Карта словосочетания «годы репрессий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы репрессий»

Нельзя сказать, что за шаг влево или вправо полагался расстрел (хотя в годы репрессий случалось и такое, скажем, в области генетики в 1930-е годы), просто изобретателю некуда было шагать.
Духовные книги в годы репрессий священства в прошлом веке были запрещены богопротивными властями.
Справедливости ради надо сказать, что в 30-х годах писатель неоднократно рисковал жизнью, в годы репрессий защищая местных руководителей от неправого суда.
Всего за годы репрессий страна потеряла от 10 до 20 миллионов человек – так много, что до сих пор никто не знает точной цифры.
Некоторое время молодой поэт жил и работал на дальнем севере, и его большая душа приняла, впитала в себя все «немые» свидетельства о страшных годах репрессий – он настолько вошел в эту огромную тему, что создал цикл стихотворений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброплита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занесло меня сновидением в суровые годы лиходины: толи окончание гражданской войны, толи позже, в мрачные годы репрессий, когда жизнь человеческая совершенно не ценилась и любого человека без всякого суда и следствия могли «поставить к стенке».
Отец пошёл в гору в предвоенные годы репрессий, последовательно занимая карьерные пустоты, образованные приведёнными в исполнение расстрельными списками.
Всего же только с 1936-го по 1939 год репрессиям подверглись более одного миллиона двухсот тысяч членов партии (половина её тогдашней численности).
Как верующие могут так слепо следовать за «слепым вождём», который, правда, все годы репрессий ловко укрывался от всевидящего ока компетентных органов?
Ведь люди никогда не переставали петь и танцевать, веселиться и любить, даже в тяжёлые годы репрессий и войн.
Без преувеличения можно сказать, что в годы репрессий церквями была создана контркультура, противопоставлявшая себя массовой советской культуре посредством одежды, поведения и манеры общения, образа жизни.
В годы репрессий тысячи монахов пострадали в стенах тюрем, многие из них погибли.
После многих лет репрессий подобные изменения в религиозной жизни воспринимались как начало новой эры.
Кровавый «красный террор» продолжался в гражданской войне и в годы репрессий тридцатых годов.
Наши предки пережили тяжелейшие годы репрессий и войн.
Если в двадцатые годы репрессиям по политическим обвинениям подвергались только представители духовенства, то отныне «компетентные органы» взялись и за мирян.
Я бы даже сказал, что в годы репрессий вообще никаких вменяемых правил не было.
И как я выдержала столько лет репрессий?
В тридцать седьмом году репрессии достигли своего максимума.
На рубеже двадцатых-тридцатых годов репрессии обрушились на представителей «старой, буржуазной» интеллигенции.
Ведь им пришлось пережить годы репрессий, когда процветали доносы, когда расправлялись с ни в чём не повинными людьми просто из-за их происхождения.
На годы репрессий пал расцвет голубеводства.
В маме жив ещё страх тех давних лет репрессий.
Получив их информацию, он убедился, что они за годы репрессий прекрасно научились искусству клеветы на тех, кого разрабатывали.
Кое-что из когда-то прочитанного о методах допроса в годы репрессий отложилось в моей памяти, и эти знания оптимизма мне не прибавляли.
После долгих лет репрессий, пыток и зверств они уже ничего не боялись, словно получили прививку от страха.
Вот кто понимал, что сделали годы репрессий с наукой, культурой.
В страшные годы репрессий, до войны, отец ещё не был священником и работал шахтёром. Верующим папа был с детства, родители водили его в храм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы репрессий»

  • Весной 79 года щелкнул отчаянный выстрел Соловьева, правительство ответило на него азиатскими репрессиями.
  • — Не знаю, — ответил Самгин, невольно поталкивая гостя к двери, поспешно думая, что это убийство вызовет новые аресты, репрессии, новые акты террора и, очевидно, повторится пережитое Россией двадцать лет тому назад. Он пошел в спальню, зажег огонь, постоял у постели жены, — она спала крепко, лицо ее было сердито нахмурено. Присев на кровать свою, Самгин вспомнил, что, когда он сообщил ей о смерти Маракуева, Варвара спокойно сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «репрессия»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «репрессия»

РЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж. Карательная мера, наказание со стороны государственных органов.

Все значения слова «репрессия»

Синонимы к словосочетанию «годы репрессий»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «репрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я