Предложения со словосочетанием «географический принцип»

Книги разбиты на главы и организованы в соответствии с хронологическим и географическим принципами.
Обычно такие галереи выстраиваются по хронологическому и географическому принципам, являя в отдельных залах отдельных мастеров, школы или периоды.
Переходу торговли с географического принципа к ориентации на потребителя предшествуют эксперименты с контрольными группами покупателей.
Отделения, подобно соответствующим подразделениям министерства иностранных дел, были организованы и размещены по географическому принципу и сведены в шесть отделов.
Если вы работаете не на всю страну, а по географическому принципу, обязательно укажите место, где вы осуществляете продажу, а также ваши уникальные особенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: весовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыбы и растения могут подбираться для общего аквариума по географическому принципу – из одной части света.
Как и многие другие мультинациональные компании, GM также делилась по географическому принципу.
Так, McDonald’s, будучи очень большой географически широко разбросанной фирмой, имеет подразделения и по географическому принципу, и по направлениям деятельности.
Политсекретариат назначал региональные секретариаты, которые представляли собой постоянные комиссии, организованные по географическому принципу.
Они отказываются от проверенного временем географического принципа работы и старых добрых региональных подразделений.
Наверное, многие дружбы зарождаются и поддерживаются по чисто географическому принципу.
Виды туристической деятельности различаются по цели тура, географическому принципу, количеством участников тура и способом передвижения туристов.
Как правило, компании пользуются одним из 5-и принципов региональной организации своих сил: по «принципу примыкающих территорий»; сегментная организация; мультифункциональная организация; организация по терапевтическому классу; по географическому принципу.
Розничные точки, которые торговый представитель должен посетить за день, выстраиваются в дневной маршрут по географическому принципу: одна точка за другой по пути следования машины.
Оба (в основном) упорядочены по географическому принципу.
Один из нас совсем не ориентируется в пространстве, и не было случая, чтобы он не заблудился; другой, хотя и наделён от рождения чувством пространства, согласен с первым, что географический принцип организации путеводителей по улицам и районам оставляет желать лучшего.
Его работа может строиться по географическому принципу: офисные муравейники и отдельные офисы/салоны в респектабельных районах города.
Сегментирование по географическому принципу.
Четыре столетия спустя географический принцип был применён для официального списка афинских граждан, разделённого на демы (районы).
Допустим, эти отделы организованы по географическому принципу (Северо-Восточный регион, Среднеатлантический регион, Юго-Восточный регион и т. д.) и заняты поставкой продукции розничным продавцам трёх типов: это супермаркеты, универсальные и специализированные магазины.
Сегментирование по географическому принципу разбивает рынок на разные единицы по различным географическим признакам: на государства, штаты, регионы, округа, села, города.
Теперь благосостояние чиновников формировалось не по географическому принципу (то есть за счёт подданных, проживающих на подвластной территории), а благодаря занимаемой должности, за работу в которой им официально полагалось жалованье.
По географическому принципу, по охвату территорий – городские, национальные, мировые с различными юридическими статусами (частное, государственное, представительство иностранного, аффилированное).
По зрелом размышлении я решила оставить в покое алфавит, равно как и географический принцип, и положиться на волю случая.
Мы привыкли к собраниям сказок, объединённых по лингвистическому или географическому принципу.
Кроме того, в абвере-I имелись пять подгрупп, разделённых по географическому принципу.
Эта схема по принципу близка организации по географическому принципу, но только в ней вместо регионов фигурирует ассортимент и товарные группы.
Но сегодня благодаря тому, что сведения можно моментально передавать на любое расстояние и любому количеству людей, объединение жителей страны по географическому принципу дополнилось множеством различных групп.
Однако если в них и проведена определённая систематизация террора по политическому и географическому принципу, то хронологически, и в сопоставлении с другими белыми регионами это явление не получило должного внимания.
Другим важным принципом построения нового государства стал географический принцип.
Посмотрев на карту, я выбрала два острова чисто по географическому принципу.
Также достаточно сильно традиционные обязанности и полномочия финансового руководителя варьируются по географическому принципу – от страны к стране.
Кластеры – сконцентрированные по географическому принципу группы взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков услуг, а также связанные с их деятельностью некоммерческие организации и учреждения в определённых областях, конкурирующие, но вместе с тем и дополняющие друг друга.
Это то, что касается чисто географических принципов.
В торгующих на всей территории страны компаниях подчинённость служб маркетинга осуществляется в соответствии с географическим принципом.
Практически тем же путём пошли и историки культуры, используя в своих обобщающих исследованиях и исторический, и географический принципы построения истории русской средневековой культуры.
В прошлом, сталкиваясь с разрозненными, бессистемными и откровенно противоречивыми фрагментами мифов о создании мира, египтологи сортировали их по географическому принципу – согласно тому, где, по их мнению, зародился (или обрёл узнаваемые формы) тот или иной культ.
И третий источник: это опять же поклонение святым по географическому принципу и, если можно так выразиться, по профессиональной принадлежности.
Можно сказать, что мировая элита структурировалась по географическому принципу.
Это было связано с тем, что районы формировались не по географическому принципу, а на основе существующих подпольных партийных ячеек.
Может быть, отложив в сторону географический принцип упоминания имени города, стоило оценивать идеологические пристрастия литераторов или, допустим, взять за основу единственный критерий – художественные достоинства, изобразительная сила текста?
В германском языке – по географическому принципу, а в греческом – по антропологическому.
Согласно молчаливой политике тогдашней директрисы – первые классы формировались по географическому принципу.
Трудно придерживаться целиком ретроспективного, последовательно хронологического или географического принципа.
Научно-педагогические школы журналистики, формировавшиеся в 1990-е годы, складывались преимущественно по географическому принципу с привязкой к конкретному вузу или его подразделению (институту, факультету, отделению, кафедре).
Кроме фактов чисто лингвистического характера, известное значение при разделении славянских языков на три группы имеет и географический принцип: языки каждой из трёх групп распространены на сопредельных территориях.
Книга третья содержит 73 задачи, которые распределены на десять групп по географическому принципу и две тематические группы («Немного о финансах и экономике» и «Изобретения и открытия»).
Популярен и географический принцип.
Здесь можно выделить четыре схемы: по географическому принципу, по товарному производству, по рыночному и по товарно-рыночному принципу.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «географический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я