Карта словосочетания «годы мучений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы мучений»

Но чаще мы всё же ошибаемся и дорого платим за свои ошибки годами мучений.
Я давным-давно простила тебя, и уж наверное эти годы мучений искупили обиду, которую я – душой и разумом глупая девчонка – нанесла тебе!
Я шёл по музею и мечтал о том, что пять лет мучения под названием «школа» наконец закончатся.
За двадцать лет мучений, связанных с синдромом хронической усталости, я обращалась к множеству специалистов-медиков и экспертов по комплементарной медицине, однако положительное воздействие, которое я получила от йоги смеха, оказалось более быстрым и сильным, чем всё, что я пробовала раньше.
Лежал в постели, вот в этой новёхонькой комнате, жаловался, брюзжал и внезапно скончался, хотя врачи пророчили ему ещё долгие годы мучений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изодраться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже когда мы официально развелись, а это произошло через два года мучений, – мы общались так же тесно.
Три года мучений оправдывала сумма договора с русским царём, позволяющая больше никогда не работать ни самому конструктору, ни его детям.
И только десять лет мучений в первых двух браках дали мне осознание того, что измениться должна я сама.
Несколько лет мучений после автоаварии, неудачные вмешательства со стороны врачей, сменянные не единожды пары костылей…Теперь позади.
Я как бы должна радоваться этому, искренне радоваться за его жизнь, за то, что он добился своих целей, пусть и таким жёстким путём, пусть и ценой стольких лет мучений и притворств, но я…
Четыре года мучений – боже мой!
Пара лет мучений намного хуже, чем опустошение в один момент.
Идти рядом с человеком, чувства к которому, наконец, начали затихать после нескольких лет мучений, и из последних сил держать себя в руках, лишь бы не влюбиться заново.
Однако лишение пары ночей сна казалось малой жертвой, если взамен она получит сведения, необходимые, чтобы вернуть долг своему таинственному другу и, наконец, положить конец семи годам мучений, которые начались в тот день, когда исчезла её мать.
Однажды ему, уже полубезумному от боли и страданий, пришло видение – видение его будущего: тысячи лет мучений; десятилетия, века, проведённые в царстве фейри, где он превратится в сломленное, дряхлое, уродливое существо – и таким вернётся в мир, где минул всего один день.
Как вытерпел боль он восьми лет мучений?
Поздний брак не принёс ей счастья и через шесть лет мучений и взаимных претензий, развалился сам по себе, требуя от супругов лишь документального подтверждения окончания своего существования, что и произошло на прошлой неделе.
Он ей улыбнулся и снова забылся сном, но более спокойным, чем за последние сорок лет мучений, скорби, лишений и духовного блаженства.
– А если это будут лишние года мучений? Ради чего?
Чтобы постичь эту важнейшую истину, мне понадобились годы мучений и разочарований, не говоря уже о тысячах часов, потерянных над журналами и книгами с портретами «чемпионов» на каждой странице.
Годы мучений лишили меня рассудка, колдун, – нежно пропела она, – но дурой я никогда не была!
Поэтому лучше смерть, а этого мерзавца после смерти ждут миллионы лет мучения, потому что он не расплатится по долгам.
К этому дню я готовилась очень и очень долго, целый год, целый чёртов год мучений и издевательств, всё ради того, чтобы вновь быть свободной.
Спустя год мучений волшебный состав был синтезирован.
Если нет – после всех этих лет мучений просто умирает.
Но после долгих лет мучений волшебники станут сильнее.
Да, это же пол года мучений!
Она прошла годы мучений и страданий, и это при том, что ей всего лишь двадцать пять.
– Ты как со мной разговариваешь? – злобно проговорила она, и я ощутил в её стальном голосе десятки лет мучений школьников. – Ты кто такой вообще здесь?!
В душе я им всем сочувствовал: нас всех ждёт целый год мучений.
После пятнадцати лет мучений ему нужна удобная женщина, которая не станет требовать больше того, что ему по силам.
Достаточно было всего лишь кивнуть головой: «Да, подтверждаю», и после двух с половиной лет мучений в жутком застенке – свежий воздух свободы, зелёные листочки на деревьях, и ни кому ни чего не должен, и даже пенсию будут платить.
Стихи уже тогда были малопонятными, составленными из нескольких языков, навевавших странное состояние, свойственное душе безумца-неудачника, радующейся, что спустя годы мучений удалось свести счёты с жизнью, что самоубийство удалось.
– А я думаю, что только за одни разговоры с вами мне предстоят годы мучений в чистилище.
Но после двух лет мучений баррикада рухнула, я была вынуждена признать поражение, сдаться, поднять руки.
Тем более отец приезжал к нему нечасто – его собственная мать, долго и тяжело болевшая, уже не покидала онкологического отделения, требовала всё большей заботы и в конце февраля неожиданно, в одночасье, скончалась, хотя врачи предрекали ей ещё как минимум год мучений.
Мучительно больно вспоминать годы мучений и страданий.
Не в конце учебного года, когда что-то чудом задержалось в памяти, а ты после года мучений злая и усталая.
– Двести лет мучений коту под хвост, а сколько напрасных жертв…
К концу третьего года мучений наконец свершилось.
Ну, поплачут немного близкие, зато избегут неизвестно скольких лет мучений
Раз в три – четыре года мучения переимплантирования то ноги, то руки, то центрального кровяного насоса.
Тогда они проживают сто лет мучений за одну секунду и умирают.
А лапами по пожарной лесенке тысяча лет и ещё сотня лет мучений.
Тогда она смотрела ему вслед со слезами на глазах, но остановить не пыталась – после нескольких лет мучений окончательное решение уже приняла.
Я подумал, что двадцать пять лет мучений гораздо хуже, чем мгновенная смерть и отказался от помилования.
Пять долгих, нескончаемых лет мучений
Года два болел, и лучше ему стало, но за эти два года мучений нервы его сдали, и начал он по второму кругу лечиться, в психушке.
Девять лет, девять ужасных лет мучений!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы мучений»

  • 47 год был для меня годом мучения о России, это было. <…> Я пережил тяжелое разочарование.
  • Про старца Зосиму говорили многие, что он, допуская к себе столь многие годы всех приходивших к нему исповедовать сердце свое и жаждавших от него совета и врачебного слова, до того много принял в душу свою откровений, сокрушений, сознаний, что под конец приобрел прозорливость уже столь тонкую, что с первого взгляда на лицо незнакомого, приходившего к нему, мог угадывать: с чем тот пришел, чего тому нужно и даже какого рода мучение терзает его совесть, и удивлял, смущал и почти пугал иногда пришедшего таким знанием тайны его, прежде чем тот молвил слово.
  • К сожалению, все, что может дать хорошая погода, отравляется гнусом. Трудно передать мучения, которые испытывает человек в тайге летом. Описать их нельзя — это надо перечувствовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «мучение»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я