Предложения со словосочетанием «геологический молоток»

У меня даже не было нормального геологического молотка.
Эти глыбы при ударе геологическим молотком начинали мелодично и долго гудеть, каждая на своей ноте.
Я осторожно вынул из его руки геологический молоток и быстро пошёл по кругу вдоль застывшего купола, вгоняя колышки по шляпку одним сильным ударом.
Я неторопливо расстегнул ремни и отложил в сторону притороченный геологический молоток.
В центре второй палатки так же лежал тюк, и к боку его так же был приторочен ремнём геологический молоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схулиганить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой удобный инструмент, да ещё геологический молоток рядом…
От странного цвета в глазах у него зарябило, и не будь он крайне напуган, то вспомнил бы о глобуле в метеорите, разбитой геологическим молотком, и болезненном окрасе растительности этой весной.
Подвесишь на ручке геологического молотка над костром и ждёшь, когда закипит…
Не долго думая, я сорвал с пояса геологический молоток и принялся, изо всех сил, молотить по льду, стараясь освободить ботинок соратника.
При слове «молоток» глаза вождя метнулись к его рукам. Обе были заняты: в одной подаренный геологический молоток, в другой – ложка и моток синей ленты.
Круша геологическим молотком одну глыбу скарна за другой, я порой находил на поверхности сколов прерывистые плёночки золота, имевшие размер в поперечнике порой до нескольких миллиметров, а также скопления менее крупных чешуек и отдельные зёрна до миллиметра в диаметре.
Затем я нашёл геологический молоток с длинной рукояткой, похожий на обычный молоток, но имеющий длинную, острую и загнутую ударную часть похожую на жало.
На рюкзаке лежал геологический молоток с лоснящейся рукояткой.
Восьмикратный бинокль, прошедший мировую войну, удобная зажигалка в форме фонарика, ни разу не подводившая его даже под проливным ливнем, складной геологический молоток
Геологический молоток имеет примерно такие размеры.
Что-то ему мешало, он поёрзал, а после вытащил из бокового кармана геологический молоток с лоснящейся рукояткой.
Ещё меньше – на любителя колупать минералы геологическим молотком.
Актёр закидывает за плечи рюкзак, из которого торчит геологический молоток, вместе с актрисой они становятся с тыльной стороны декорации – перед фальшивой дверью.
Тюкнешь геологическим молотком, и всё посыплется.
Потом студент приспособился, стал буторить острым носиком геологического молотка.
На всякий случай замерили габариты проезжей части геологическим молотком, с отметками через десять сантиметров на рукоятке.
Иногда он стукал геологическим молотком по керну, доставал кусок, разглядывал его вначале просто, поворачивая в руках, потом вставлял в глазницу часовую лупу и смотрел через неё.
На месте правой ягодицы сгусток боли; копчик вколочен геологическим молотком
Даже маленькие камешки, которые я положил на самый край больших, как им и полагается, находятся на пересечении еле заметных линий, которые я нацарапал геологическим молотком.
Меня выручил геологический молоток с узкой кромкой. Я перерезал верёвку.
Ничего не говоря, переоделся в тёплую куртку, сунул рукоятку геологического молотка в петлю на поясе и подхватил «Сайгу».
Отец ловко разбил камень геологическим молотком, держа его прямо на ладони.
И вдруг наткнулся на высокий, голубоватый от лишайника, и грубовато обработанный камень: ни креста, ни звезды, зато стальными скобами пришпилен геологический молоток и медный горный компас!
Сейчас она отдала бы всё на свете за свой старенький геологический молоток.
На поясе висел геологический молоток – этакая штука с молотком на одном конце головки и острым отбойником на другом.
Да и инструментарий с геологическим молотком подтверждал мою версию.
Геологический молоток отскакивал от поверхности, не оставляя следа.
Распухшие замурзанные блокноты, толстые прошитые стопки отчётов и диссертаций, журналы, фотографии камней и окаменелостей (обязательно с приложенным геологическим молотком) папа раскладывал на столе.
Я прочертил геологическим молотком линию опробования, и мы приступили к работе.
И ведь дождался, хитрец, своего счастливого момента: когда я увлёкся романтикой геологии и захотел стать геологом-поисковиком, даже сделал геологический молоток и начал собирать всякие камни и минералы, обыскивая автовские дворы и закоулки, Лёня упросил меня выменять коллекцию монет на десяток камней, возникших у него из неизвестных источников.
В углу стояли свёрнутые брезентовые носилки и деревянные макеты автоматов, а у стены на самодельных стеллажах были свалены палатки, брезентовые рюкзаки, котелки, кружки, и ложки, поверх которых гордо красовался геологический молоток с длинной ручкой.
– Молоток! – вместе с картами учитель зачем-то захватил из подвала геологический молоток. Не нести же его обратно!
Хорошо бы ещё уметь работать руками – как в поле геологическим молотком и кайлом, так и в лаборатории хитрыми растворами, препаровальной иглой и бинокуляром, а нынче и более технологичными инструментами – электронным микроскопом, томографом, хромато-масс-спектрометром и секвенатором.
И, сберегая минутки, я стал выгибать петли с уже продетыми в них дюралевыми колышками внутрь палатки и вгонять их в землю одним ударом геологического молотка.
Он начал спускаться в распадок, отодвигая с пути ветки деревьев длинной ручкой геологического молотка.
Ловко снимает верхний, сухой слой глины, берёт в руки геологический молоток

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологический молоток»

  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геологический»

Значение слова «молоток»

  • МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «молоток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «молоток»

МОЛОТО́К, -тка́, м. 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска различной формы, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., для нанесения ударов по чему-л. Плотничий молоток. Сапожный молоток. Геологический молоток.

Все значения слова «молоток»

Синонимы к словосочетанию «геологический молоток»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «молоток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я