Предложения со словосочетанием «глазом моргнуть не успеешь»

Здесь глазом моргнуть не успеешь, как врежешься в какие-нибудь руины.
На словах это всех устраивает, а на деле глазом моргнуть не успеешь, как в твоей прихожей поселятся мужские тапочки, в ванной – зубная щётка и бритва… а их обладатель требует завтрак, обед и ужин.
Девушка глазом моргнуть не успела, как оказалась плотно обёрнута вокруг талии, а расстояние до злого лорда катастрофически сократилось, хоть тот даже рук не поднимал.
Одна морока с этими смертными: сначала приворожи, потом окрути, а там глазом моргнуть не успеешь, как он помер.
Семеро поравнялись с ними, а когда вроде бы уже прошли, хозяин глазом моргнуть не успел, как получил чем-то тяжёлым по голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дриада глазом моргнуть не успела, как ловкое гибкое существо, деликатно избегая не покрытых корой участков, с помощью цепких когтей вскарабкалась до середины ствола.
– Ты, наверное, меня плохо поняла, я не объясняться пришёл, а забрать тебя, моя ты теперь… вещь или валюта, думай, как хочешь, и называй, как хочешь, теперь твоя жизнь принадлежит мне, с сегодняшнего дня права качать для меня и моих интересов будешь, я не потерплю даже малейшего неподчинения, язычок уж больно длинный, укорочу глазом моргнуть не успеешь.
Люди, которые устраиваются официантами в закусочные и пашут там до одури, и когда повар предлагает им закинуться чем-нибудь для бодрости, чтобы скоротать остаток смены, они соглашаются, а потом глазом моргнуть не успеют, как уже не представляют жизни без дозы и ради неё готовы жертвовать чем угодно, даже безопасностью собственного ребёнка.
Ряд предложат, бересту подпишешь, а там глазом моргнуть не успеешь – уже в смердах ходишь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазом моргнуть не успеешь»

Значение словосочетания «не успеть (и) глазом моргнуть»

  • Не успеть (и) глазом моргнуть — о каком-л. событии, действии, быстро, мгновенно совершающемся. Не успел мальчик и глазом моргнуть, как отец подхватил его сзади за локти, и он, срываясь, вскарабкался по звенящей алюминиевой лесенке в кабину самолета. Катаев, За власть Советов. См. также моргнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ УСПЕТЬ (И) ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ

Значение словосочетания «не успеть (глазом) мигнуть»

  • Не успеть (глазом) мигнуть — о каком-л. событии, действии, быстро, мгновенно совершающемся. — Мигнуть не успеешь, как он тебя обобрал да и прочь отошел. Мельников-Печерский, На горах. См. также мигнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ УСПЕТЬ (ГЛАЗОМ) МИГНУТЬ

Значение словосочетания «глазом не моргнуть»

Значение словосочетания «не моргнув глазом»

  • Не моргнув глазом ( сделать что) — не затрудняясь, не испытывая волнения, долго не раздумывая. Люди только что, не моргнув глазом, вынули из своего, вероятно тощего, кошелька значительную часть тяжелого заработка. Лавренев, Большая земля. См. также моргнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ МОРГНУВ ГЛАЗОМ

Значение слова «моргнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не успеть (и) глазом моргнуть»

Не успеть (и) глазом моргнуть — о каком-л. событии, действии, быстро, мгновенно совершающемся. Не успел мальчик и глазом моргнуть, как отец подхватил его сзади за локти, и он, срываясь, вскарабкался по звенящей алюминиевой лесенке в кабину самолета. Катаев, За власть Советов. См. также моргнуть.

Все значения словосочетания «не успеть (и) глазом моргнуть»

Значение словосочетания «не успеть (глазом) мигнуть»

Не успеть (глазом) мигнуть — о каком-л. событии, действии, быстро, мгновенно совершающемся. — Мигнуть не успеешь, как он тебя обобрал да и прочь отошел. Мельников-Печерский, На горах. См. также мигнуть.

Все значения словосочетания «не успеть (глазом) мигнуть»

Значение словосочетания «глазом не моргнуть»

Глазом не моргнуть (что-н. сделать; простореч.) — не остановиться перед тем, чтоб сделать что-н. См. также моргнуть.

Все значения словосочетания «глазом не моргнуть»

Значение словосочетания «не моргнув глазом»

Не моргнув глазом ( сделать что) — не затрудняясь, не испытывая волнения, долго не раздумывая. Люди только что, не моргнув глазом, вынули из своего, вероятно тощего, кошелька значительную часть тяжелого заработка. Лавренев, Большая земля. См. также моргнуть.

Все значения словосочетания «не моргнув глазом»

Значение слова «моргнуть»

МОРГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к моргать.

Все значения слова «моргнуть»

Синонимы к словосочетанию «глазом моргнуть не успеешь»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «моргнуть»

Ассоциации к слову «успеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я