Карта словосочетания «германский дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «германский дух»

Германский дух ощущался в шуточных надписях на досках, прибитых к сильно скошенным краям кровель.
Тщательность, с которой выполнялись подобные приказы, обнаружила бездны жестокости в тёмном германском духе, что ещё более отчётливо и в гораздо больших масштабах проявилось в грядущих войнах.
Но впечатление это симптоматично, так как оно переживалось в своё время тысячами людей и так как это впечатление от агрессивности германского духа много способствовало катастрофе.
Грядущая историческая эпоха пройдёт под знаком борьбы германского духа с панславизмом.
И чего только ни находили в ту невинную, богатую, ещё юношескую пору германского духа, которую вдохновляла злая фея романтизма, в то время, когда ещё не умели различать понятии «обрести» и «изобрести»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если романтики ставили себе целью представить германский дух в его первоначальном виде, вдохнуть новую жизнь в идеалы веры, манер и морали, то практическим результатом их деятельности стало восстановление старых классовых порядков и сословных различий как в общественной жизни, так и в государственном устройстве, имевших место в старой империи – рейхе.
– Посмотрите, это же торжество германского духа и германской природы!
– Странно, что в нас, балтийских немцах, больше германского духа, чем в самих коренных немцах.
Он объявил римско-католическую церковь тормозом для германской нации, чьё дальнейшее развитие якобы требовало введения истинно национальной религии, пропитанной германским духом.
Мистический германский дух окружил шахтёров романтическим ореолом, и мальчик, с детства слышавший сказки о тайнах подземного мира, став подростком, всерьёз заинтересовался горнодобывающим делом.
Воинственный германский дух, казалось бы, на долгие годы был наглухо запечатан в урезанных границах рейха.
Злая ирония судьбы – милитаристский германский дух не только не изничтожен, как того требовали решения антигитлеровской коалиции, но всё явственнее проступает в воинственных маршах теперь натовской компании.
Он убедительно показывает, как на основе этого убеждения менялась политическая и идеологическая функция германистики: если около 1848 г. она ещё служила утверждению идеи либерализма, то после 1871 и ещё отчётливее после 1918 г. её идеологическим заданием стало оправдание «тоталитарного национального государства» как абсолютного воплощения германского духа.
Под руководством моего наставника я пытался впитать идею германского духа через сельские пейзажи, раскрывающие передо мной идиллию немецкой деревни; пашни, натюрморты с цветами и обнажённые натуры немецких женщин и мужчин, которые почему – то особенно привлекали внимание посетителей.
Мужественный германский дух давно уже ставил себе задачею цивилизовать женственную русскую землю, он навязывался ей в мужья.
С понятиями «долг и порядок» он знакомился с детства, ибо они являлись неотъемлемой частью германского духа.
Где ютиться германскому духу?
В гуманитарных сферах решалась главная задача: доказать главенство в европе германского духа и построить новый континент, исходя из этого научного факта.
Сам он разглядывал и сортировал лица в транспорте, выискивая колоритные типы – то старуху в глухом тёмном платье, с челюстями, по брейгелевски окостенелыми, то в германском духе мужчину: крупный благородный нос и борода с пятном седины.
Однако этот процесс был прерван в силу ряда причин, которые привели к нулевой работе янтарного кабинета, и сейчас он практически не выполняет своих основных функций, которые могут существенно помочь в решении многих задач, связанных с укреплением германского духа.
Кто олицетворял германский дух?
Оба сыграли историческую роль в творчестве германского духа своего столетия; имена же их прежних товарищей, сохранивших верность еврейству, давно забыты.
Но германский дух живёт в них и поныне.
– Не наблюдаю истинно германского духа, подполковник.
А самим, отдохнув и перекусив, двигаться дальше, на восток, приближая очередную великую победу германского духа.
Иногда ей казалось, будто он такой достойный человек, проникшийся германским духом, и она совсем размягчилась и позволила сбить себя с толку…
Это само по себе умаляло противоположную тягу немцев к национальному германскому духу и всегда таимой в изгибах немецкой философской мысли мегаломании, уверенной, что ей, этой мысли, назначено, благодаря своей мощи, властвовать над миром.
И не перед силой немецкого оружия, а перед силой германского духа должен склониться мир.
Хрен бы с ним, что солдат потерял, но ты германский дух победителей в наших солдатах подорвал.
– В его исполнении есть загадочность и непоколебимый германский дух, воля к победе.
Гайдн, Моцарт, Бетховен, Вагнер, Бах, Гейне, Кант – кто ещё? – великое порождение великой германской культуры, пытливого ищущего германского духа.
Три месяца блокады для меня и моих боевых товарищей стали настоящим испытанием стойкости и доблести германского духа.
Вот, а мне заявляют, что я проникнут германским духом… что я большевик… чепуха!
Крымские готы, даже став христианами, не утратили окончательно германского духа.
– Ваши ребята есть собственность германского духа и торжества нашей науки, и мы ими крайне дорожим.
Они претендовали, что являются германским духом, германской культурой, германским настоящим и германским будущим.
С большим трудом припомнилось ему, как подсел на свободное место, рядом с молоденькой симпатичной барышней, и вдруг, до начала сеанса, на сцену перед полотняным экраном выпорхнули три девицы в цветастых цыганских юбках, устроив кордебалет с забрасыванием обнажённых ног на необыкновенную высоту, от которой его германский дух захватило и бросило в самые недра адской похоти.
Отвергали нацисты и академические стили, такие как барокко, классицизм и даже ампир, считая их слащавыми и не соответствующими германскому духу.
Но даже в таких условиях германский дух явил миру чудеса героизма.
Только германский дух способен преобразить этот старый умирающий мир!
Потому что уроки уроками, а патриотизм и воспитание германского духа всяко важнее.
Дебош сочли проявлением асоциальной распущенности, а революцию – противоречащей германскому духу.
Самые авторитетные историки провозглашали его «воплощением германского духа», «отражением внутреннего мира» своей нации.
Местным, ещё недавно собиравшимся стрясти с соседей контрибуцию на дело мирового пролетариата, самим пришлось делать добровольный взнос – во имя торжества германского духа.
Истинно германский дух – вот то единственное, что стоит внимания и уважения.

Синонимы к словосочетанию «германский дух»

Все синонимы к словосочетанию ГЕРМАНСКИЙ ДУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германский дух»

Значение слова «германский»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «германский дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я