Карта словосочетания «глава союза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глава союза»

К VIII в. на территории славянских племён было образовано 14 племенных союзов. Во главе союза стояли князь и княжеская дружина.
Собравшиеся обсуждали вопросы общей политики, совершали жертвоприношения и выбирали главу союза, символ их культурных и религиозных связей, который, по всей видимости, не имел реальной власти.
Принимая порядки союза (в том числе и потому, что эти порядки им силой навязываются), они соглашаются на то, что их устанавливает глава союза, что их интерпретирует и за исполнением их следит штаб управления.
Аль-Бакр должен был стать формальным главой союза двух государств.
Он становиться во главе союза славянских племён не собирался и подтвердил это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхваливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний раз он сбежал из личной темницы главы союза, убив лучшего палача-дознавателя и спалив резиденцию, в сокровищнице которой хранились бесценные произведения искусства.
– Мне надо подумать, – твёрдо сказал князь, выдержав натиск обещаний главы союза торговых городов.
Он смог одолеть соперников и стал не просто главой союза племён, он принял титул князя, объединив окрестные земли и подчинив их жителей собственной воле.
Глава союза тубуан – это дух женского пола, который «рождает» всех других духов.
Благодаря каким обстоятельствам во главе союза родов встал царь, – был ли он выборным вождём и полководцем союза, или чем иным – этого мы не знаем, да это и совершенно неважно.
– Нет, не жду, – ответил глава союза.
Дважды выдвигался на должность главы союза «Студенческая гильдия».
– Сейчас придёт глава союза чародеев, палату опечатать и никого не впускать вообще ни под каким предлогом! – Приказал он.
– Сделать это просто, – вновь перехватил инициативу глава союза журналистов, – так как у нас на заседании присутствует лично председатель государственной телерадиокомпании.
Как император пяти планет и глава союза пятидесяти я приостанавливаю действия ограничения на проживание клонов на нашей планете на пятьдесят лет.
Во главе союзов стояли советы князей и ханов – «курултаи» (с тюркского дословно: «круг-главных-собрание» или «собрание главного круга»), которые принимали важные решения и издавали указы для жителей.
У ободритов государство представляло собой федерацию, в неё входили рароги, варанги и ещё ряд племён, они имели собственных князей, а во главе союза стоял великий князь.
Затем дождусь избрания нового главы союза и уйду в отставку.
Во главе союза стоит тубуан – «хозяин» союза, пользующийся деспотической властью над членами союза, а через них – над всем населением.
А посему, если дело касается одного племени, собиралось племенное вече из глав родов, если дело касается союза племён – собиралось вече из вождей племён, а если дело касается всей державы, то нужно собирать вече из глав союза племён и особо влиятельных вождей племён, ибо в каждом союзе имелись свои центры силы, то бишь оппозиция, кою тоже следовало ублажать, дабы не совали палки в колёса общего дела.
Сейчас вожаком моей стаи является мой брат, ты останешься вожаком своей и будешь руководить ею и дальше, а я стану главой союза двух стай и буду осуществлять лишь общий контроль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глава союза»

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «глава союза»

Ассоциации к слову «глава»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я