Предложения со словосочетанием «глубокое раскаяние»

Наши действия должны быть приняты миром как акт глубокого раскаяния.
Вслед за чудом молитвы приходит чудо помощи, потому что не услышанным не остаётся ни одно искреннее слово, рождённое горячей любовью и состраданием к тем, за кого мы молимся, или вызванное глубоким раскаянием в собственных проступках и жаждой начать новую жизнь.
Ибо как может вера оживить сердце, если оно наперёд не будет умерщвлено глубоким раскаянием, подлинным осознанием грехов и скорбью о них?
Знай же, что я с глубоким раскаянием вспоминаю о твоём приезде этим летом, о наших тогдашних разговорах и обо всём, что из них проистекало.
Третий этап – «раскаяние» – состоит в переосмыслении негативных состояний как проявлений отвергнутой части собственной психики, пробуждении чувства глубокого раскаяния перед ней и в формировании направленности личности на активное взаимодействие с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покейфовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прости, заработалась, – я изобразила глубокое раскаяние.
К тому времени он уже испытывал глубокое раскаяние.
Он грустно покачал головой; на худом усталом лице появилось выражение глубокого раскаяния.
Но вскоре любовь пересилила это тяжёлое настроение, и он почувствовал глубокое раскаяние в своём поступке.
Меня они отпустили с миром. Глубокое раскаяние овладело мной, я боялся, что ты, господин мой, не увидишь этого старика и великая тайна исчезнет навеки!
– Ах, простите, сэр! -затараторил мальчик, изобразив на чумазой мордашке глубокое раскаяние._Поверьте, я не нарочно…
Уже подъезжая на трамвае к моей остановке, я обнаружил, что, в порыве глубокого раскаяния, я оставил сетку с морковью на прилавке у обиженной женщины.
– Ты просишь многого, но если будешь мне доверять, то я исполню твою просьбу, потому что твои слёзы и глубокое раскаяние трогают меня.
На следующий день один из этих священников пришёл к о. Алексию на квартиру и с глубоким раскаянием просил прощения.
Его одолевало глубокое раскаяние и чувство вины.
Здесь главное – не перебрать, иначе уже на следующее утро наступит глубокое раскаяние от вчерашнего откровения.
Её тёмные глаза выражали глубокое раскаяние.
После секулярной «обработки» Церкви, совершающейся в ней на протяжении последних пятнадцати – двадцати лет и дошедшей до того, что англиканский епископ в суде заявляет, будто в одном романе прелюбодеяние выступает формой «святого причастия», призыв к более глубокому раскаянию в этой сфере жизни вряд ли покажется нам приятным.
Ужастик отчитал нас по полной программе и демонстративно отвернулся в позе незаслуженно обиженного, ожидая глубокого раскаяния со стороны провинившихся.
И, как это порой бывает, преступная ошибка и глубокое раскаяние стали новой точкой отсчёта в её жизни.
Он ощутил вдруг глубокое раскаяние.
Истинное, глубокое раскаяние очищает не токмо от события, в котором раскаивается человек, но вообще очищает от всей пыли и дряни, наносимой жизнию.
А если и срывался, а срывался он постоянно, то хотя бы осознавал это и от искреннего и глубокого раскаяния особое наслаждение испытывал.
Видимо, он испытывал сейчас глубокое раскаяние.
Она ждала глубокого раскаяния.
– Да, где-то так, не считая подгоревшую булочку, которую ты, опустив повинную голову, в глубоком раскаянии хотела показать мне.
Под утро, когда окончательно выветрились из головы винные пары, а рассвет, поправ священное таинство ночи, уже предвещал грубую реальность начинающегося дня, – доминиканец испытал столь глубокое раскаяние за всё случившееся, что краски жизни померкли для него и время остановилось.
Данный символ означает появление стойкого чувства вины, ощущение глубокого раскаяния.
Об сих её походах рулевому докладывали соседи, друзья, прочие доброжелатели – да и сама виновница в моменты глубокого раскаяния.
Лицо хозяина дома превратилось в маску глубокого раскаяния, вернее попыталось превратиться, поскольку отсутствие некоторых кусков кожи на нижней челюсти скорее делало его похожим на испуганного ребёнка, который умер несколько недель назад.
Слёзы безо всякого сомнения глубокого раскаяния и сожаления о случившемся мелкими жемчужными бусинками покатились из её удивительно глубоких, с поволокой глаз.
– Гражданин полностью осознал противоправность своих деяний и в порыве глубокого раскаяния готов изложить на бумаге все эпизоды с его участием.
А потом вновь вытирать ей слёзы и с глубоким раскаянием вымаливать прощение.
Чувство стыда и глубокого раскаяния мешало ему оторвать голову от подушки и открыть глаза.
И в тот же миг глубокое раскаяние пронзило его душу.
Нам нужны теперь глубокое раскаяние и обильные слёзы, как потому, что мы грешим и остаёмся бесчувственными, так и потому, что грехи наши велики и превышают прощение.
Хотя бы частично мы отдаём моральный долг перед человечеством в вашем лице и проявляем чувство глубокого раскаяния о содеянном.
Я изобразил глубокое раскаяние.
Робко постучавшись в дверь аудитории, я вошла внутрь, всем своим виноватым видом выражая глубокое раскаяние.
По мере освобождения мозгов от сивухи нарастало чувство глубокого раскаяния.
Первым делом пошла проверить, как чувствует себя «ссыльный на поселении», ожидая увидеть грустную кошачью морду с выражением глубокого раскаяния в глазах.
И он почувствовал глубокое раскаяние за то служение пороку, которому посвятил не один год своей жизни.
– Ах, простите, сэр! – затараторил мальчик, изобразив на чумазой мордашке глубокое раскаяние. – Поверьте, я не нарочно…
Вечером я испытала глубокое раскаяние, смешанное с благодарностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое раскаяние»

  • — Нет, уж в этом ты, брат, дурак, не знаешь, куда зашел… да, видно, и я дурак с тобой вместе! — спохватился и вздрогнул вдруг Рогожин под засверкавшим взглядом Настасьи Филипповны. — Э-эх! соврал я, тебя послушался, — прибавил он с глубоким раскаянием.
  • — Дядюшка! вы сердитесь? — сказал Александр голосом глубокого раскаяния.
  • Рылеев был тронут непредвидимою им горестью всеми любимого старика и просил у Боброва прощения с глубоким раскаянием. Андрей Петрович плакал и всхлипывал, вздрагивая всем своим тучным телом. Он был слезлив, или, по-кадетски говоря, был «плакса» и «слезомойка». Чуть бы что ни случилось в немножко торжественном или в немножко печальном роде, бригадир сейчас же готов был расплакаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «раскаяние»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «раскаяние»

РАСКА́ЯНИЕ, -я, ср. Сознание своей вины, сожаление о совершенном проступке.

Все значения слова «раскаяние»

Синонимы к словосочетанию «глубокое раскаяние»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «раскаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я