
Немощность далеко не всем к лицу. Нездоровится – так сидела б в комнате!..
Но, несмотря на немощность медведя, приходилось иметь дело с сильным и безжалостным таёжным зверем, против которого должно быть серьёзное оружие.
До полудня плыли молча, я уже прилично устал и оглянулся на старика, а тот, глядя куда-то поверх наших голов, размеренно работал веслом и, судя по его виду, немощностью там вообще не пахло.
Небезразличным, развитым людям, осознавшим, что наивысшая ценность – это возможность полноценно прожить свои годы, не нуждаясь в помощи со стороны, не испытывая немощности раньше срока.
Ничего не болело. Совершенно ничего! Сила, покинувшая его большое тело, ещё не вернулась, но уже исчезло ощущение абсолютной немощности и изнеможения.
Иногда мы тренируемся ради своего удовольствия, но миллионы наших современников платят деньги за то, чтобы заниматься этим ради поддержания оптимального веса, профилактики заболеваний, предотвращения немощности и смерти.
Следовательно, старость не обязательно означает немощность и беспомощность.
Оказавшись здесь, она забывает о немощности тела, солировать начинает душа.
Отмечу, что сказанное бывает от человеческой немощности, неграмотности и не хватки знаний, и происходит это всё от неподчинения истине.
Внутри раздался кашель и чьи-то шаги, затем на пороге появился седой старик, который горбился и подслеповато щурился, но, узнав свою жилицу, внезапно перестал изображать немощность и выпрямил спину.
Такая разносторонность, всеобъемлемость, всезнание и одинаковое увлечение всеми этими предметами ярко выдаёт духовную немощность человека.
Даже этим летом, уже чувствуя немощность, всё же накосил сена для коровы.
При необходимости же можно перемахнуть через ограду, спустить ноги на опоясывающий башню карниз и с него уже спрыгнуть на довольно широкий уступ нижнего этажа, до которого, правда, не так уж близко, метра три, но владеющий своим телом человек сумеет спрыгнуть, не переломавшись, а бывший дайме чем-чем, а уж немощностью никак не страдал.
Чувство немощности сразу же тяжёлым комом подкатило к горлу.
Но даже она в свои 90 лет, казалось, сдалась перед неизбежным – перед старостью со всеми её печальными свойствами – постепенным и необратимым уменьшением сил, нарастающей немощностью, всё более усугубляющимися болезнями и превращением человека в бледное напоминание о себе самом, в почти пустую оболочку, жизнь в которой теплится словно лишь по инерции.
В старости – мы увидим это в следующих главах – возрастает немощность и потребность в помощи, однако общество оказывается не в состоянии адекватно ответить на эту потребность.
Эмоции улеглись не сразу, вагон ещё с полчаса гудел, гадая, знают ли родственники, что немощность деда пропадает после ста граммов?
Если уж ты не совсем от физкультуры освобождённый по природной немощности.
Эти противоречия свойственны тому экономическому строю, который мы переживаем, они вытекают из несогласованности, из организационной немощности нашего строя.
Вот в чём единственная причина его настоящей глупости, той постыдной немощности, которая характеризует ныне всё его политические предприятия, как национальные, так и интернациональные.
– Даже тишина склонила голову, передо мной сказала мне однажды: «Желаю удачи, я бессильна перед сильными!» – Хоть я и признаю свою слабость и немощность потому, что время дало мне самое сильное испытание – быть, просто быть рядом и ждать.
Не позволяй славе пурпура закрывать тебе глаза от немощности смертного тела, которое покрывает она.
Тогда я удивляюсь своей малости, немощности земного моего существования и ищу обоснования моей, действительно бесконечной силы, заставляющей меня знать и стоять на месте, на ступеньке движущегося в никуда эскалатора судьбы.
Можно ли спрашивать себя, что из двух важнее в театре, когда физическая его архитектура ставит в тиски всякую реальность, а плоть и кровь актёра, – простой закон тяготения, – разбивают наименее дерзновенные мечты; когда воображение опускает крылья перед немощностью реализации, а здравый смысл хохочет над нелепостью условностей?
Когда этажом выше начинают раздаваться правильные шорохи и стоны, бесполезно пояснять немощность собственной вертикали тем, что соседи сверху могут затопить или попались очень шумные.
Старость внезапно овладела им, и он, прежде крепыш, физкультурник и оптимист, почувствовал болезненную усталость и свою сковывающую немощность.
Жёсткость роботов и немощность привело семью к аварии.
Слово немощности и оправдания.
По факту приходилось лишь констатировать потери и злиться на немощность инженерной мысли твоей страны, когда эти совершенные машины совершали свои налёты.
Немощность накатило волной, уходя от шеи на грудь, охватило хьярт, опустилось на живот, руша энергетические связки.
Терплю и боль, и немощности стыд.
Нет смысла отвечать дерзостью, если не способен дать боя. Дерзость не может прикрываться немощностью.
Тестирование же есть свидетельство того, что те, кто принимает на работу, не способны сделать выводы о человеке из собеседования, из простого недолгого наблюдения в процессе беседы, то есть свидетельство немощности начальника и его нежелания вникать в человеческие качества принимаемого на работу чиновника.
Поначалу смущало обилие человеческих костей, но вспомнилось, что знавал народец, у коего люди, заканчивавшие свой жизненный путь, уходили в пещеры, дабы не отягощать своей немощностью селян, остающихся жить.

Цитаты из русской классики со словом «немощность»

  • Известно отрицательное отношение Толстого к медицине с ее стремлением «бороться» с природою, исправлять ее, с неверностью ее методов и немощностью ее средств.
  • Я сердит на тебя за то, что ты так зла к людям, а ведь люди — это ты: что же ты так зла к самой себе. Потому я и браню тебя. Но ты зла от умственной немощности, и потому, браня тебя, я обязан помогать тебе. С чего начать оказывание помощи? да хоть с того, о чем ты теперь думаешь: что это за писатель, так нагло говорящий со мною? — я скажу тебе, какой я писатель.
  • О! вы, счастливые народы, // Где случай вольность даровал! // Блюдите дар благой природы, // В сердцах что вечный начертал. // Се хлябь разверстая, цветами // Усыпанная, под ногами // У вас, готова вас сглотить. // Не забывай ни на минуту, // Что крепость сил в немощность люту, // Что свет во тьму льзя претворить.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «немощность»

Значение слова «немощность»

Цитаты со словом «немощность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немощность»

НЕ́МОЩНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. немощный.

Все значения слова «немощность»

Синонимы к слову «немощность»

Ассоциации к слову «немощность»

Сочетаемость слова «немощность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я