Предложения со словосочетанием «глубокие залысины»

Светло-серые зоркие глаза смотрели на собеседника пристально и прямо, и под высоким и широким лбом с глубокими залысинами угадывалась энергичная работа мысли, упорядоченная железной волей.
Он был высок и худ, волосы на его голове преждевременно поредели, образуя глубокие залысины, щёки впали, и по обе стороны тонких изящных губ залегли две складки.
Немного вьющиеся, седые волосы, зачёсанные назад, открывали две глубокие залысины на висках.
Длинные серые волосы с густой сединой были зачёсаны назад, открывая глубокие залысины на висках.
Он был одет в серую крестьянскую робу, тощий, но с широкими ладонями, на голове глубокая залысина, а глаза стеклянные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не отличался атлетическим сложением, был лопоух и уже имел глубокие залысины в своей некогда густой каштановой шевелюре.
Высокий лоб, удлинённый глубокими залысинами, свидетельствовал о недюжинном уме, а широкие плечи и мощная шея выдавали подлинного бойца.
Гладкий лоб с глубокими залысинами казался необыкновенно высоким, тонкие седые волосы ниспадали на плечи.
В секторе моей ответственности оказался всего один из заседающих – полный, но ещё не толстый мужичок с вечно потеющими глубокими залысинами.
Вытерев испарину, обильно оросившую высокий с глубокими залысинами лоб, председатель поправил съехавшее в сторону пенсне.
Только этот постарше и помассивней – пивное брюшко уже начинало выпирать из-под жилетки, а под куцей войлочной шапчонкой прятались глубокие залысины.
Удивительно доброе, располагающее к себе лицо: короткие, гладко причёсанные волосы не закрывали глубоких залысин, бывших продолжением высокого, с двумя глубокими продольными морщинами лба.
Глубокие залысины наступали на кудрявую чёрную шевелюру, огромный породистый нос грустно загибался к земле, беспросветная тоска в больших карих глазах навыкате.
Правда, был он уже не так молод и свеж, сверкая глубокими залысинами, обладал, довольно приличным животом, и почти дряблым телом.
Пожилой мужчина с глубокими залысинами седых волос, полноватый, но все еще довольно спортивный, небольшого роста примерно 168-170 см, успокаивающе погладил свою жену по руке.
Шеф сначала взглянул скептично, потом погладил глубокие залысины, и одобрил!
– Седой профессор с глубокими залысинами поправил толстую оправу очков.
Она заметила, что сдвинутая фуражка обнажала глубокую залысину на его чёрной кудрявой голове.
Буквально за год его некогда густая шевелюра поредела, появились глубокие залысины, на макушке образовалась приметная плешь.
Глубокие залысины придавали его лбу некую монументальность, подчёркнутую двумя резкими морщинами, восходящими от переносицы.
Городовой даже остановился и сдвинул свою шапку-ушанку на затылок. У него была короткая стрижка с ранними глубокими залысинами.
Был он ладно скроен, всегда серьёзен, брился наголо, чтобы скрыть глубокие залысины, появившиеся с возрастом, смотрел на мир спокойно, но решительно, твёрдо зная, чего он хочет.
Правда, у этого были заметно больше уши, крупнее нос, а покатый лоб, как два волнореза, рассекали глубокие залысины.
Волнистые каштановые волосы слегка блестели от таявших снежинок, глубокие залысины говорили о том, что их обладателю уже за тридцать, но не портили его, а придавали определённый шарм.
Нижняя часть лица украшена усами и короткой бородкой, зато со лба к макушке тянутся глубокие залысины, делая и без того высокий лоб поистине величественным.
Короткие чёрные волосы торчали, как щетина, глубокие залысины блестели от пота.
Там он был всё ещё пышноволос, но две глубокие залысины подняли вверх его невысокий лоб, усы поскромнели и увяли, глаза смотрели мягко, и неопределённая ласковость была в лице.
Высокий лоб кажется ещё больше за счёт глубоких залысин, но у него твёрдый, решительный подбородок и красивые чувственные губы, которые выдают некоторую слабость характера, но так нравятся женщинам.
