Предложения со словосочетанием «геометрическая прогрессия»

В геометрической прогрессии растёт количество информации, в том числе и научной.
Тектонический сдвиг в геометрической прогрессии увеличил неопределённость запроса и технологическую неопределённость, с которыми сталкиваются компании.
В следующей главе будет рассмотрена борьба за существование между всеми органическими существами во всём мире, которая неизбежно вытекает из геометрической прогрессии роста их численности.
Обычное падение доминошек – линейная прогрессия, а уайтхедовское можно назвать геометрической прогрессией.
Я без конца возводил в квадратную и в кубическую степень всевозможные числа, заставляя себя сосредоточиться, и вычислял в уме самые невероятные геометрические прогрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один яркий пример геометрической прогрессии связан с понятием так называемого периода полураспада.
Казалось, что спрос на пропускную способность оптоволоконной сети будет расти в геометрической прогрессии бесконечно.
Во всех случаях, когда отделяли один из радиоактивных продуктов и исследовали его активность независимо от радиоактивности вещества, из которого он образовался, было обнаружено, что активность при всех исследованиях уменьшается со временем по закону геометрической прогрессии
Числовая последовательность, в которой каждое следующее число является результатом умножения предыдущего на фиксированную величину, называется геометрической прогрессией, а соответствующий процесс увеличения итога – экспоненциальным ростом.
В последние сто лет темп годового роста производства обычно оценивается величиной в 3 %, и в большинстве видов человеческой деятельности такого рода геометрическая прогрессия, где каждый последующий член в 1,03 раза больше предыдущего, обычно наталкивается на непреодолимые препятствия и увядает гораздо раньше двухсот повторений.
Если при меняющихся условиях жизни органические существа представляют индивидуальные различия почти в любой части своей организации, а это оспаривать невозможно; если в силу геометрической прогрессии возрастания численности ведётся жестокая борьба за жизнь в любом возрасте, в любой год или время года, а это, конечно, неоспоримо; если вспомнить бесконечную сложность отношений органических существ (как между собой, так и к их жизненным условиям), в силу которых бесконечное многообразие строения, конституции и привычек полезно для этих существ; если принять всё это во внимание, то крайне невероятно, чтобы никогда не встречались вариации, полезные каждому существу для его собственного благополучия, точно так же, как встречались многочисленные вариации, полезные для человека.
Сегодня, как никогда ранее, мы получаем огромное количество информации, и поток её с каждым днём в геометрической прогрессии увеличивается.
Массовая эвакуация мирного населения на восток в геометрической прогрессии нарастала с каждым часом.
Бесконечная геометрическая прогрессия, рождённая погоней за удовольствием.
Намёки и команды спускались сверху, а он их бесшабашно реализовывал с масштабами геометрической прогрессии.
В геометрической прогрессии сокращается не только время борьбы с болезнями, резко снижаются и затраты на лечение.
Дело кажется гиблым – по статистике возможность обнаружения пропавших падает в геометрической прогрессии уже после нескольких часов исчезновения, а шанс раскрытия преступления стремится к нулю уже на вторые сутки.
И с увеличением потребительства духовность в геометрической прогрессии уменьшается.
Это не совсем так, чуть ниже поговорим о правиле геометрической прогрессии.
Мало того, они просто в геометрической прогрессии стали не только размножаться, но и с такой же скоростью и дичать, приноровились жить поближе к дикой природе, как им, вероятно, это казалось.
Вы узнаете об особенностях геометрической прогрессии размножения видов, о том, как организмы регулируют численность своей популяции, и что происходит, когда регуляторные механизмы перестают работать.
Но как прожить без любви, как не увеличить в геометрической прогрессии количество детей, не умеющих любить и быть любимыми?
Выражается экспоненциальной кривой (убывающей геометрической прогрессии).
Причём аура многослойная, где каждый слой соотносится с числовым рядом геометрической прогрессии золотой пропорции.
Изначально ситуация развивалась по прежнему сценарию, но по мере накопления фактов и растущего в геометрической прогрессии числа заболевших, анализа статданных были сделаны ошеломляющие выводы о том, что в идущей сейчас общеземной эпидемии, вирусной атаке подвергаются люди, которые в силу применённых ранее препаратов не должны были быть вновь заражениы.
Мой калькулятор в голове завис, так как подсчёт, в какой именно геометрической прогрессии возросли мои способности, высчитать не смогла.
Скорее, огорчало приближение каждого следующего раза, когда в геометрической прогрессии начинала расти тревожность от необходимости посетить общественное место.
Кроме того, чакры отстоят друг от друга на величину 1.0 того же числового ряда геометрической прогрессии золотой пропорции по направлению силы тяжести.
Необходимая напряжённость борьбы достигается в результате геометрической прогрессии размножения.
Особенность геометрической прогрессии (а именно такой прогрессией описывается деторождение, когда количество детей в семье устойчиво превышает количество родителей, то есть детей в среднем больше двух) состоит в том, что огромный рост численности происходит в последних членах ряда прогрессии, в последних поколениях.
Результаты нельзя было применять к открытому пространству, где создание большого, мощного электрического поля, необходимого для решения практических боевых задач, требует увеличения в геометрической прогрессии объёма заряженного воздуха.
Что-то вроде геометрической прогрессии получается.
Основой матрицы является геометрическая прогрессия золотой пропорции, в виде числового ряда: 0.4, 0.6, 1.0, 1.6, 2.6, 4.2, 6.8, 11.1, 17.9, 29.0.
К этому я должен добавить салам, шамар, аспар, радах, арадах, раз, араз, биараз, то есть, восемь членов геометрической прогрессии, первый из которых 100 000, а коэффициент 100.
По предложенной формуле геометрической прогрессии, а.е.
Геометрическая прогрессия просто убивает своим ростом!
– Товарищи, мне кто-нибудь что-нибудь объяснит или нет? – мужчина уже больше не скрывал растущего в геометрической прогрессии раздражения, но всё равно шагал, куда следовало, уверенно увлекаемый своими сопровождающими к автоматическим дверям в самом конце коридора.
Выхожу из детской комнаты со щемящей болью за грудиной и растущим в геометрической прогрессии чувством вины перед дочкой.
Это остановило бесконтрольную миграцию разрастающегося в геометрической прогрессии населения.
Вихрь умирал с интенсивностью геометрической прогрессии.
– Не морщи ум, не нужно – с почти геометрической прогрессией.
Статус бойца в геометрической прогрессии зависел от срока службы.
Те активно обсуждали, как вокруг её «соседа по ванне» вьётся в геометрической прогрессии увеличивающееся количество воздыхательниц.
И умножали число жертв геометрической прогрессии.
И очень скоро начались проблемы со здоровьем, увеличиваясь в геометрической прогрессии год от года.
Дальше уже шла геометрическая прогрессия.
Человеческие ресурсы были не способны удовлетворить растущие в геометрической прогрессии человеческие потребности.
Это работает как часы, с предельной точностью, и множит само себя, по принципу геометрической прогрессии.
По плану первый захват покоряет две планеты, второй – четыре, третий – восемь, и так далее в строгой геометрической прогрессии.

