Карта словосочетания «глядеть на лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глядеть на лес»

Сделав пару шагов остановилась, поражённо глядя на лес.
Таких ощущений как на этом вечере больше не повториться, ощущений сродни тем, какие испытываешь глядя на лес в той поре, когда наступает золотая осень, с её неповторимостью, на эту метель из красок завораживающего вида, с меланхолией, нежностью, томностью, что только не почувствуешь, глядя на уходящую золотую осень.
Если выбраться не получалось, девушка просто часами из своего окна глядела на лес, забыв о сне и всех делах на завтра, вполголоса что-нибудь напевая.
Но можно глядеть на лес, на огонь, да и неважно, куда.
До их прибытия он сидел возле фургона, тупо глядя на лес, где остались его бойцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрессаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зверёк исчез совершенно неожиданно, словно растворился среди кустов и густых зарослей. Девочка растерянно глядела на лес, со всех сторон обступивший их.
Опомнились парни только в сотне метров от кромки деревьев. Все тяжело дышали, с тревогой глядя на лес, из которого выскочили.
Перед ним за столом, подперев щёку кулачком и задумчиво глядя на лес, девушка в немыслимо ярком лыжном костюме.
Я с половины склона спустился к машине, с опаской глядя на лес.
Придя домой, он сел в кресло у догорающего огня, и, как в тот вечер, когда он глядел на лес закопчённых труб, черневший за окном его старой комнаты, перед его мысленным взором потянулся весь безрадостный путь, который ему пришлось пройти.
Он был евродвушкой: кухня совмещалась с гостиной, смотрела во двор, а спальня глядела на лес и пруд.
– Да уж, действительно, – нехотя, да ещё и с язвинкой, согласилась девушка, по-прежнему глядя на лес за окном автомобиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на лес»

  • У меня же, помню, затеплилось в груди хорошее чувство. Я был еще поэтом и в обществе лесов, майского вечера и начинающей мерцать вечерней звезды мог глядеть на женщину только поэтом… Я смотрел на девушку в красном с тем же благоговением, с каким привык глядеть на леса, горы, лазурное небо. У меня еще тогда осталась некоторая доля сентиментальности, полученной мною в наследство от моей матери-немки.
  • Опять наступает молчание. Оба долго стоят и глядят на лес, потом лениво трогаются с места и идут от села по грязной дороге.
  • — И сам не знаю. Стою, гляжу на лес, — ответил тот. — Вдруг что-то замелькало между деревьями… Стал вглядываться. Отделились от лесу точно темные точки и поползли сюда. Може, зверь, а може, и человек. Я и выстрелил, за мной выстрелили и другие постовые. Точки скрылись в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глядеть (или смотреть) в лес»

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глядеть (или смотреть) в лес»

Глядеть (или смотреть) в лес — тяготясь местом работы или местом пребывания, намереваться его оставить, покинуть. См. также лес.

Все значения словосочетания «глядеть (или смотреть) в лес»

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на лес»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я