Предложения со словосочетанием «геологические пласты»

Они образовывали как бы два чуждых друг другу геологических пласта.
Как орудия, так и вымершие животные были найдены в пяти геологических пластах.
Относительно лошади, осла, зебры и т. п. уже доподлинно известно, что у них существовал общий предок, скелет которого открыт в древних геологических пластах.
Напротив, она возникла вследствие подъёма геологических пластов в доисторические времена.
Таким образом, наше внимание направлено на отдельные предметы, точно так же, как палеонтолог ищет характерные раковины (Leitmuscheln), чтобы определить возраст геологического пласта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оценщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предостережения об экологических бедах, войнах, смещении геологических пластов, разложении нравственности, природных катаклизмах, катастрофах постоянно находят подтверждение в нашей действительности, тем самым меняя и наше отношение к жизни.
Он заметил, что окаменевшие остатки разных видов животных обнаруживались в сравнительно одинаковом положении в разных геологических пластах и фактически слои можно было упорядочить на основании тех окаменелостей, что заключались в них.
Кроме того, состав артезианской воды зависит не только от состава геологических пластов земной коры, между которыми находится данный водоносный слой, но и от времени залегания воды в этих слоях, которое может составлять миллионы лет.
Впоследствии, едва ли не по этому издетскому нежному чувству к слоистости, я увлёкся геологией – именно слоистыми образованиями, и приходил в дрожь и холодный восторг при виде чётких геологических пластов.
Всем известно, что в геологических пластах заключена мощная материальная энергия (как, например, в каменном угле, нефти, сланце).
Редкой ведьме достаётся в собственную собственность целый геологический пласт, пусть даже по большей части покрытый травою, которая по большей части покрыта овцами.
Рассказывает и показывает какие-то геологические пласты, как они проходят.
Но насколько бы ни были продуктивны эти искусственно созданные человеком границы, они игнорируют разрезающее влияние геологических пластов, сформировавших очертания сущностных пространств городской среды и экологий.
Речь пойдёт о вашем последнем опубликованном труде, касающемся возможности прогнозирования миграции геологических пластов.
Судя по всему, геологические пласты относятся к позднему мелу или к раннему эоцену.
Во время возникновения шаровой молнии, состоящей из плазмы, вмещающие её породы геологического пласта трансформируются и расплавляются.
Активный разлом – это линия, по которой расходятся геологические пласты.
Разделение «позднего» и «раннего» палеолита большого труда не составляет; границей служит физический факт того, что на самом верху геологического пласта залегают новые слои, и поэтому окаменелые останки и артефакты, найденные в них, относятся к более поздним периодам истории, чем те, что находятся в слоях, расположенных на уровнях поглубже.
Ступив на его плоскую поверхность, покрытую геологическими пластами растрескавшейся белой краски (эти трещинки, которые ещё неделю тому назад я слабо ощущал, скользя ладонью по подоконнику, сейчас учили меня рекордным прыжкам), – я чувствовал себя горцем, рассматривающим, стоя меж глыб горного перевала, провалы далей, втягивающих в себя глаз.
В заднем левом углу поднимались высокие горы с белыми главами, среди моха тёк с высоты настоящий ручеёк, в зелёных долинах паслись оловянные стада, впереди слева вертикальный разрез представлял геологические пласты земли.
Популярное сравнение социальной стратификации со слоистым структурированием геологических пластов позволяет сделать вывод о естественном, объективно предзаданном её характере, а многообразие генетически разных, но не взаимоисключающих переменных – стратификационных критериев – как будто подтверждает этот вывод.
Не вызывает сомнений, что в геологических пластах существует чёткий порядок, причём в различных слоях обнаруживаются характерные для них окаменелости.
В результате землетрясений смещение геологических пластов вызвало обнажение радиоактивных пород и резкое увеличение радиоактивного излучения, что привело к интенсивному мутагенезу.
Древнейшие геологические пласты «выдают на-гора» тайны различных форм жизни в виде неизвестных штаммов.
И особенно не хотелось признавать, что ни один из нас зачастую не может быть уверен в том, к каким геологическим пластам отсылают слушателя наши собственные «культурные интроекты».
Так вот, в это хозяйство входит поток энергии (солнечная энергия и её разновидности в виде растительного и ископаемого топлива), поток сырья (биологическое и ископаемое сырьё), в производственной сфере всё это перерабатывается с потерей части энергии и сырья, причём процент довольно велик, в потребительской сфере потребляется, а потом откладывается в виде мусора в новые, антропогенные геологические пласты.
Имманентные первобытности, базовые взаимодействия лежат в основе всех других общественных процессов и отношений, но и не как нечто архаическое или омертвевшие геологические пласты, а, наоборот, как основополагающая инфраструктура бытия, как самое живое и глубокое тело самой жизни, над которым „наслоены“ все остальные формы.
По залеганию геологических пластов возраст «пилтдаунского человека» определялся миллионом лет!
Кости безымянных людей, те, которые не были переработаны на утилизирующих заводах, образуют обширные геологические пласты.
Старые устои непреложно рушатся, образуя новые геологические пласты, а им на смену приходят: голод, холод и разруха.
Во всяком случае, проходил год за годом, а не брали эти отходы ночной человеческой жизнедеятельности ни время, ни зимние холода, ни летний зной, и располагались они уже какими-то геологическими пластами, по которым можно было судить, в каком году каким напиткам, каким закускам отдавалось предпочтение на коктебельском побережье.
В глубоко залегающих геологических пластах, на заводских полигонах, хранили жидкие радиоактивные отходы.
Самая активная подвижка геологических пластов зафиксирована во время сан-францисского землетрясения в 1906 году.
Землетрясения и наводнения, гейзеры и вулканы, шевеления геологических пластов и движение целых материков в океане – эти и десятки других явлений мы объясняем придуманными нами же законами, а во всём непонятном виним пришельцев и параллельные миры.
Сейчас правое его крыло рухнуло, от стеклянного фасада ничего не осталось, раздробленные перекрытия висели, изогнувшись, на остатках арматуры, подобные обнажённым геологическим пластам.
Разобраться с телеграммой можно и потом, покопавшись в геологических пластах памяти.
Он, словно пойманный гигант, был заключён в оковы геологических пластов, а голова его окаменела от многовекового заточения.
Сам дом, большое и какое-то несуразное, приземистое здание, покрытое многими слоями несвежей штукатурки, обвалившейся кое-где геологическими пластами, смотрит на нас маленькими подслеповатыми окошками, забранными решётками, выкрашенными краской-серебрянкой.
Та же палеонтология играет важнейшую роль в установлении относительного возраста геологических пластов, но она иррациональна без биологии.

Ассоциации к слову «геологический»

Все ассоциации к слову ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «геологические пласты»

Значение слова «геологический»

Значение слова «пласт»

Афоризмы русских писателей со словом «пласт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геологический»

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геология. Геологическая съемка. Геологическая карта. Геологические изыскания.

Все значения слова «геологический»

Значение слова «пласт»

ПЛАСТ, -а́, м. 1. Плотный слой чего-л.

Все значения слова «пласт»

Синонимы к словосочетанию «геологические пласты»

Ассоциации к слову «геологический»

Ассоциации к слову «пласт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я