Карта словосочетания «годы заточения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы заточения»

Ему все два года заточения не давали ничего, кроме воды, похлёбки из костей и корки хлеба два раза в день.
Я должен был печально влачить и губить мою молодость по тюрьмам и крепостям; но в эти долгие годы заточения я научился культу свободы и, потеряв собственную молодость, начал поклоняться вечной юности французского народа.
Они не могли убить друг друга, а нанесение царапин, синяков или небольших ран, тут же заживляющихся прямо на глазах, им надоело ещё во время первой тысячи лет заточения.
– Я благодарна за освобождение после стольких лет заточения, но вы зря сунулись в ту пещеру.
Двадцать пять лет заточения в этом чёрном кольце, – я указал на металлический ободок на моём пальце, – и твои способности будут давать моему оружию урон против таких бестелесных тварей, как ты сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самостил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если её вина будет доказана, то ей грозит двадцать лет заточения.
Ветер обдувал его светлую, давно не тронутую солнцем кожу, и точно так же, как в первый раз после пятнадцати лет заточения, он наслаждался этим ощущением.
В первый год заточения у меня даже интернета не было, да и сейчас я получаю доступ лишь к определённым сайтам.
Застывшее, как в кусочке янтаря, время не смогло остановить огонь, с жадностью обгладывающий дом, словно зверь, вырвавшийся на свободу после сотен лет заточения.
Удивительно, но даже горечь спирта после десяти лет заточения казалась такой приятной… и ужин более, чем стоил четвертака, обозначенного в счёте.
Сказав ему об этом, почувствовала состояние лёгкости и свободы, словно вырвалась из темницы после трёх лет заточения.
Восемь стихотворений 1946 года словно накладываются на восемь лет заточения. Это стихи после заточения и молчания.
Запасы металла за четыре года заточения подошли к концу, а выковать хотелось ещё очень много…
Он был уверен, что сумеет обезоружить любого человека из экипажа лодки, поскольку тот неизбежно будет далеко не в лучшей форме после нескольких лет заточения в этих сырых отсеках.
Это лучше, чем ещё несколько десятков лет заточения.
Он узнал о ней и ему повезло помочь ей выйти оттуда после шести лет заточения и вернуть её отцу, которого смерть этой женщины освободила от её посягательств.
Молодой человек попытался встать, но, это было бесполезно, ноги, за много лет заточения, не слушались его, они были ватными.
Желание, искра, которая помогала ему прожить целый год заточения, развеялась, как дымка.
– Я прекрасно понимаю все твои опасения… Я хочу сказать, что, несмотря на моё здоровье, подкошенное годами заточения, я ещё полон сил!
– Может быть и «фу», но после пятисот лет заточения в стерильном стекле, где не было вообще никаких запахов, половая тряпка показалась мне букетом сирени! – стыдливо призналась капля из клепсидры.
По шаркающим шагам можно судить, еле волочится, что после стольких лет заточения понятно.
Оказаться перед оголодавшим за годы заточения вампиром в роли юной девственной девы не лучшая перспектива, судя по историям, что рассказывали – это для них деликатес.
На память о годах заточения осталось плохое зрение и необходимость всегда носить очки.
Первый за сотни лет заточения шанс отомстить!
Но давайте начистоту: наверно, там, «на большой земле», не возникнет обширного интереса к кучке героев-колпачников, выбравшихся из внутрянки после пятидесяти лет заточения.
Пока ждал ответа, думал о следующих трёх годах заточения здесь.
После трёхсот лет заточения в скале и тридцати лет томления внутри человеческой души демон жаждал мести, но сейчас нужно было затаиться на какое-то время, чтобы обдумать план.
Эти годы заточения стали предвестием более долгой и мрачной эпохи 1937–1946 гг.
Уходившие из сокрытой для посторонних глаз местности полностью забыли обо всём, что они видели там и чем они там занимались в течение долгих и трудных тринадцати лет заточения.
Всякий раз, покидая столицу, я чувствовал радость пленника, что после многих лет заточения вырвался на свободу…
Чему его научили сто лет заточения в камне?
– Да уж, – я вытянула ноги и устало облокотилась на стойку, – Я похоже сразу танцевала за два последние года заточения.
Однако не надо было отдавать весь этот сироп в лабораторию, чтобы почувствовать, насколько он пропитан настоянным за годы заточения ядом.
Забытое за долгие годы заточения чувство ласкового тепла будило в вампире воспоминания.
Что значит, один день страданий плоти, пред годами заточения духа?
Я отмечал на руке шрамами года заточения.
Перед его глазами вновь проплыли страшные годы заточения, годы, наполненные лишь болью, страхом и ужасом отчаяния.
Слёзы, настоящие, искренние, вулканом срывались с ресниц, омывая годы заточения.
Шутка ли, два с половиной года заточения в темном боксе, без дорог, без ветра, без побед над уличными конкурентами – немудрено обидеться, но, предвкушая скорый выезд на волю, «СВ» предпочел тактично промолчать.
– Только не надо на мне пробовать свои артефакты, а то я за столько лет заточения могу нервно отреагировать!
Как он должен был чувствовать себя сейчас, оказавшись после долгих лет заточения снова под этим широким и свободным небом, не сдерживаемый ни скалами, ни решётками?
Возраст и годы заточения делают вас чувствительным, – мужчина сделал снисходительную паузу, но быстро продолжил: – Мир всегда полон войн и страданий.
Наверное, сказались годы заточения здесь.
После долгих лет заточения бывшим шахтёрам было не по себе от открытых пространств, как эта поляна.
Можно только попытаться с ужасом представить, как сильно было сломлено их сознание годами заточения и издевательств.
Принцесса же, за долгие годы заточения обрётшая магические способности, превратилась в синюю птицу, проскользнула в распахнутую дверь и устремилась прочь.
И пусть его учение не было долгим, в голове могла успеть поселиться мысль, которая, подпитавшись годами заточения в больнице, переросла в одержимость верой и желанием очистить город.
Да, как оказалось, годы заточения дают о себе знать.
Стараясь меньше шуметь, волшебница достала из полы своей постели собранные за долгие годы заточения ингредиенты, открыла бутыль и вылила его содержимое в ночной горшок.
Однако всё его старания, и десятки, если не сотни тысяч лет заточения в этом кристалле, пошли насмарку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы заточения»

  • В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без всякого разбора. То он занимался естественными науками, то требовал Байрона или Шекспира. Бывали от него такие записки, где он просил прислать ему в одно и то же время и химию, и медицинский учебник, и роман, и какой-нибудь философский или богословский трактат. Его чтение было похоже на то, как будто он плавал в море среди обломков корабля и, желая спасти себе жизнь, жадно хватался то за один обломок, то за другой!
  • В 1811 году за потворство Бонапарту был призван к ответу и сослан в заточение.
  • 3) Великанов, Иван Матвеевич. Обложил в свою пользу жителей данью по три копейки с души, предварительно утопив в реке экономии директора. Перебил в кровь многих капитан-исправников. В 1740 году, в царствование кроткия Елисавет, был уличен в любовной связи с Авдотьей Лопухиной, бит кнутом и, по урезании языка, сослан в заточение в чердынский острог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «заточение»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «заточение»

ЗАТОЧЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. 1. Действие по знач. глаг. заточить1заточать. Заточение в тюрьму.

Все значения слова «заточение»

Синонимы к словосочетанию «годы заточения»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «заточение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я