Карта словосочетания «глубокое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокое небо»

Боже, как нам было восхитительно любить друг друга на нагретой солнцем каменной плите под глубоким небом рядом с чистейшей озёрной синевой!
Музыканты мгновенно прекратили играть. Народ умолк. Наступила тишина, прерываемая лишь звоном невидимого в глубоком небе жаворонка.
На нежно-голубом, по-летнему глубоком небе появился краешек золотого диска солнца, обещая погожий денёк и, судя по всему, довольно жаркий, но пока ещё воздух был прохладен и свеж.
Тёмное глубокое небо дышало ветром.
На этом снимке виден горизонт и плотное глубокое небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иджтихад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако бесконечно синее, бесконечно глубокое небо будто не слышало, сантиметр за сантиметром, ладонь за ладонью опускаясь ему на грудь.
Утреннее, прозрачное и щемяще глубокое небо виднелось через резную листву акантового дерева, склонившегося над домом.
Низкие снеговые тучи быстро неслись в синеве глубокого неба и студёные вихри, налетая на вершины горных великанов, покрыли их белыми шапками девственных снегов.
А под потолком, на фоне глубокого неба… сияли разноцветные дорожки дрожащей пыльцы!
Его пенные волны будто ласкали прибрежные камни, а огромное глубокое небо заливали отблески алого заката.
Помню, как стояла в одной ночнушке на подоконнике и вглядывалась в бесконечное глубокое небо, пока не стали раздаваться первые взрывы.
И тот же миг синь глубоких небес зримо поблекла, одновременно, впитав в себя звезды, лишь оставив отдельные из них, но уже только серебристые, притом затаив и само их мерцание.
Я брёл с этой мысльюк своему дому по старательно ухоженной, в этот час безлюдной аллее, но, вдруг, по какому-то наитию поднял глаза к ярко чёрному глубокому небу и потрясённый его спокойной красотой остановился, запрокинул голову вверх и, позабыв обо всём, просто любовался тем, что я видел в тот момент.
Голубое глубокое небо и капли с начала лета на степь не проронило.
Лишь ночное глубокое небо завораживало меня до мурашек.
К безоблачному глубокому небу взлетал лязг клинков, крики, победные вопли.
Над горизонтом медленно и величаво поднималось дневное светило, разливающее по высоким глубоким небесам рубиновое зарево, у подножия скалы колыхались изумрудные волны-деревья, среди которых то и дело вспыхивали живые огоньки.
Над головой покачивалось глубокое небо с обрывками облаков.
На потемневшем глубоком небе тихо и незаметно высветились звезды, и все было полно той торжественной тишиной, когда кажется, что кто-то незримый, величавый и спокойный стоит над землей.
– К морю, где всегда светит солнце, где глубокие небеса и бескрайние поляны с прекрасными цветами… – Я протянул немного зелёной листвы и получил билет.
За окном проплывали небольшие овражки, холмы, седые от ковыля, поросшие бурьяном взгорки, редкие деревья в низинах, а над всем этим лежало прекрасное глубокое небо, способное будоражить даже самое скупое воображение.
Он скорей оторвал глаза от камешков – вокруг, совсем близко, тянулись в глубокое небо тонкие, с оранжевыми пахучими стволами, сосны, а меж ними плыл невидимый прохладный ветер.
На месте моего безграничного глубокого неба был теперь серый, плоский ограниченный потолок.
Всё то же высокое и глубокое небо пленило своей бездонной синевой.
Синева глубокого неба касалась чёткой линии горизонта.
В глубоком небе журавлей летящих стая.
Глубокое небо бескрайним полотном раскинулось над залитыми солнечным светом полями, в наполненных пёстрыми соцветиями диких цветов.
На которых раскинули безбрежные изумрудные покрывала, алеющие маками степи; замерли громадинами причудливых колдовских замков красные скалы на дне каньона; катило шафрановые валы барханов песчаное море пустыни, великой и безучастной, как сама вечность; гляделась в глубокое небо бирюза глаз горных озёр, на фоне седого льда сверкающих острых вершин…
И услышал песню жаворонка в сквозящем глубоком небе.
Высокое, глубокое небо дополняло увиденный мною пейзаж.
Ослепительно ярким днём, когда солнце безмятежно сияло на абсолютно чистом глубоком небе, наши паровозы решили перевести дух и утолить жажду.
