Карта словосочетания «гнев правителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнев правителя»

Старушка очень рассердилась, но, опасаясь гнева правителя, опять промолчала и на последние деньги купила себе новый кувшин для воды.
Из их семьи он оказался единственным, кого не коснулся гнев правителя.
Хотите вручить ей бразды правления, ополчить против неё как минимум половину своего клана, вызвать гнев правителей других кланов, так ещё и назначить ей в учителя меня?
С беременной женщиной на руках намного сложнее скрываться от гнева правителя целой империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядозуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такого ещё не было от начала создания нашего древнейшего могущественного ужасающего правящего рода! – с каждым словом гнев правителя распылялся всё больше и больше, метая огонь из глаз в прямом смысле этого слова.
Испуганные гневом правителя, надзиратели в спешке бросились к чудовищу, подлетая со всех сторон и продолжая оглушать его разрядами молний.
Вот и сейчас, защищённые стенами монастыря, они были довольны, что гнев правителя обошёл их стороной.
Как божий гнев удерживает людей от дурных поступков, так гнев правителя заставляет людей трудиться на общее благо.
Говорила ему, не ходи, ещё не улёгся гнев правителя.
Но это был иной страх – теперь он боялся безумного гнева правителя.
Мать и дочь понимали друг друга, но опасались говорить вслух страшное предположение, чтобы не обратить гнев правителя уже на себя.
Всего одна строчка, но за ней чувствовался гнев правителя.
Все расходились, обсуждая хитрую женщину, не побоявшуюся гнева правители, к тому же пожертвовавшую собственными длинными волосами.
Вы не представляете, как утомительно целые дни напролёт общаться с разными, порой очень неприятными личностями, улыбаясь им из каких-нибудь сиюминутных политических интересов, с вниманием выслушивая их доводы; как сложно каждую минуту контролировать своё поведение, ибо даже праведный гнев правителя за промахи подчинённых всегда должен быть полностью обоснован, а масштаб и эффект – очень точно рассчитан.
А ведь не красит гнев правителя, разумею и ничего поделать с собой не могу.
Он был необходим, поскольку во многих случаях, опасаясь гнева правителя, умные советники предпочитали кое о чем умалчивать.
– Действительно, граф, расскажите, – присоединился казначей, побоявшись, что продолжение беседы о специях может вызвать гнев правителя.
И он перестал бояться гнева правителей.
Он выставил вперёд руку с кристаллом, обратив гнев правителя на этих недостойных нарушителей границ и покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнев правителя»

  • Никого не хотел Соломон видеть в этот день несчастным. Он роздал столько наград, пенсий и подарков, сколько не раздавал иногда в целый год, и простил он Ахимааса, правителя земли Неффалимовой, на которого прежде пылал гневом за беззаконные поборы, и сложил вины многим, преступившим закон, и не оставил он без внимания просьб своих подданных, кроме одной.
  • Не вспомнил себя правитель от гнева. Забыл он, что наг и безоружен, и бросился на пастуха. Схватил за плечо, хотел ударить, но пастух был сильнее: повалил он Аггея на землю и начал бить берестовою трубою. Бил-бил, пока береста вся не расплелась, и отошло тогда у него сердце.
  • Со мною несчастье всегда. // Мне нравятся жулики и воры. // Мне нравятся груди, // От гнева спертые. // Люди устраивают договоры, // А я посылаю их к черту. // Кто смеет мне быть правителем? // Пусть те, кому дорог хлев, // Называются гражданами и жителями // И жиреют в паршивом тепле. // Это все твари тленные! // Предмет для навозных куч! // А я — гражданин вселенной, // Я живу, как я сам хочу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гнев»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «гнев правителя»

Ассоциации к слову «гнев»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я