Предложения со словосочетанием «говорить с амвона»

– Ваша милость лучше меня знает, что все люди смертны, сегодня мы живы, а завтра померли, и так же недалёк от смерти птенец желторотый, как и старец седобородый, и никто не может поручиться, что проживёт на этом свете хоть на час больше, чем ему положено от бога, потому смерть глуха, и когда она стучится у ворот нашей жизни, то вечно торопится, и не удержать её ни мольбою, ни силою, ни скипетром, ни митрою, – такая о ней, по крайности, молва и слава, и так нам говорят с амвона.
Нужно будет обретать нравственную и духовную мудрость, чтобы, как минимум, поддерживать в батюшке самые наипростейшие смыслы церковной жизни, о которых он сам немало знает и говорит с амвона, но которые так и не вошли в кровь и плоть его личной жизни.
Мы – люди, не получившие веру в наследство, её каждому из нас нужно воссоздать; то, что неофитство – довольно опасное состояние, мало кто осознаёт и мало кто говорит с амвона, так как священники в большей мере сами недавно переступили порог церкви.

Ассоциации к слову «амвон»

Все ассоциации к слову АМВОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить с амвона»

  • Человек, переодетый мужиком, говорил тоном священника с амвона:
  • Филарет умел хитро и ловко унижать временную власть; в его проповедях просвечивал тот христианский неопределенный социализм, которым блистали Лакордер и другие дальновидные католики. Филарет с высоты своего первосвятительного амвона говорил о том, что человек никогда не может быть законно орудием другого, что между людьми может только быть обмен услуг, и это говорил он в государстве, где полнаселения — рабы.
  • Парни относятся к девицам откровенно цинично и озорничают над ними: поймают девок в поле, завернут им юбки и крепко свяжут подолы мочалом над головами. Это называется «пустить девку цветком». По пояс обнаженные снизу девицы визжат, ругаются, но, кажется, им приятна эта игра, заметно, что они развязывают юбки медленнее, чем могли бы. В церкви за всенощной парни щиплют девицам ягодицы, кажется, только для этого они и ходят в церковь. В воскресенье поп с амвона говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «амвон»

  • АМВО́Н, -а, м. 1. Возвышенная площадка в церкви перед так наз. царскими вратами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМВОН

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «амвон»

АМВО́Н, -а, м. 1. Возвышенная площадка в церкви перед так наз. царскими вратами.

Все значения слова «амвон»

Синонимы к слову «говорить»

Синонимы к слову «амвон»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «амвон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я