Предложения со словосочетанием «глубина человека»

Так было доказано, что на больших глубинах человек может выполнять сложные работы даже быстрее, чем на суше.
Порыв гнева, исходящий из сокровенной глубины человека, несёт в себе такую первобытную и слепую силу, которая может убить.
Мы на скале работали, она трещала по швам, куски валились, а там в глубине люди кричали, которых завалило.
Казалось бы, противодействовать конфликту цивилизаций должны религии, выразительницы духовных глубин человека.
В глубине человека заложена творческая сила, которая способна создать то, что должно быть, которая не даст нам покоя и отдыха, пока мы не выразим это вне нас тем или иным способом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измокший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было что-то в её облике исконно народное, когда внешняя простота и внутренняя глубина человека находятся в полной гармонии.
Всё это похоже на фантастический сюжет знаменитого фильма «Бездна», где на огромную глубину человек смог спуститься в скафандре, шлем которого был заполнен жидкостью.
Поэтому в глубине люди друг для друга присутствуют или нет.
Рост расширенных возможностей отрицает глубину человека – самость.
Возникает полное ощущение того, что внутри прорвало плотину: в глубине человека происходит такая буря страстей, такой взрыв эмоций, такой душевный катарсис, который трудно выразить словами.
Возможно, настала пора познания новых глубин человека, его мышления и поведения, при этом не только в физиологическом смысле, но и с метафизической точки зрения.
Да только без толку понарыли ям глубиной человека в три – четыре.
Подводные земли, раздираемые между могучими городами русалок и вольными глубинами людей с кожей рыб.
Но какова сущность, какова глубина человека, в чём его настоящее «я» – это его не интересует.
Речевая осознанность и является тем инструментом, который позволяет быстро не только находить, лежащие в глубинах человека ответы, но и оформлять их таким образом, чтобы они были готовы к созидательному действию.
Согласно местным легендам это чудовище, которое обитает подо льдом и утаскивает в морские глубины людей, провалившихся в воду.
Я стремился раскрыть глубину человека, узнав, чем он дышит, увлекается или о чём мечтает.
Я принялся изучать своё чувство с каким-то горьким наслаждением, смешанным с отвращением, которое я испытывал при анализе всех внутренних проявлений, являвшихся, как мне казалось, доказательством коренящейся в глубине человека низости.
Для детей паузы означают чувство собственного достоинства, благородство духа и бездонную глубину человека, который провёл девять лет в трёх разных академиях, и который бреется ежедневно.
Большое зеркало шкафа отразило в своих серебряных, ледяных глубинах человека среднего роста, пусть не мускулистого, но плотно сбитого, спортивного, имеющего слегка выпирающий живот от лёгкого пристрастия к вредной еде, под которым всё же виднелись остатки усиленно тренируемого в юношестве пресса.
Просто оживает где-то в глубине человека зверь, который хочет выжить.
Но это не последняя и не окончательная истина, потому что в глубине человек счастлив.
У него был острый цепкий взгляд, проникающий в душевные глубины человека, и это поставило его в ряды наиболее способных и даже выдающихся аналитиков, умеющих вникать в тонкости следовательской работы.
Сочетание нежности и решимости поражало его душу, обострённую одиночеством, и делясь с нами своими переживаниями, он учил вдумываться и в слова, и в музыку, и везде видеть глубину человека.
Не это ли суть глубины человека, его торжества над животным началом?
И эта тёмная, непроглядная глубина человека, скрывающая в себе первичный, а не самоуправный, не искажённый чужими наскоками замысел, эта глубина, вмещающая в себе всё и вся, – только она и постоянна, потому что – непостижима…
Кто это испытал, описывают свои ощущения как настоящий ад, вызывающий первобытный ужас и вытаскивающий из глубин человека неконтролируемые эмоции – весь его негатив, всё самое плохое, что скрыто глубоко внутри, всё то, о чём он даже не подозревал, что это есть в нём.
В индусской религиозной философии, которая существенно духовна и акосмична, Manos есть дух и мысль, Atman есть духовная глубина человека, и она тождественна с Brahman.
Таким образом, пятая подраса перенесла побуждения к действию во внутреннюю глубину человека.
Глубины тьмы представляют собой самые сокровенные глубины человека, где обитают первобытные инстинкты.
Впрочем, у этой теории есть ученые-противники, которые утверждают, что при погружении на большие глубины человеку будет мешать совсем другая проблема – смертельной угрозой для теплокровного существа будет не давление, а холодная вода.
Реальна у него духовная глубина человека, реальна судьба человеческого духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубина человека»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «глубина»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я