Карта словосочетания «годы правления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы правления»

Он стал главным источником дохода в первые годы правления нового императора.
Однако население в последние годы правления династии очень сильно страдало от постоянных войн, чем, возможно, объясняется быстрый распад империи накануне арабского завоевания в 636–661 гг., о чём речь пойдёт далее.
Для некоторых династий не указаны имена царей, есть лишь общая сумма лет правления династии.
Во второй год правления ему вновь не удалось сосредоточиться на греках.
Например, некоторым их царям приписываются нереально долгие годы правления, но по-прежнему очень трудно найти эквивалент этим датам в нашем календаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салон-вагон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это он успел за три года правления, а сколько ещё мог сделать!
Следовательно, можно было подсчитать, что в первый раз праздник отмечался на пятом году правления, и если бы оно длилось дольше, то он был бы отпразднован опять.
События датируются годом правления фараона, и исчисление возобновляется с каждым правлением.
Таковы результаты восьми лет правления чекистской корпорации.
За двадцать семь лет правления он заслужил уважение и простого народа, и воинского сословия, да и среди лордов-защитников земель у него вряд ли враги найдутся.
Огромное количество письменных источников предваряет формула: «Десятый год правления царя такого-то…» Однако, даже сложив вместе годы, отнесённые в текстах к царствованию одного монарха, мы далеко не всегда можем определить, сколько он правил.
Седьмой год правления ан-Насира (1180 – 1225) соответствует 1187 году.
Вообще стать новым императором мог любой член семьи, а не только императорские отпрыски, но только через голосование членов императорского дома и в рамках пяти тысяч лет правления, разрешённого законом империи, за условиями которого безукоризненно следили безмолвные.
– Не должно? – голос князя звучал самоуверенно и нетерпеливо. Выражение его лица было тем, что сохранило ему трон даже после десяти лет правления и трёх осад.
За шесть лет правления он ещё ни разу не водил дружину в такой поход, откуда можно привезти славу и добычу.
За тридцать лет правления нынешний хаган преуспел в этом, захватив несколько заморских королевств.
Августы должны были уходить на покой после двадцати лет правления, цезари занимали их места, назначали себе новых и т. д.
За годы правления королеве довелось познакомиться с лидерами практически всех стран земного шара. среди них были прогрессивные и здравомыслящие лидеры, были и деспотичные, а иногда и откровенно помешанные.
– Я устраиваю вечеринку – пятьдесят лет правления моего отца.
Когда принцу исполнилось двадцать два года, он стал достоин трона, а когда ему стукнуло тридцать два, принц устроил охоту, чтобы отпраздновать свой десятый год правления.
Хотя она тогда ещё не была коронована, она уже была королевой, когда я родился, и сейчас приближается к весьма примечательным семидесяти годам правления.
Чтобы понять всё точно, требуется вернуться к последним годам правления предыдущего императора.
Впрочем, если в первые годы правления король и имел близких советников, то позднее их заменили секретари, лишь представлявшие доклады королю, но не имевшие права давать ему советы.
В первые два года правления он имел три жены: Филу, Аудату, Филинну, однако женился ли он последовательно или одновременно, неизвестно.
Для облегчения чтения мы везде пользуемся европейским христианским летоисчислением, не употребляя японских названий годов правления императоров и сёгунов.
На пятьдесят четвёртом году правления скончался его отец, оставив девятнадцатилетнего регента.
Двадцать девятый год правления… это… приблизительно… тысяча пятьсот… мама дорогая!… восемьдесят… пятый год.
Фаворитизм и отсутствие строгого контроля за деятельностью губернских чиновников приводили к произволу и беззаконию, к масштабному воровству и казнокрадству – особенно в последние годы правления императрицы.
–Конечно, это произошло при последнем годе правления отца, до того времени я считал её своей сестрой и другом.
Мы совсем скоро будем праздновать твоё совершеннолетие и мои сорок пять лет правления.
Всё это, конечно, неудачно совпало с подведением итогов первого года правления президента, хотя, одновременно, ничего из вышеупомянутого в опубликованные итоги не вошло.
И на тридцать первом году правления великий князь литовский совершает поступок, удививший многих – уходит в им же построенный монастырь.
Даже в годы правления страной у него была норма: 500 страниц в день.
Этого оказалось достаточно, и в последующие годы правления султан предавался праздной жизни.
Поразительно, какие все же великолепные произведения декоративно-прикладного искусства успели создать древние мастера за девять лет правления молодого царя.
А в третьем году правления под девизом «Сияние истины» он женился, взяв за себя красавицу дочь несметно богатого академика; была она изящной, как куколка, прочла много книг и знала танцы и музыку.
На пятнадцатом году правления, в год очередного повышения цены на гречку, председатель пропал.
На девятый день одиннадцатого месяца восьмого года правления того же императора, то есть 11 декабря 1869 года, женщина по имени My Юши была наказана так же за убийство своего мужа.
За пятнадцать лет правления тайным трибуналом это чудовище лично приговорило к сожжению на костре – аутодафе, 17 000 человек, и ещё 97 321 человек по его приказу подверглись различным наказаниям.
На несколько лет правление захватили в свои руки мятежники, но удержаться, так сказать, у руля они не смогли и вскоре были свергнуты.
Я так поняла, что никто и никогда за триста лет правления золотомордых не сбегал от них.
Годы правления князя отмечены расцветом псовой охоты, да и сам он был известным охотником и часто выезжал «на зверя».
Естественно, на первый взгляд, на двадцатом году правления большевиков никаких эксплуататоров в стране победившего пролетариата не наблюдается.
Почему отстали за эти 14 лет правления большевиков?
Двенадцать лет правления и высший рейтинг в стране – выдающийся результат.
И у меня неплохие шансы: очень многие надеются, что после стольких лет правления низшего, власть опять перейдёт к элите.
После нескольких лет правления он начал принимать законы, смягчающие положение преступников и рабов.
Все эти яркие события (и многие другие: всех не перечтёшь) произошли за какие-то десять лет правления коммунистов.
За несколько сотен лет правления сёгуна половина его земель оказалась уже как бы и не его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы правления»

  • Но на седьмом году правления Фердыщенку смутил бес. Этот добродушный и несколько ленивый правитель вдруг сделался деятелен и настойчив до крайности: скинул замасленный халат и стал ходить по городу в вицмундире. Начал требовать, чтоб обыватели по сторонам не зевали, а смотрели в оба, и к довершению всего устроил такую кутерьму, которая могла бы очень дурно для него кончиться, если б, в минуту крайнего раздражения глуповцев, их не осенила мысль: «А ну как, братцы, нас за это не похвалят!»
  • Что в первое время своего царствования Петр еще не имел определенной решимости вообще касательно образа своих действий, доказывает его бездействие в первые пять лет правления до азовских походов.
  • Распаляем бесами, искони века сего прю со иноки ведущими и на мирские сласти их подвигающими, старец сей, предоставляя приказчикам и доводчикам на крестьянских свадьбах взимать убрусные алтыны, выводные куницы и хлебы с калачами, иные пошлины с баб и с девок сбирал, за что в пятнадцать лет правления в два раза по жалобным челобитьям крестьян получал от троицкого архимандрита с братиею памяти с душеполезным увещанием, о еже бы сократил страсти своя и провождал жизнь в трудах, в посте и молитве и никакого бы дурна на соблазн православных чинить не отваживался…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «правление»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Синонимы к словосочетанию «годы правления»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «правление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я