Карта словосочетания «глупые приказы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глупые приказы»

Нужно следовать глупым приказам: «направо!», «налево!», «вперёд шагом марш!», «назад шагом марш!» – так и сяк – и это всё продолжается и продолжается каждый день, утро, вечер.
Если генерал выполняет глупые приказы, значит, он не генерал, значит, он просто солдафон.
После недолгих размышлений он понял, что командование вряд ли отдаёт глупые приказы, призванные подвергнуть американских солдат неоправданному риску.
Я со скачка его в горло ногой ударил – боюсь, кадык сломал, пострадал парень только за выполнение глупого приказа, то есть ни за что.
Но он сам своим глупым приказом дал старику возможность ответить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиббсит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, если смысл указания будет ясен, но исполнение его подчинённым приведёт к убыткам, то начальник не отвертится от ответственности – это он будет виноват в отдаче глупого приказа.
– Ну, скажем, когда офицер ради спасения чужих жизней отказывается выполнять глупый приказ командования, зная, что за это может сам лишиться жизни.
Он кричал какие-то глупые приказы, и мы его слушали и выполняли их, но он перегнул палку (удивительно, но сейчас я не могу вспомнить, что это было), и я не смог подчиниться.
Стараясь тем самым как можно сильнее выразить недовольство глупыми приказами брата.
Равно как и тех, кто нарушил заведомо глупый приказ командира.
Он разбрасывался глупыми приказами, приказывал отступать там, где это было не надо и в конечном счёте его попросту отстранили от командования.
Командир всё выжидает. Всё этот глупый приказ взять именно третьего игрока. Как там указано в ориентировке?..
И это, сэр, вы называете глупым приказом!
Непонятно чем закончится в будущем вся эта канитель с противостоянием у власти, когда одни не хотели признавать любое другое мнение, кроме своего, а вторые не хотели подчиняться глупым приказам, и более того – сами активно проводили свою политику.
Он и не ждал, что так всё и опустят оружие, услышав от мальчишки довольно глупый приказ, но нападать без предупреждения почему-то нельзя, так с детства внушали, потому поднял дубину, и как только двое повернули к нему головы и приготовились встретить топорами, моментально пригнулся и ударил.
Ты пустое место, всегда исполнял глупые приказы и нам отдавал их, но мы устали подчиняться тупым начальникам и выполнять их смешные приказы.
Вспомнил, сколько бесполезных попыток сделал, чтобы отменить глупый приказ комсомольского начальника.
– Ты снова? – парень поморщился, ответил в полный голос. – Не! Всё давно решено. Мне не по нраву было слушать глупые приказы ещё там, в песках. Здесь тем боле.
Не успел я удивиться столь глупому приказу, как при следующем вдохе горло перехватил спазм.
Сейчас он весьма ловко дал понять вышестоящему начальнику, что глупостями заниматься не намерен, потому что глупого приказа начальник не отдаст.
– Ничего нет глупей приказа, написанного до ужина.
Повиновались ему почти всегда: глупые приказы полковнику не были свойственны, а ответственность на других он не перекидывал.
Всю жизнь выполнять, чьи-то глупые приказы и пожелания.
Он её жалел – такая красивая и умная должна слушаться глупым приказам своего матроса.
И эта беспомощность в борьбе с буквой глупого приказа «нельзя» раздавливала…
А сейчас, когда в стране крутится полный хаос и беспредел, именуемые перестройкой, военное министерство издало и вовсе убийственный, а главное, до невозможности глупый приказ – отправлять в запас офицеров, достигших сорокапятилетнего возраста.
И глупых приказов откапывать да закапывать траншею не исполняли!
Тогда к командованию училища, а оно лишь плечами пожимает от бессилия исправить глупый приказ.
Поэтому глупый приказ родился гораздо раньше, чем успел подумать о том, что это: а – глупо, б – незаконно, в – противоречит здравому смыслу.
Я устал уже развозить глупые приказы этого генерала от кавалерии (я при его штабе связной как один из грамотных мужиков).
Что он не станет выполнять какие-то глупые приказы дракона, нет!
– Не мнение, а возмущение! – сказал я. – Сколько глупых приказов мы ещё получим? Маршал не понимает реальной обстановки.
Глупые приказы можно и не выполнять. Генерал ответил, что будет действовать по обстановке.
Такое порою случается, если отказываешься следовать глупому приказу, исполнение которого унесёт сотню жизней твоих подчинённых.
Войну начал командиром полка и не всегда выполнял глупые приказы командования, а делал так, чтобы и дело сделать, и людей сберечь.
Исполнительные американцы сначала выполнили глупый приказ об уничтожении икскомовской базы, а только потом начали разбираться от чего и почему так надо было поступить и кто приказал.
Они нарочно могут отдавать глупые приказы, чтоб посмотреть, как вы выкрутитесь.
Только после этого он опускает свою обессилившую руку, которая падает на кровать, не желая больше подчиняться глупым приказам своего хозяина.
Какого чёрта ты лезешь исполнять глупые приказы?!
А как заставить умного и честного специалиста выполнять глупый приказ!?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глупые приказы»

  • Другой приказ: «Коровушки // Вчера гнались до солнышка // Близ барского двора // И так мычали, глупые, // Что разбудили барина, — // Так пастухам приказано // Впредь унимать коров!» // Опять смеется вотчина.
  • — Размежевались, батюшка, всё твоею милостью. Третьего дня сказку подписали. Хлыновские-то сначала поломались… поломались, отец, точно. Требовали… требовали… и бог знает, чего требовали; да ведь дурачье, батюшка, народ глупый. А мы, батюшка, милостью твоею благодарность заявили и Миколая Миколаича посредственника удовлетворили; всё по твоему приказу действовали, батюшка; как ты изволил приказать, так мы и действовали, и с ведома Егора Дмитрича всё действовали.
  • Также вышел приказ не принимать прежних гостей: всех их заменил дальний сосед, какой-то белокурый золотушный барон, очень хорошо воспитанный и очень глупый человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глупый»

  • ГЛУ́ПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа́, глу́по, глу́пы и глупы́. 1. Умственно ограниченный, неумный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУПЫЙ

Значение слова «приказ»

  • ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «глупый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глупый»

ГЛУ́ПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа́, глу́по, глу́пы и глупы́. 1. Умственно ограниченный, неумный.

Все значения слова «глупый»

Значение слова «приказ»

ПРИКА́З, -а, м. 1. Официальное распоряжение органа власти, руководителя учреждения, предприятия, организации и т. п. Приказ по ведомству.

Все значения слова «приказ»

Синонимы к словосочетанию «глупые приказы»

Ассоциации к слову «глупый»

Ассоциации к слову «приказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я