Предложения со словосочетанием «гетман войска запорожского»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «запорожский гетман»

Предложения со словосочетанием «войска запорожского»

Предложения со словосочетанием «запорожское войско»

Ассоциации к слову «гетман»

Все ассоциации к слову ГЕТМАН

Значение словосочетания «войско запорожское»

  • Во́йско Запоро́жское (укр. Військо Запорозьке) — во­ен­ная и об­ще­ст­вен­но-по­ли­ти­че­ская ор­га­ни­за­ция украинского ка­за­че­ст­ва в XVI–XVIII веках. Воз­ник­ла в свя­зи со стрем­ле­ни­ем украинского населения уй­ти в не­за­се­лён­ные юго-восточные степ­ные рай­оны Ук­раи­ны от эко­но­мического, национального и ре­лигиозного гнё­та польских вла­стей, при­тес­не­ний украинских фео­да­лов, на­па­де­ний крым­ских та­тар и ту­рок, а также ввиду организации польскими властями запорожских казаков в военные колонии для защиты своих границ. С XVI по первую половину XVII века запорожцам удавалось сохранять политическую автономию, а в 1649 году они, под предводительством Богдана Хмельницкого, создали полунезависимое государство. В 1654 году Войском был подписан договор с Россией, по которому оно сохранило внутреннюю автономию и, с рядом оговорок, возможность ведения самостоятельной внешней политики, однако в дальнейшем данные свободы стали постепенно урезаться. Окончательно Войско было упразднено манифестом российской императрицы Екатерины II от 5 июня 1775 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЙСКО ЗАПОРОЖСКОЕ

Значение слова «гетман»

  • ГЕ́ТМАН, -а, м. 1. В 16—17 вв. на Украине: выборный начальник казацкого войска; в 17—18 вв. — верховный правитель Украины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕТМАН

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Значение слова «запорожский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «войско запорожское»

Во́йско Запоро́жское (укр. Військо Запорозьке) — во­ен­ная и об­ще­ст­вен­но-по­ли­ти­че­ская ор­га­ни­за­ция украинского ка­за­че­ст­ва в XVI–XVIII веках. Воз­ник­ла в свя­зи со стрем­ле­ни­ем украинского населения уй­ти в не­за­се­лён­ные юго-восточные степ­ные рай­оны Ук­раи­ны от эко­но­мического, национального и ре­лигиозного гнё­та польских вла­стей, при­тес­не­ний украинских фео­да­лов, на­па­де­ний крым­ских та­тар и ту­рок, а также ввиду организации польскими властями запорожских казаков в военные колонии для защиты своих границ. С XVI по первую половину XVII века запорожцам удавалось сохранять политическую автономию, а в 1649 году они, под предводительством Богдана Хмельницкого, создали полунезависимое государство. В 1654 году Войском был подписан договор с Россией, по которому оно сохранило внутреннюю автономию и, с рядом оговорок, возможность ведения самостоятельной внешней политики, однако в дальнейшем данные свободы стали постепенно урезаться. Окончательно Войско было упразднено манифестом российской императрицы Екатерины II от 5 июня 1775 года.

Все значения словосочетания «войско запорожское»

Значение слова «гетман»

ГЕ́ТМАН, -а, м. 1. В 16—17 вв. на Украине: выборный начальник казацкого войска; в 17—18 вв. — верховный правитель Украины.

Все значения слова «гетман»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Значение слова «запорожский»

Запорожский, Андрей Викторович — российский театральный художник, лауреат премии «Золотой софит» (2005, 2011).

Все значения слова «запорожский»

Предложения со словосочетанием «запорожский гетман»

  • Запорожский гетман прекрасно знал то, что начнётся после его возвращения.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «войска запорожского»

  • Запорожские казаки, напротив, доказывали, что хотя старосамарские жители в тех вольностях и лес рубили, и сено косили, и рыбу ловили, и землю пахали, и пчелу разводили, но делали то по дозволению войска запорожского и самарских полковников за известную, отбираемую от них в пользу войска, десятину.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «запорожское войско»

  • Он потребовал, чтобы запорожцы, а с ними вместе и старосамарцы, представили подлинные документы, выслали депутатов от войска, назначили следователей с той и другой стороны и законно указали, «по какие точно места владение запорожского войска должно простираться и какими землями старосамарские жители прежде владели и ныне им владеть надлежит».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гетман»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «гетман»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я