Предложения со словосочетанием «геройский подвиг»

Никогда не исчезнут из моей памяти геройские подвиги добрых сынов моих.
Вместе с тем это было время геройских подвигов, которыми ознаменовали себя запорожцы в борьбе с татарами и турками.
Для них война не то, что для нас, не ряд геройских подвигов, не борьба, доблестных воинов, а хитроумный расчёт и злая игра, построенная на обманах, хитростях и предательстве.
Четыре молодых человека благоговейно склонили головы, слушая этого столетнего свидетеля геройских подвигов своих предков.
И лишь четвёртым пунктом предлагалось принять меры, направленные на повышение в обществе значимости геройских подвигов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромеханизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вам ведь так хочется совершать геройские подвиги.
Оно присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
По этой причине наша поездка выглядела почти геройским подвигом, но, как часто бывает, довольно бессмысленным.
В этой книге вы найдёте примеры безграничной любви, геройские подвиги молодых людей и удивительные повороты судьбы.
Но он давно перестал посещать фехтовальный зал, ища геройских подвигов на поле битвы, и его мускулы потеряли эластичность, рука отяжелела, лениво наносила удары и медленно отражала их.
Пользуясь перерывом, мы поспешили восстановить свои силы пищей и собраться с духом для новых геройских подвигов.
Самые кровавые эпизоды, самые изумительные геройские подвиги связаны с именем кабардинцев.
Сатира не щадила никого и ничего: геройские подвиги рыцарей, показная добродетель ханжей, самовластие королей и гордых баронов, жадность и скупость разжиревших торгашей, невежество и плутоватость крестьян – все возбуждало ее смех, ее подчас едкий сарказм.
Такова, в общих чертах, история этой знаменитой кампании, где было пролито столько крови, вынесено столько страданий, совершено столько геройских подвигов с обеих сторон, где враги научились понимать и уважать друг друга.
Он был установлен на месте боя, геройского подвига пограничников временного пограничного поста «Тург».
Мысленно я проделывал все геройские подвиги казаков-завоевателей, плавал в лёгких алеутских байдарках, питался гнилой рыбой у чукчей, собирал гагачий пух по скалам и умирал от голода, когда умирали алеуты, чукчи и камчадалы.
– А неслыханный обман по отношению ко мне тебе, наверное, представляется геройским подвигом?
До самого утра слышны были рассказы о геройских подвигах витязей и девичьи песни о том, как будет хорошо молодой княжне за своим молодым князем, как они долго будут жить, радоваться, разрабатывать вместе землю и ходить вместе на войну, как пойдут потом у них дети – сынки-богатыри, дочки-красавицы, что ни сын, то солнце красное, что ни дочь, то звёздочка ясная…
Так нет же, ради военной своей славы, опустошаем целый край, разоряем тысячи людей, ни в чём не повинных, своё собственное войско заставляем голодать да требуем от него ещё геройских подвигов
Но это только начало того, что в общем можно назвать геройским подвигом.
Он увеличивал число казаков приёмом всякого рода охотников, прославился со своими казаками геройскими подвигами против крымцев и поставил себя по отношению к польскому королю почти в независимое положение.
Выйдя на улицу, они сели в свою потрёпанную геройскими подвигами машину и, чуть прогрев, не тратя времени, понеслись на встречу к мелким приключениям.
Среди нас, послевоенных деревенских мальчишек, воспитанных на геройских подвигах фронтовиков, была игра, в которой мы подпускали к себе как можно ближе движущее средство и перебегали перед ним дорогу, показывая смелость и бесстрашие; я подпустил слишком близко и не успел перебежать, но всё обошлось без тяжёлых последствий.
Если бы мне не удалось довести его до прямого объяснения, то меня могли бы упрекнуть в пустом хвастовстве, а это так же невыгодно для нас, женщин, как для рыцаря, который хвалится заранее, что выполнит какой-нибудь геройский подвиг.
