Карта словосочетания «глубокий обрыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глубокий обрыв»

Экскурсанты стояли у перил на краю глубокого обрыва.
Корзина моя остановилась на краю довольно глубокого обрыва, спускавшегося в наклонном положении; бывшая со мною лампа не могла осветить наполнявший его мрак.
Сначала крутой подъём, весь изрытый водомоинами, поросший вековым лесом, не пропускающим солнечных лучей, далее узенькая тропинка меж голых скал, над крутыми глубокими обрывами, при этом густой туман, порывистый холодный ветер, бьющий в лицо какими-то ледяными крупинками, – озноб пробирает хуже лихорадочного.
По краям плато глубокие обрывы и неприступные ущелья.
Неслышно взмахивая широкими крыльями, тень кружила над высоким плато, окружённым с трёх сторон глубокими обрывами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоматчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бойцы высадились из машин около пяти утра – выпрыгнули через борт, с опаской глядя на глубокий обрыв прямо у края дороги.
Быстро бегущая река вдруг натыкается на глубокий обрыв шириной в сорок с лишним метров.
С трёх сторон окружённый лесом, напоминающим густую чащу, дом стоял на краю очень глубокого обрыва.
В таких случаях никогда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом; теоретически вполне может статься, что там глубокий обрыв, метров в сто пятьдесят.
Неожиданно за отрогом горы открылся глубокий обрыв, на дне которого пилоты разглядели остов древнего военного корабля с артиллерийскими башнями.
Автомобиль в очередной раз поднялся в гору, и путники увидели справа глубокий обрыв. Вдоль него тянулась деревянная ограда.
Снег треснул, и на месте белой равнины образовался глубокий обрыв, протянувшийся до самого горизонта.
Я подняла голову и успела увидеть, как маленький тонконогий козлик, ещё совсем малыш, скачет, взбираясь вверх по каменистому выступу, заканчивающемуся глубоким обрывом.
Глубокий обрыв кольцом сжимал его.
Отвесные скалы спускались вплотную к самому морю, образуя глубокие обрывы.
Прямо под ним располагался глубокий обрыв , а по центру возвышалась величественная гора .
Перед ними возвышалась мощная гора, а вниз шёл глубокий обрыв, на дне которого текла горная река.
Её пещера находилась в скале, растянувшейся на многие километры и отделённой глубоким обрывом от своей сестры-близнеца.
И наземные аттракционы, молниеносно мчащиеся по винтовым сооружениям, переворачивающие вагонетки вверх дном и летящие в пропасть глубоких обрывов.
Место для обороны гном выбрал на редкость удачно: прямой, ровный выступ длиной около ста метров и шириной не больше двух метров, тянущийся вдоль глубокого обрыва промоины и отвесной чёрной скалы.
Чёрная дыра исчезла, а трёхметровый пятачок земли, к которому она сейчас была прикована лапами, почти лишившимися шерсти, со всех сторон окружал глубокий обрыв.
Поле заканчивалось глубоким обрывом.
Сейчас он сидел в одном из излюбленных мест своего детства – на кромке глубокого обрыва, началом и концом которого была узкая и извилистая река.
Одна из сторон площадки кончается глубоким обрывом, а остальные представляют собой крутой склон из зыбких вулканических камней.
Дорога резко вильнула, горный склон остался слева, справа же за редким строем деревьев показался глубокий обрыв.
С одной стороны за ними виднелся глубокий обрыв, за которым весело и звонко журчала небольшая речушка.
Сразу за постом дорогу грибникам преградил глубокий обрыв, на противоположную сторону которого вела оснащённая деревянным настилом канатная переправа.
Повозки, выйдя из леса, оказались на краю глубокого обрыва.
Это была большая поляна с высокой травой, сзади находился остров небольшого леса, впереди, в ста метрах, был очень глубокий обрыв с которого открывается вид на высокий горный массив, который находится на большом удалении.
И в этот самый момент случилось непредвиденное – санки на всей скорости наехали на непонятно откуда взявшийся сучок дерева, подпрыгнули и, резко свернув, помчались вбок, в сторону глубокого обрыва.
Я вися головой вниз чувствовала, как правая рука мужа удерживает меня за ногу, от падения в довольно глубокий обрыв, внизу которого течёт вполне себе чистый ручей, или речушка.
Дерево росло почти на краю глубокого обрыва, но крепко держалось за землю мощными корнями.
Тогда и река была полноводнее, и они зачерпывали воду сразу за углом, а теперь там глубокий обрыв!
– Именно так! За кладбищем очень глубокий обрыв. Там не пройти. Обычно они лезут через забор… и так далее.
Потом разворачивалась, призывно манила рукой и убегала в сторону глубокого обрыва, причём громко смеялась, словно ей было ужасно весело, и каждый раз смело прыгала в бездну.
Мне страшно снова оказаться на краю глубокого обрыва, но есть мысли, которые не дают мне нормально спать с того момента, как он вернулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокий обрыв»

  • Немного спустя после этого разговора над обрывом, в глубокой темноте, послышался шум шагов между кустами. Трещали сучья, хлестали сильно задеваемые ветки, осыпались листы и слышались торопливые, широкие скачки — взбиравшегося на крутизну, будто раненого или испуганного зверя.
  • Едва мы поднялись наверх, как сразу увидели, в чем дело. Из-за гор, с правой стороны Мутухе, большими клубами подымался белый дым. Дальше, на севере, тоже курились сопки. Очевидно, пал уже успел охватить большое пространство. Полюбовавшись им несколько минут, мы пошли к морю и, когда достигли береговых обрывов, повернули влево, обходя глубокие овраги и высокие мысы.
  • Надо было торопиться. Через 2 км долина вдруг стала суживаться. Начали попадаться глинистые сланцы — верный признак, что Сихотэ-Алинь был недалеко. Здесь река протекает по узкому ложу. Шум у подножия береговых обрывов указывал, что дно реки загромождено камнями. Всюду пенились каскады; они чередовались с глубокими водоемами, наполненными прозрачной водой, которая в массе имела красивый изумрудный цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «обрыв»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «обрыв»

ОБРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. оборватьобрывать1 (во 2 знач.) и оборваться—обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода.

Все значения слова «обрыв»

Синонимы к словосочетанию «глубокий обрыв»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «обрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я