Предложения со словосочетанием «гигантские листья»

Между ними торчат странные деревья, когда высокий ствол, а на вершине вместо веток лишь гигантские листья, каждое по два ярда в длину.
Чёрные деревья казались более отчётливыми, гигантские листья излучали яркий текучий свет, весь мир пестрел красками.
Речка течёт длинным каскадом по крутому скату утёса и исчезает в каналах для орошения, покрытых низкими кустарниками, гнущимся камышом и гигантскими листьями ошера, жёлтыми ягодами содомских яблонь и ровными, похожими на кедровые, вершинами тернистой дардары, поднимающимися в чаще по течению реки.
Челнок приземлился на гигантском листе, который даже не шелохнулся.
Но дома продолжали ползти мимо, гондола скользила дальше, разрезая носом гигантские листья водных растений, распугивая разморённых лягушек и ярких ящериц с большим праздничным воротником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Северная стена дома была уставлена глазурованными керамическими горшками, в которых росли алоказии с гигантскими листьями, аканты, папоротники, спаржа и гортензии, – цветы гортензии разнообразили монотонность зелени самого влажного уголка в саду.
Гигантские листья наполнены дождевой водой по самые края, высоко загнутые к верху.
Эти гигантские листы могут легко превратиться в корзины, в каждую из которых свободно уместится двадцать килограммов муки.
Гигантские листья папоротников нависли над водой.
Высоко, на семьдесят футов, поднимался прямой прекрасный ствол, без единой ветви, а наверху широко разрослись тёмно-зелёные сучья, имевшие вид гигантских листьев, раскинулись над домом и садом, осенили его благодатной тенью и в то же время, благодаря вышине, не препятствовали свету и воздуху проникать в дом.
Дорогие друзья, потолки, купола и сводчатые крыши этого подземного мира были покрыты металлическими пластинами, швы между ними тянулись повсюду, как жилы гигантских листьев.
Когда-то мы с ним вместе рассматривали цветы, ходили плавать, гуляли с его собаками и сидели под гигантскими листьями оххтимь.
Впереди увидел небольшие деревья, но просто с гигантскими листьями, ну, вы их видите перед собой, – он улыбнулся.
Только жалящие опахала, напротив, вышли из ночной дремоты и теперь бродили по болоту, расставив свои гигантские листья веером.
Здесь стояли хижины, сделанные из гигантских листьев, которые росли прямо из земли.
Мальчики возились с водой в пруду, пачкались с головы до пят в земле и грязи и норовили сорвать гигантские листья виктории регии, что было им строго запрещено.
Жилки, проходящие посередине гигантского листа, могут с успехом заменить бамбук.
Она вытянулась во весь рост и стояла на гигантском листе.
На фоне играла ненавязчивая новогодняя мелодия, вокруг сновали туда-сюда счастливые голубокожие официантки в юбках из гигантских листьев папоротника и цветастых бусах из экзотических цветов, на окна проецировались снежинки, а с высоченной пальмы на тонких шнурах свисали светящиеся золотые шары.
Отодвинув гигантский лист, он оказался на небольшой полянке.
Какое-то время они раскачивались, пытаясь уловить малейшее движение, но ничего не было, кроме падающего с небес пепла, да редких порывов ветра высоко в кроне гигантских листьев.
Жилища – группа деревьев, растущих по окружности или, как бы по контуру гигантского листа.
В общем, это была снежная равнина, зажатая между двух горных хребтов и она пока была подвижна, но как гигантский лист бумаги, который от дуновения был готов слететь со стола в любую секунду.
Зелёной свежестью веяло от извилистого пруда, на котором теснились гигантские листья виктории регии с загнутыми вверх краями, точно тёмно-зелёные подносы, а между ними там и здесь белели лотосоподобные цветки.
Крылатый конь закладывал лихие виражи среди гигантских листьев могучих деревьев, распугивая стайки разноцветных птиц.
Тяжёлые капли колотили по широким, гигантским листьям и текли по их спинам, и всё же здесь было несравненно лучше, да и ветер не казался таким беспощадным.
Они взобрались ещё выше по дереву, укутались в гигантские листья и уснули сладким сном.
Можно было видеть, как он катится вперёд и взбирается на холмы, можно было ощутить его запах, почувствовать вкус его пыли на губах, а его звуки сливались в общий грохот словно бы сорвавшегося и несущегося с горы гигантского листа железа: то усиливающаяся, то стихающая пулемётная стрельба, сквозь которую прорывались орудийные залпы, шипучий гул снарядов, выпущенных из стволов расположенной позади нас артиллерийской батареи, потом – глухое уханье их разрывов и следом – накатывающие облака жёлтой пыли.
Воображение следовало за каким-нибудь муравьём по хаосу толстенных травяных стволов, похожих на тропический бамбук, мимо раскидистых кустов земляники с трёхлопастными, как у пальм, гигантскими листьями.
Но по сравнению с шириной и длиной высота была незначительна: призрак развернул гигантский лист бумаги и сейчас парил над ним.
На то место, где я был секунду назад, упал гигантский лист горящей обшивки.
Золотилась рожь, зеленел овёс, покачивались на тёплом ветерке гигантские листья лопухов, поля и пруды простирались в окружении поросших лесом холмов, а в самом тёплом и тёмном углу индюшатника молодая наседка готовилась принять в материнские объятия свой первый выводок.
Отпечатки гигантских листьев папоротника до сих пор находят шахтёры в пластах каменного угля…
В подтверждение его слов вокруг деревни начинает бахать, словно гигантские листы шифера падают с небоскрёба. Так звучат «осадки» «Града».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантские листья»

  • Из таких вьющихся растений можно указать на уже знакомую коломикту и лимонник с запахом и вкусом, действительно напоминающими лимон. В сырых местах росли папоротник, чистоуст с красным пушком на стеблях, что придает растению весьма эффектный вид, и целые заросли гигантского белокопытника. Листья его большие, раздельнозубчатые, сверху бледно-зеленые, внизу матово-бледные. Весной это самое лакомое блюдо медведей.
  • Березы, осины, тополи, ивы, ясени, бузина, черемуха, таволга, боярышник, а между ними трава в рост человека и выше; гигантские папоротники и лопухи, листья которых имеют более аршина в диаметре, вместе с кустарниками и деревьями сливаются в густую непроницаемую чащу, дающую приют медведям, соболям и оленям.
  • В самой оранжерее, при виде гигантской зелени, растущей то широкими лопастями, то ланцетовидными длинными листьями, у Иосафа окончательно разбежались глаза, и в то время, как он так искренно предавался столь невинному занятию, почти забыв о своем деле, сам хозяин думал и помнил о нем, ходя по своему огромному кабинету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «гигантский»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я