Ну, совершит блистательный поручик очередной геройский подвиг, долго ли ему, и её любимый брат окажется на свободе!
Но от геройских подвигов мало толку, если люди сами не борются за свои жизни, за своё благополучие, за свою свободу!
Ищут через много лет для мести исключительно в паршивых детективах, но зачем всем подряд о моих геройских подвигах знать?
Забегая вперёд, могу подобное сказать и о своих карцерных записях: намерение было у меня описать геройские подвиги почти сверхчеловека, а когда в дальнейшем перечитывал и редактировал написанное, понял что геройского ничего и не было.
Ему хотелось компенсировать это каким-нибудь геройским подвигом, а принимать от другого человека его платок казалось чем-то противоположным героизму.
Сейчас даже такая мелочь стала казаться мне чем-то вроде настоящего геройского подвига.
А ведь тысячи ещё не знающих жизни пацанов, хотя и наслышаны об армейских кошмарах, всё равно в глубине души мечтают об армии, как о таинственной и заветной планете: там совершаются геройские подвиги, там можно проявить свою доблесть, отвагу и храбрость.
Я так думаю, у каждого героя руки по локоть в крови, просто, пока геройские подвиги живьём не увидишь, об этом не думаешь.
Наверх вы, товарищи, всё по местам! Нет сил не упомянуть геройский подвиг «Варяга». Мойте руки чище – мы прикасаемся к легенде.
Искатель прямо говорил, что в ней нет места геройским подвигам, чести и совести, да и романтикой совсем не пахнет.
В этой неустанной борьбе, в этих часто неравных боях были обычным явлением геройские подвиги, уже и не обращавшие на себя большого внимания.
Приводя примеры из прошлой жизни – с достаточно скабрезными деталями и подробностями – он описывал иногда такие вещи, что самые нестойкие стыдливо краснели и недоверчиво переспрашивали: не до конца веря геройским подвигам.
Им иногда даже самых геройских подвигов бывает недостаточно.
То есть, как видите, пьеса не о геройских подвигах красных бойцов, которые добивают белую контру, а пьеса о том, что в жизни всегда наступает тот час, когда надо сделать решительный выбор, выбор пути, по которому дальше идти.
Этот геройский подвиг помогли мне совершить боярышник, с одной стороны, и виноградный куст – с другой.
Но вот без чего не обходилось веселье у очага, так это уж без рассказов о всякого рода геройских подвигах и приключениях!
И в нужном месте в нужное время хрен кого увидишь, потому что у каждого свои важные, насущные дела, и до геройских подвигов дурацких дела никому нет.
Было решено эту трагедию представить геройским подвигом сотрудников группы «Красного террора».
Кроме того, лилии должны были напоминать воинам геройский подвиг короля, изгнавшего из своей страны римлян и ставшего основателем французской монархии.
Ещё одним геройским подвигом отряда стал захват вооружённого парохода с японцами и колчаковцами, тащившего на буксире баржу с четырьмя 76-мм пушками.
К тому же блисом, за которым точно не водилось геройских подвигов.
Чего мне стоило взять себя в руки и припарковавшись на стоянке, а потом выйти из машины – воистину геройский подвиг!
– За геройские подвиги объявляю вам благодарность!
Совершишь ли ты на ней трижды геройский подвиг, сложишь ли в бою голову, – для сегодняшнего государства, для картавоязычных газет ты – наёмник, человек почти что вне закона.
– Совершенно впустую? Геройский подвиг подразделения, сражавшегося до последнего бойца и последнего патрона, всегда будет служить дивизии примером!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геройский подвиг»

Значение слова «геройский»

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «геройский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геройский»

ГЕРО́ЙСКИЙ, -ая, -ое. То же, что героический (в 1 знач.). Геройский подвиг. Геройский поступок.

Все значения слова «геройский»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «геройский подвиг»

Ассоциации к слову «геройский»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я