Предложения со словосочетанием «глубокий сумрак»

В лесу стоял глубокий сумрак, но ноги легко ступали по сухой и твёрдой почве, не загромождённой валежником и хворостом.
Тусклый свет оставлял бо́льшую часть стойл в глубоком сумраке.
В этом глубоком сумраке было бы легко сбиться с тропинки, если бы не зарубки на гладкой коре сикимор.
В глубоком сумраке раздался тоскливый скрежет.
В комнате царил глубокий сумрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морально-политический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубокого сумрака за аллеей моргнул красный огонёк, и я припал к корневищам, поневоле вдыхая терпкость опавшей хвои.
Я прикрыла за собой дверь, ступила в глубокий сумрак, ориентируясь наощупь.
Уже стемнело, и библиотечный холл погрузился в глубокий сумрак, едва сдерживаемый мерцанием одинокой лампы.
Любой бонус к маскировке, получаемый от окружающей темноты без прямого источника света, увеличивается на I ранг: глубокий сумрак считается лёгкой тьмой, а глубокая тьма кромешной.
В глубоком сумраке парень не мог чётко разглядеть его лицо.
Хотя порою жизнь похожа на ночной кошмар, но если хватит сил преодолеть, не побояться, сделать шаг вперёд, то увидишь, что и самый глубокий сумрак отступает.
Узкая дорога между двумя предприятиями, когда-то режимными и очень статусными, натянутой стрелой уходила в глубокий сумрак.
В глубоком сумраке подземелий вели извечную нескончаемую борьбу за власть гномы и гоблины, но на поверхности они показывались достаточно редко.
Прогуливаясь по дорожкам сада средь свежести смоковниц, сидя в мерцающе-синей тени рощи созерцания, совершая ежедневное очистительное омовение, творя жертву в глубоком сумраке мангового леса, полный безупречного достоинства во всяком движенье, всеми любимый, всех радующий, он, однако, не ведал радости в сердце своём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий сумрак»

  • Клим не хотел, но не решился отказаться. С полчаса медленно кружились по дорожкам сада, говоря о незначительном, о пустяках. Клим чувствовал странное напряжение, как будто он, шагая по берегу глубокого ручья, искал, где удобнее перескочить через него. Из окна флигеля доносились аккорды рояля, вой виолончели, остренькие выкрики маленького музыканта. Вздыхал ветер, сгущая сумрак, казалось, что с деревьев сыплется теплая, синеватая пыль, окрашивая воздух все темнее.
  • Долго смотрела Елена Петровна на свое отражение и многое успела передумать: о муже, которого она до сих пор не простила, о вечном страхе за Сашу и о том, что будет завтра; но, о чем бы ни думала она и как бы ни колотилось сердце, строгое лицо оставалось спокойным, как глубокая вода в предвечерний сумрак.
  • Серый сумрак густел, по коридорам гостиницы, вдали, раздавались шаги и смолкали, в комнате же была ненарушимая тишь, среди которой слышалось глубокое сонное дыхание Глафиры. Она спала неспокойно, — нет, спокойный сон тоже давно ее оставил, но дремота ее была тяжелая и крепкая, соответствующая большой потребности отдыха и большому желанию хоть на время уйти от себя и позабыться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «сумрак»

  • СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМРАК

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «сумрак»

СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак.

Все значения слова «сумрак»

Синонимы к словосочетанию «глубокий сумрак»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «сумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я