Сложный букет ароматов освежающего лицо ветра и полностью заполняющий паузы между стаккато конского топота симфонический оркестр насекомых и птиц – всё это бурлило между бесконечным, удивительно глубоким небом и не менее бескрайней степью.
В ясных глазах цвета весенней травы отражались глубокие небеса.
Выше ветра было очень глубокое небо, кое-где по нему не спеша плыли облачка, словно клочки промытой и пышно взбитой овечьей шерсти.
Спустились сумерки, глубокое небо теперь напоминало тёмное сукно.
Мотор взревел так сильно, что сверху, с безоблачного глубокого неба сорвалась одна звезда и на глазах у хозяина застремилась вниз, однако по дороге угасла и упала вследствие этого невидимо, да и, должно быть, далеко от этих мест, так как при близком падении звёзд должен возникать гром, а тут было тихо, и только удаляющееся рычание машины нарушало ночную тишину и отвлекало мысли хозяина от остальных звёзд, светивших ярко и уверенно.
На протяжении многих дней она перебирала их по частицам, собирая заново – слух со зрением, боль с освобождением, – потом всплыло невероятно глубокое небо, вспомнилось счастье от входящего в лёгкие воздуха.
Кашлял он кашлял, а тем временем мутный серый экран погас, но тут же вспыхнул, по нему поплыли белые облака, – так бывает, когда в детстве завалишься спиной в траву и долго смотришь на июньское глубокое небо, и забываешь, что лежишь на земле, и кажется, да что там кажется! – на самом деле начинаешь парить…
Над селом – тускло мерцают окна изб – висит глубокое небо, вмещая нервную мошкару звёзд.
Даёшь золотой утренний рассвет и глубокое небо бархатной осени.
Губы его складывались в крендель, он судорожно выталкивал из себя, из хриплых лёгких: в-пр… в-пр… в пар… к… – а уже по навощённому паркету стремительно катили кресло на огромных колёсах, и уже руки сиделки, врача и незнакомого ему мужика, обросшего сивою бородой и как туча угрюмого, поднимали его с постели, стаскивали с него ночную длинную сорочку, он стыдился своей наготы, пытался закрыться левой рукой, правая плетью висела вдоль белого, как стерильная вата, опухшего тела, врач осторожно трогал его спину, что у меня там, хотел спросить он и вдруг чувствовал, что он солдат, и ранен в бою, и через всю спину у него бежит огромный бугристый шрам, и больно спине, и горит она, а врач гладит незаживший шов и слегка постукивает по грудной клетке, это аускультация, он всегда не любил, когда ему доктора так по рёбрам стучали; и не любил холодный деревянный кружок стетоскопа, елозивший то под ключицами, то под лопатками, – а чужие руки делали своё быстрое дело, чужие деловитые руки его уже обрядили в штаны, полосатую рубаху, пристегнули помочи, накинули на плечи пиджак и усадили в кресло, и кресло уже катилось, будто самоходное, спицы в колёсах мелькали, ай-да птица-тройка! располным-полна коробушка! запрягайте, хлопцы, коней! – по медовому блеску паркета, по сахарному мрамору лестницы, меж сахарных пузатых колоннад, вниз, на свежий воздух, и его вкатывали в сад, в эту безумную и прекрасную природу, и парк нагло, нахально наваливался на него всеми своими деревьями, всей музыкой оголтелых птиц, шумом листьев и карканьем ворон в чистых, до безумия глубоких небесах.
Было так хорошо лежать неподвижно на соломе, положив ладони под голову, глядеть вверх, в стеклисто-прозрачное глубокое небо, на смешно обрезанный месяц и белые, крохотные, редкие звёздочки, слушать торопливый, сбивчивый полушёпот над собой и видеть близко склоняющееся лицо молодой женщины.
Опалесцирующее почти плазматическими лучами солнце выглядело белым на пронзительно бездонном глубоком небе.
Тёмное глубокое небо ощетинилось на нас яркими холодными звёздами.
Высоко в ясном и глубоком небе кружило несколько десятков грифов и белоголовых сипов.
Если бы я смотрел на звёзды, я бы точно знал, что блеск твоих глаз никогда не сравнится с их вечным светом, медленно падающим с чёрного ватмана глубокого неба на мягкое серебро снега.
Над садом аквамариновой чашей опрокинулось невозможно глубокое небо с тянущимися через него полосами облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое небо»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «глубокое небо»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я