Ассоциации к словосочетанию «геометрическая прогрессия»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геометрическая прогрессия»

  • Власть губернатора вообще растет в прямом отношении расстояния от Петербурга, но она растет в геометрической прогрессии в губерниях, где нет дворянства, как в Перми, Вятке и Сибири. Такой-то край и был нужен Тюфяеву.
  • Наконец, уж одно то, что с каждым годом, например, росло в геометрической прогрессии их состояние и общественное значение; следственно, чем более уходило время, тем более выигрывали и дочери, даже как невесты.
  • Принимая всё более и более мелкие единицы движения, мы только приближаемся к решению вопроса, но никогда не достигаем его. Только допустив бесконечно-малую величину и восходящую от нее прогрессию до одной десятой, и взяв сумму этой геометрической прогрессии, мы достигаем решения вопроса. Новая отрасль математики, достигнув искусства обращаться с бесконечно-малыми величинами, и в других более сложных вопросах движения дает теперь ответы на вопросы, казавшиеся неразрешимыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «геометрическая прогрессия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геометрическая прогрессия»

Геометри́ческая прогре́ссия — последовательность чисел

Все значения словосочетания «геометрическая прогрессия»

Синонимы к словосочетанию «геометрическая прогрессия»

Ассоциации к словосочетанию «геометрическая прогрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я