Карта словосочетания «глядя на рыцаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глядя на рыцаря»

Сходство усиливается тем, что глядят на рыцаря два разноцветных глаза.
– Ничего, – успокоила принцесса, приветливо глядя на рыцаря. – Я прилежная ученица. К тому же никто и никогда ещё не преподавал мне жизнеописание ветров.
Старик выглядел очень плохо. Сумрачно глянув на рыцаря, он едва поднял руку, приглашая его сесть, и сам, шаркая ногами, с трудом дошёл до своего кресла.
– Надеюсь, я удовлетворил твоё любопытство? – спросил архивариус, глядя на рыцаря своими проницательными глазами.
– Высокородный барон,– возразил трубадур, глядя на рыцаря с большей уверенностью,– мелкому дворянину, как я, неприлично судить о поступках такого могущественного владельца и храброго воина, как вы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клестовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечаю мальчонку, который, замерев на месте, глядит на рыцарей с разинутым ртом.
– Русалка всё ещё улыбалась, глядя на рыцаря, не моргая.
Однако, кажется, удача лейтенанта подошла к концу. Глядя на рыцаря, он понимал, что ему ни за что не уйти живым, и никакое чутьё тут не поможет.
Хлопая ресничками, взмолилась нежная принцесса, глядя на рыцаря с восторженным восхищением.
– Эльфов не видел, а вот, сирен – да, – ответил мужчина, глядя на рыцарей единственным здоровым глазом, – Эти твари погубили треть нашей команды, – сказав об этом он сник.
Зверь глянул на рыцаря и то ли залаял, то ли заливисто засмеялся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядя на рыцаря»

  • Я бы изобразил, как спит весь Миргород; как неподвижно глядят на него бесчисленные звезды; как видимая тишина оглашается близким и далеким лаем собак; как мимо их несется влюбленный пономарь и перелазит через плетень с рыцарскою бесстрашностию; как белые стены домов, охваченные лунным светом, становятся белее, осеняющие их деревья темнее, тень от дерев ложится чернее, цветы и умолкнувшая трава душистее, и сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни.
  • Но рыцарь и латник недвижно стоят; // ‎Молчанье — на вызов ответ; // В молчанье на грозное море глядят; // ‎За кубком отважного нет. // И в третий раз царь возгласил громогласно: // «Отыщется ль смелый на подвиг опасный?»
  • И гости ждут, чтоб битва началася. // Вдруг женская с балкона сорвалася // Перчатка… все глядят за ней… // Она упала меж зверей. // Тогда на рыцаря Делоржа с лицемерной // И колкою улыбкою глядит // Его красавица и говорит: // «Когда меня, мой рыцарь верный, // Ты любишь так, как говоришь, // Ты мне перчатку возвратишь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «рыцарь»

  • РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «рыцарь»

РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию.

Все значения слова «рыцарь»

Синонимы к слову «глядеть»

Синонимы к слову «рыцарь»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «рыцарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я