Прорезанная глубокими залысинами копна волос возвышалась над лбом подобно дамбе, высота причёски составляла примерно половину длины лица.
Глубокие залысины выдавали его недюжинный ум, а короткие, казалось, неуклюжие пальцы творили чудеса как на хирургическом, так и на кухонном столе.
Его лоб с глубокими залысинами пересекала белая нить шрама, тянущаяся к левому виску.
Их встреча была накоротке: обнялись, всмотрелись друг в друга, оба рослые, даже будто бы внешне очень похожие, если не брать во внимание глубокие залысины, напористость во взгляде старшего и густую тёмную шевелюру, открытую улыбку младшего.
Если бы кто посмотрел на него секунд пять назад, когда тот переваривал смачную отповедь картофельной торговки, то, оценив глубокие залысины франта и его усталый, грустный взгляд, про него сказали бы – «мужику под пятьдесят».
Полноватый муж с глубокими залысинами пристально созерцал меню.
Лицо его и лоб с глубокими залысинами раскраснелись.
Редкие волосёнки на голове, едва прикрывающие глубокие залысины.
На глубоких залысинах проступили бисеринки пота, щёки посерели и будто втянулись в череп.
Глубокие залысины налезали со лба на макушку.
Карие, с зеленоватыми крапинками глаза смотрели тускло; светлые волосы, собранные на затылке в тугой пучок, казалось, прикрывали глубокие залысины.
Он зачем–то отращивал светлые волосы и собирал их в короткий тонкий хвост, что ещё больше подчёркивало глубокие залысины на лбу.
Он снял фуражку, и луч солнца коснулся глубоких залысин, взбирающихся на макушку.
Обернувшись на звук, он уткнулся взглядом в высокого, безбородого, с голубыми глазами и с глубокими залысинами человека.
В предрассветном полумраке он стоял напротив зеркала и разглядывал отражение немолодого мужчины лет сорока с наметившимися глубокими залысинами, носогубными складками и грустными глазами.
Глубокие залысины оставляют открытым высокий лоб.
Я увидел, что таинственный пришелец всё-таки имеет ряд отличий – чуть более глубокие залысины, немного другая длина волос, рисунок морщин и складки век, и прочее, прочее…
На блестящих глубоких залысинах выступили капельки пота (конец августа выдался жарким).
Большой лоб увеличивали глубокие залысины, глаза были умные, проницательные, с искорками юмора.
Издали глубокие залысины на белобрысой голове сливались в солидную плешь.
Из открытого водительского окна дуло, потому пышные волосы шефа, старательно зачёсанные справа налево для маскировки глубокой залысины, поднялись подобно крышке карманных часов.
За пианино сидел немолодой, с глубокими залысинами мужчина, явно хвативший лишнего, и наигрывал: «Ехали на тройке с бубенцами…» Рядом с ним стояло огромное чучело бурого медведя.

Ассоциации к слову «залысина»

Все ассоциации к слову ЗАЛЫСИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие залысины»

  • По осени у старого // Какая-то глубокая // На шее рана сделалась, // Он трудно умирал: // Сто дней не ел; хирел да сох, // Сам над собой подтрунивал: // — Не правда ли, Матренушка, // На комара корёжского // Костлявый я похож?
  • Крестьяне пораженные // Переглянулись… крестятся…. // Вздохнули… Никогда // Такого вздоха дружного, // Глубокого-глубокого // Не испускала бедная // Безграмотной губернии // Деревня Вахлаки…
  • Мельком, словно во сне, припоминались некоторым старикам примеры из истории, а в особенности из эпохи, когда градоначальствовал Бородавкин, который навел в город оловянных солдатиков и однажды, в минуту безумной отваги, скомандовал им:"Ломай!"Но ведь тогда все-таки была война, а теперь… без всякого повода… среди глубокого земского мира…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «залысина»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «залысина»

ЗАЛЫ́СИНА, -ы, ж. Облысевший участок головы от лба над виском.

Все значения слова «залысина»

Синонимы к словосочетанию «глубокие залысины»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «залысина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я