Карта словосочетания «годы молчания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы молчания»

После долгих лет молчания он посвящает их описанию целый роман, и в этой книге мы находим лишь самые сдержанные, самые благородные жалобы, образы самых весёлых и самых справедливых людей.
Для меня самой через сорок лет молчания рукопись стала новым потрясением.
Снова после двухсот лет молчания зазвучала его музыка – и оказалась хорошей, красивой.
Семнадцать лет молчания, семнадцать лет тайных страхов и раскаяния! – продолжала она, меряя комнату шагами.
Все они соскучились за долгие годы молчания и спешили высказать друг другу свои мысли, чувства, желания…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человека, как-будто прорвало впервые за долгие годы молчания.
Что скрывается за тридцатью годами молчания?
– Нет. Доходили слухи, что отец ушёл следом за сыном через пару лет – сердце не выдержало. Ах, Ники, да как я объявлюсь-то после стольких лет молчания
Именно с этого момента периоды лирической активности сменяются в его творчестве годами молчания.
– Ты появляешься в городе после семи лет молчания и начинаешь охоту на компанию моего отца. Похоже, нам всё-таки есть о чём поговорить.
Потому как вдруг возникший после девятнадцати лет молчания сигнал с квантовых маяков получили именно они.
Разве может он начать говорить сейчас, после стольких лет молчания?
Их группа воссоединилась после нескольких лет молчания, чтобы дать ежегодный благотворительный концерт и выпустить новый альбом.
– Мир?! За этот вечер? За вчерашний день? За все прошлые годы молчания? Или, может, за все наши войны?
И после страстного соития на траве, когда он набросился на меня, как голодный человек набрасывается на еду, я думала, что наконец-то он мой и последние четыре года молчания были недоразумением.
Так странно произносить эти слова. Они оставили сладость на языке после пятнадцати лет молчания.
– Поэтому, дорогой мой племянник, я не просто родич, который явился после долгих лет молчания.
Я не могла даже близко представить, как он себя поведёт. Не захочет ли забрать у меня ребёнка в отместку за годы молчания.
Подруги снова разговаривали, как будто и не было этих 25 лет молчания, будто расстались только вчера, а сегодня им о многом снова нужно рассказать друг другу.
После стольких лет молчания, зачем я взялся за расследования этого дела?
Дрек’Тар восхвалял тебя, говорил, что ты – спаситель орков, потому что стихии заговорили с тобой после многих лет молчания.
Я подумал, что он, вероятно, станет расспрашивать нас об этих семнадцати годах молчания.
Ни вежливого приветствия, ни подписи. После стольких лет молчания всего четыре слова и первые буквы имени.
– Ого?! – невольно воскликнула она. – Семь лет молчания, и вдруг память прорезалась. С чего бы?
Возникла, словно из ниоткуда, после пятнадцати лет молчания, чтобы учить его, как вести дела и разговаривать с секретаршей?
Мне странно было слышать, как имя сестры произносит другой человек, словно после долгих лет молчания о моей семье часть меня перестала верить в то, что кто-то ещё мог их знать.
После многих лет молчания, за те несколько недель, что шли предварительные переговоры, она поверила в благополучный исход.
Виданное ли дело – из одиночки в голос разговаривать, да ещё с десятью человеками за раз… да ещё после трёх лет молчания!
Вы будете подыскивать слова, как старый музыкальный аппарат, запущенный спустя долгие годы молчания.
Ещё четыре года молчания ничего не изменят в наших отношениях.
Потому что каждый художник имеет право на годы молчания.
Мы стояли друг напротив друга и разговаривали, как в прежние времена. Словно и не было ссор, недомолвок, полутора лет молчания.
А когда отчасти оброс лекторским солидным «жирком», знал, как с честью ответить на острые вопросы, – китайские хитросплетения уже мало кого интересовали, – всех интересовали гласность, перестройка, возможность сказать, наконец, что наболело за годы молчания, и то, что можно было увидеть за окном.
Только вот его соплеменники после критического замечания «слишком умного» внука как-то поостыли и теперь не сильно верили в то, что древние корякские духи вдруг, после стольких лет молчания, явили им некий мистический знак.
И всё. Больше нет слов. Но я должна сказать всё. И я говорила. Меня как будто-бы прорвало, я хотела высказаться за весь год молчания.
Нам хотелось непрерывно говорить, как бы восполняя все годы молчания.
И что после пяти лет молчания она вдруг вспомнила о своей школьной подруге, да так, что даже в гости решила наведаться.
Всю ночь они говорили, бурно, перебивая друг друга, словно пытались наговориться за эти десять лет молчания.
Она растворялась в нём, чувствовала его так близко, будто и не было разделявших их тысяч километров и трёх лет молчания, будто он сейчас лежал рядом, обнимая сильной рукой её грудь.
А ведь казалось, что всё забыли за долгие годы молчания.
Сотни лет молчания и неведения были вознаграждены.
Она не знала, ответит ли подруга, после стольких лет молчания.
Особенно огорчился помощник президента, страна и так отбивается от наскоков западных партнёров по всем ключевым политическим и экономическим вопросам, а теперь ещё выскочила, секретная, советская экспедиция после пятидесяти лет молчания.
Даже если человек, переживший первичную травму, умер, даже если его история спрятана за годами молчания, какие-то фрагменты его жизненного опыта, воспоминаний, ощущений могут продолжать жить, как бы протягиваясь из прошлого, чтобы найти решение в умах и телах тех, кто живёт сейчас.
– Угу, – жую круасан, рассматривая прямоугольник письма. Почему после стольких лет молчания он решил написать мне?
Он увидел своего отца, который явился к нему вновь, спустя столько лет молчания.
– Нет. Твоя мать не умерла и не умрёт. После тринадцати лет молчания она позвонила мне среди ночи и рассказала о том, что у меня есть внучка. Тринадцатилетняя.
Одна сложность: за столько лет молчания и разговоров ни о чем я так привыкла держать в себе все – мнение, знания, мысли, что теперь очень трудно открыть рот даже перед чистым листом бумаги и излить накопившееся.
Почти через десять лет молчания он вновь ставит пьесы русских, зарубежных и национальных авторов.
Тогда казалось, что узнать правду о сталинских тюрьмах и лагерях можно только от очевидцев (впервые заговоривших после долгих лет молчания), что секретные архивы, если в них что-то и сохранилось, не будут открыты никогда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы молчания»

  • Эти два года молчания были ужасны!
  • — Островом называется часть суши… — повторила она, и это было ее первое мнение, которое она высказала с уверенностью после стольких лет молчания и пустоты в мыслях.
  • Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «молчание»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «молчание»

МОЛЧА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. молчать. Хранить молчание. Погрузиться в молчание. Прервать молчание.

Все значения слова «молчание»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «молчание»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «молчание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я