Предложения со словосочетанием «говорить о прощении»

Голос маркизы звенел, как раскатистое эхо, она вызвала воспоминание о короле-мученике и говорила о прощении от его имени – страшный трибунал начал смягчаться.
Кто-то говорит о прощении, как о способе решить вот этот внутренний конфликт.
Я вздрогнула, когда король вернул мне мои же слова. Он прекрасно понял, о ком я вела речь, говоря о прощении и шансе. Мне стало стыдно.
Мы говорим о прощении и служении человечеству, но где прощение и где служение человечеству?
Перед этой беседой он связался со мной, предложил встретиться, и мы говорили о прощении за долгим ужином и во время прогулки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она думала, что он начнёт говорить о прощении, принятии и о продолжении жизни, но он сказал то, чего она совершенно не ожидала услышать.
– Он не говорил о прощении?
Мы поговорим о прощении.
А следующая фраза говорит о прощении грехов, а не отпущении.
Ведь до конца своих дней жена приносила на твою могилу цветы, а разве это не говорит о прощении?
Я не говорю о прощении – я говорю о правде.
К чему вообще я тут говорю о прощении, и зачем оно нам нужно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о прощении»

  • Глуховцев. Что? прощение? Да как же ты можешь говорить о прощении, когда я должен стать перед тобою на колени и плакать: прости меня.
  • Ничего, казалось, не было необыкновенного в том, что она сказала, но какое невыразимое для него словами значение было в каждом звуке, в каждом движении ее губ, глаз, руки, когда она говорила это! Тут была и просьба о прощении, и доверие к нему, и ласка, нежная, робкая ласка, и обещание, и надежда, и любовь к нему, в которую он не мог не верить и которая душила его счастьем.
  • — Друг мой, я готов за это тысячу раз просить у тебя прощения, ну и там за все, что ты на мне насчитываешь, за все эти годы твоего детства и так далее, но, cher enfant, что же из этого выйдет? Ты так умен, что не захочешь сам очутиться в таком глупом положении. Я уже и не говорю о том, что даже до сей поры не совсем понимаю характер твоих упреков: в самом деле, в чем ты, собственно, меня обвиняешь? В том, что родился не Версиловым? Или нет? Ба! ты смеешься презрительно и махаешь руками, стало быть, нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «прощение»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «прощение»

ПРОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. проститьпрощать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прощение»

Синонимы к словосочетанию «говорить о прощении»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «прощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я