Предложения со словосочетанием «геофизические методы»

Геологическая структура месторождения была такова, что его невозможно было найти традиционными для того времени геофизических методами.
Геофизические методы позволяют изучить физические свойства земного шара в целом и процессы, происходящие в его твёрдой, жидкой и газообразной оболочках.
При этом геофизические методы помогают географам понять и изучить процесс, происходящий в литосфере, гидросфере и атмосфере.
Там в течение двух лет он занимался реализацией геофизического метода зондирования нефтяных скважин, так называемого метода нейтронного каротажа, который до сих пор применяется в нефтяной промышленности.
Первым делом он составил список всего оборудования, необходимого для проведения комплексных геофизических работ, включая все геофизические методы и радио-геодезию, на среднетоннажных судах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ВНИИГЕОФИЗИКА – Всесоюзный научно – исследовательский институт геофизических методов разведки полезных ископаемых.
Там он разработал геофизический метод исследования нефтяных скважин с помощью источника нейтронов, называемый нейтронный каротаж.
Геофизические методы позволили установить, что весь комплекс состоял из 60 построек (35 – во внешнем круге и 25 – во внутреннем).
Геохимический и геофизический методы позволяют оценить потоки вещества и энергии в географической оболочке, круговороты, термический и водный режимы.
Геофизические методы могли бы обнаружить гравитационную аномалию – если вещество бура отличается плотностью от окружающей породы – но это не так быстро.
Специалисты обследовали акватории геофизическими методами, составили карты и выбрали участки, где с большой вероятностью затонули городские сооружения и корабли.
При исследовании мирового океана в большом объёме были задействованы геофизические методы.
И этому факту есть косвенное подтверждение: на границе гранита и базальта геофизическими методами фиксируется переходная зона толщиной около 20 километров, которая, по геофизическим данным, суть не то чтобы гранит и не то чтобы базальт… здесь всё, небось, механически перемешалось в условиях огромных давлений и трущихся поверхностей.
В географии это математический, геохимический, геофизический методы и метод моделирования.
Геофизические методы исследований подтверждают эту гипотезу, показывая, что плотность пород, по мере увеличения глубины возрастает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геофизические методы»

Значение слова «геофизический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геофизический»

ГЕОФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геофизика. Геофизическая обсерватория.

Все значения слова «геофизический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «геофизические методы»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я